Кивано: что это за фрукт и чем он полезен

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Кивано: что это за фрукт и чем он полезен

#1

Сообщение Newsdigger » 18 фев 2021, 04:50

Экзотический фрукт с необычным названием «кивано» является плодом дикой травянистой лианы, которая растёт в тропическом африканском климате. Данное растение относится к «тыквенным», а его плоды часто называют «африканским огурцом», «желейной тыквой» или «рогатой дыней». Каждое из названий кивано получил не просто так, например, «рогатой дыней» его называю из-за шипов, «африканским огурцом» - из-за зеленоватого цвета мякоти, «желейной тыквой» - из-за консистенции.
Кивано: что это за фрукт и чем он полезен - 10.jpg
Сортов у дикой лианы два, один плодоносит горько-сладкими кивано, второй – горько-кислыми плодами.

Кивано: что это за фрукт

Травянистая лиана в дикой природе встречается только в Южной Африке, но в последнее время, её начали выращивать даже в наших краях. Дикими плодами Кивано можно отравиться, поэтому перед тем как отведать фрукт, необходимо убедиться, что он с окультуренного растения.

Горький привкус фрукту придаёт вещество под названием «кукурбитацин», которое в той или иной концентрации содержится в плодах. Кроме него, в кивано присутствует весьма ценное вещество «тритерпен», которое можно использовать для борьбы с различными типами и видами опухолей.

Кивано: как выглядит фрукт

Дикая травянистая лиана, в настоящее время, получила свою «культурную» альтернативу, благодаря чему кивано стал вполне съедобным и безопасным плодом. Внешне кивано напоминает апельсины овальной формы с жёсткой кожурой и сравнительно мягкими шипами, плод может быть оранжевого, жёлтого или красного цвета. Длина плода не превышает полутора десятков сантиметров, длина шипов может достигать 10 сантиметров.
Кивано: что это за фрукт и чем он полезен - 9.jpg
При разрезе кожуры кивано можно увидеть водянистую и желеобразную мякоть бледного зелёного цвета. Вес одного плода составляет от 300 до 400 граммов. В 100 граммах фрукта содержится 45 килокалорий, 8 граммов белков, 6 граммов углеводов и 3 грамма жиров. В мякоти фрукта можно рассмотреть семена, по своему размеру напоминающие семена крупных огурцов.

Кивано фруктом называется условно, поскольку, по сути, является овощем, близким к обычным огурцам. Сравнить кивано по вкусу можно с незрелым бананом, а по консистенции с перезрелым. Данный овощ годится в пищу на любом временном промежутке своего созревания.

На родине кивано употребляют в пищу как в солёном, так и в сладком виде, а также с различными специями. Из кивано делают десерты и салаты, смузи и коктейли, добавляют его и молочные напитки, а также во фруктовые и овощные ассорти. Для приготовления целого ряда африканских блюд используются листья лиан.

Кивано: история культивирования

Как уже упоминалось выше, родиной дикого Кивано является Африканский континент. Однако сегодня выращивать окультуренную лиану стали в Южной Америке, а также в южных штатах США, в Израиле, во Франции и Хорватии.
Кивано: что это за фрукт и чем он полезен - 8.jpg
Впервые на экспорт в Японию кивано начала поставлять Новая Зеландия, маркетологи которой решили, что название «kiwano» отлично подходит для рынка страны Восходящего Солнца. После того, как японцы проявили интерес к этому необычному овощу, кивано начали культивировать в США, в Израиле и так далее. Сравнительно недавно первый урожай травянистой пальмы удалось получить французский и хватским агрономам.

О пользе кивано

В мякоти плода содержатся огромное количество необходимых для организма человека минералов и элементов, в частности, речь идёт о:
  • меди;
  • ионах фосфор;
  • натрии;
  • железе;
  • марганце с калием и магнием.
Кивано также является кладезем витаминов А, В и С. Кроме того он богат фолиевой кислотой, углеводами, органическими солями и многими другими полезностями

Калорийность кивано невысока, поэтому данный плод можно считать диетическим, употреблять его можно для профилактики заболеваний:
  • сосудов и сердца;
  • нервной системы;
  • печени;
  • почек;
  • поджелудочной железы.
Употребление кивано ускоряет метаболизм, способствует выведению из организма токсинов и шлаков, укрепляет иммунитет, рекомендуется к употреблению во время сезонных вспышек гриппа, ОРЗ и ОРВИ. Кроме того, наличие кивано в рационе способствует:
  • Рассасыванию холестериновых бляшек, благодаря чему можно предотвратить инфаркты, инсульты и тромбозы.
  • Снижению артериального давления, что полезно при ревматизмах и гипертензии любой степени и стадии.
  • Снижению уровня сахара в крови при диабете различного типа, при этом употребление мякоти плода даёт чувство сытости и утоляет жажду.
  • Восстановлению водно-солевого баланса, предотвращая обезвоживание организма.
  • Насыщению крови влагой и кислородом, что, помимо прочего, позволяет бороться с признаками старения.
  • Улучшению пищеварения, благодаря наличию в мякоти волокон и клетчатки.
  • Укреплению стенок суставов, что важно при остеопорозе, артрозе, бурсите, ревматизме и так далее, а также в период прохождения
  • реабилитации после перенесённых травм и хирургических вмешательств.
  • Повышению уровня гемоглобина за счёт большого количества железа и фолиевой кислоты.
Во многих африканских племенах кивано активно используется в «народной» медицине, где с его помощью лечат ожоги и порезы, останавливают кровотечение.

Кивано: о вреде
Кивано: что это за фрукт и чем он полезен - 7.jpg
Отравиться можно только плодом дикой лианы, фрукты же, собранные с окультуренных растений, для людей совершенно безвредны. Тем не менее, при первой дегустации кивано нужно проявлять осторожность, возможно, что именно у вас имеется индивидуальная непереносимость конкретно этого экзотического плода, особенно если вы уже страдаете тем или иным видом аллергии.

Кроме того, в умеренном количестве кивано следует употреблять если у вас:
  • разыгрался гастрит;
  • воспалилась слизистая ротовой полости;
  • упало давление;
  • чувствуют колики в животе.
Если после первой дегустации фрукт не вызвал в вашем организме никаких побочных эффектов, а его вкус вам понравился, то можете свободно им наслаждаться.

Тонкости выбора кивано
Кивано: что это за фрукт и чем он полезен - 6.jpg
Выбирая плод в магазине или на рынке, обращайте внимание на цвет его кожуры, который должен иметь ярко выраженный жёлтый, красный или оранжевый оттенок. Отличным выбором станут плоды среднего размера, без пятен и видимых дефектов на кожуре. Если кивано предстоит путешествие, то лучше покупать слегка недозрелые плоды с кожурой зеленоватого оттенка.

Для хранения плода подходит «овощные» ящик/полка/отделение любого бытового холодильника. Если плодам нужно дозреть, то их следует выложить на солнышко.

Как есть кивано

Примечательно, что вкус созревших плодов каждый описывает по-своему, у кого-то он вызывает ассоциации со смесью огурца с дыней, другие видят во вкусе банан с лаймом, третьи – киви с яблоком. В любом случае, вы непременно должны попробовать кивано. Перед тем, как употребить овощ в пищу, его плод нужно хорошенько вымыть под струёй проточной воды, затем используя доску и нож разрезать пополам, после этого с помощью чайной ложки доставать мякоть и есть.
Стоит заметить, что кожура кивано очень яркая и красивая, также она очень прочная, так что её можно использовать при изготовлении сувениров в декоративных целях.
Кивано: что это за фрукт и чем он полезен - 5.jpg
Из достаточного количества плодов получится отличное варенье, повидло, джемы, компоты, кисели, и пастила тоже будет богата на вкус. Добавлять кивано можно к десертам, гарнирам, закускам. Плоды можно солить и мариновать.

_Ads_
Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4222
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Кивано: что это за фрукт и чем он полезен

#2

Сообщение Dollface » 18 фев 2021, 05:09

А вот и рецептик

Щербет, на 4 порции которого потребуется:
  • 1 среднего размера кивано
  • 200 гр. сока апельсина
  • 70 гр. сгущённого молока
  • 1 чайная ложка кокосового ликёра
  • 100 гр. йогурта
Приготовление:

Все ингредиенты соединить в миксере или в блендере, измельчить и перемешать до однородной массы, разлить в порционные ёмкости, убрать в морозилку до полного замерзания. После этого щербет можно доставать и есть.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Кивано: что это за фрукт и чем он полезен

#3

Сообщение Cookie_Monster » 18 фев 2021, 05:10

Это как бы банально, сладости из фрукта :)
А попробуйте суп из кивано

Суп на 4 персоны:
  • 5 плодов среднего размера кивано
  • 150 гр. копчёного свиного бекона
  • 300 гр. копчёного куриного филе
Остальные специи, а также соль, перец, чеснок и свежая рубленая зелень добавляется по вкусу

Приготовление:

В сок кивано нужно сложить все мелко порубленные мясные ингредиенты, довести до кипения, посолить, поперчить и добавить специи, разложить в порционные тарелки, посыпать зеленью, подать к столу.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Кивано: что это за фрукт и чем он полезен

#4

Сообщение Pretty » 18 фев 2021, 05:10

Какие страсти. Кстати, ни разу не видел в магазинах такой фрукт, и, конечно же, никогда не пробовал. Надо будет обратить внимание на экзотику, в последнее время даже киви не покупаем. Обленились, наверное

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Кивано: что это за фрукт и чем он полезен

#5

Сообщение Princeska » 18 фев 2021, 05:11

Как вырастить кивано в наших условиях

Если у вас есть спелый плод кивано, то можно оставить от него несколько зёрен и вырастить из них африканскую лиану, как в домашних условиях, так и в условиях сада/огорода. Для этого необходимо:

Поместить семена во влажную среду и на несколько дней поставить их для прорастания в тёплое место.
Как только из семян появились ростки их нужно пересадить в горшок с удобренной почвой.
Место посадки накрыть банкой или прозрачной плёнкой, создав тем самым мини-парничок.
Полив каждые пару дней – обязателен.
После появления над поверхностью грунта ростков, банку/плёнку можно убрать.
С наступлением сезона стабильного летнего тепла лиану из горшков можно высадить в открытый грунт.
Для увеличения урожая растение необходимо регулярно поливать, а грунт рыхлить и удобрять. Поскольку корневая система лианы находится очень близко к поверхности почвы, её нужно защитить, например, мульчей.

Плоды с лианы можно снимать после того, как они окрасятся в яркий жёлтый, оранжевый или красный цвет. При должном уходе за один сезон с одной лианы можно снять порядка 200 плодов.

В свежем виде кивано могут храниться в прохладном тёмном месте примерно 4-6 месяцев. При желании, плоды можно консервировать точно так же, как и огурцы.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Кивано: что это за фрукт и чем он полезен

#6

Сообщение Kenvelo » 18 фев 2021, 05:11

Люблю пробовать всякие экзотические фрукты, овощи, блюда. Если бы не красивые картинки в разрезах, никогда бы не обратил внимание на такой уродливый фрукт. Интересно, какой он на самом деле на вкус

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Кивано: что это за фрукт и чем он полезен

#7

Сообщение Citycane » 18 фев 2021, 05:11

Он не просто уродливый, он страшный :) не очень фанатею по экзотическим фруктам, в своё время много перепробовал, просто в силу того, что предлагали часто. ездили много раньше. Сейчас ничего не хочется, кроме хороших сортов яблок

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Кивано: что это за фрукт и чем он полезен

#8

Сообщение Discerer » 18 фев 2021, 05:11

Хорошее яблоко, оно и в Африке вкусное ;) Я ещё люблю груши, чтобы мягкие, а яблоки наоборот, чтобы жёсткие были. Ну, из экзотики мне нравится манго, остальное что-то в памяти не всплывает ярко.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Кивано: что это за фрукт и чем он полезен

#9

Сообщение MurMur » 18 фев 2021, 05:12

Манго точно вкусно, особенно, если реально спелый, сладкий с небольшой кислинкой. Хорошая пастила получается из этого фрукта, лучше, чем из яблока. Что касается кивано, на вид интересно, но многовато семян

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4222
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Кивано: что это за фрукт и чем он полезен

#10

Сообщение Dollface » 18 фев 2021, 05:12

На вид интересно, на вкус - посредственно. Кстати, многие тропические фрукты обладают не очень ярким вкусом, просто пресноватые, будто специально потушили уровень вкуса. Этот тоже довольно вялый

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 128 гостей