Салаты новогодние!

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Салаты новогодние!

#11

Сообщение ksynja » 06 янв 2014, 17:53

Салаты новогодние  - IMG_3317.JPG
А мой муж в этом году соблюдает пост, поэтому на Новый год готовила вот такой постный салатик: отваренная картофель нарезается кубиками, спаржевая фасоль - тоже, грибы обжариваются с луком, добавляется консервированная кукуруза и все это перемешивается с майонезом, а сверху посыпается орешками. Очень вкусно и сытно!
(Ингредиенты берутся в равных частях).

_Ads_
Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Салаты новогодние!

#12

Сообщение lerales » 12 янв 2014, 20:57

Pat писал(а):Можно так: перец яркий болгарский сочный, лук салатный серебристый или красный (фиолетовый), помидоры черри, фенхель (такая луковичка ароматная), зелени любимой вдоволь (порвать руками) – все перемешать и выжать сверху лимон. Обалдеешь от одного аромата!
Главное, при такой рецептуре все «широкие тазы» уходят в прошлое :bye: , «узость плеч» становится гармоничной… :flirt:
Если бы быть еще уверенной, что помидоры черри, полезные сейчас для организма и ни чем не напичканы (для роста или хранения). Зима, помидорами не советую сильно наедаться.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Салаты новогодние!

#13

Сообщение Pat » 14 янв 2014, 09:33

lerales писал(а):Если бы быть еще уверенной, что помидоры черри, полезные сейчас для организма и ни чем не напичканы (для роста или хранения). Зима, помидорами не советую сильно наедаться.
Да хоть летом, равно как и весной, и осенью, - сильно наедаться вредно вообще, и не только помидорами :yes: ! А пичкают для роста и хранения абсолютно всё, что потом продают. Поэтому в этом (химическом) смысле все продукты по большому счету «одинаково полезны» :( . Но если брать конкретно помидорную часть, то по зиме черри все-таки лучше. И это не только моё мнение. Во-первых – они ароматнее, и вкусом ярче. Во-вторых – они мелкие. Чтобы вырасти и созреть, требуют «в себя» меньше химии, чем собратья обыкновенного и крупного калибра.
Поскольку мы, городские «безземельные», поставлены в известные условия, когда выбирать особо не из чего, то вынуждены доверяться информации на этикетках и собственной интуиции. Чтобы "попасть на" меньшее из зол. Так я и поступаю… Вот жива пока. И особо «не кашляю» даже… ;) :D

Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Салаты новогодние!

#14

Сообщение lerales » 13 фев 2014, 15:03

"Во-первых – они ароматнее, и вкусом ярче. Во-вторых – они мелкие. Чтобы вырасти и созреть, требуют «в себя» меньше химии, чем собратья обыкновенного и крупного калибра."

Не причем здесь "калибр помидора". Химию сыпят в землю для роста :) , сначало когда рассаду высаживают в землю, первые дни она стоит "чахленькая" хоть, на чери, хоть, на розовый гигант, вот и начинают пичкать её химией для роста, что ту, что другую одинаково. Размер помидора не имеет значения :) . Имеет значение сколько Вы того или другого помидора скушали. Я не люблю спорить о вкусах. Нравится Вам такая еда зимой и на здоровье. Только не нужно критиковать других, что им нравятся салаты с майонезом. Я их ем и ничего, тоже, не кашляю :D и самое интересное, что вес не набираю.

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Салаты новогодние!

#15

Сообщение Lisa53 » 09 июн 2014, 13:00

Наряду с оливье и "шубой" салат из свежей моркови и сыра всегда присутствовал у нас на праздничном столе и не только новогоднем. На какое-то время его потеснил салат из крабовых палочек, но интерес к искусственному продукту быстро угас, а полезные свойства моркови и сыра сомнению не подлежат. Ещё к достоинствам этого салата можно отнести быстроту приготовления, простой набор продуктов и неизменно выигрышный вкус. Свежую морковь и сыр, взятые в равных пропорциях, натираем на крупной тёрке. Туда же трём и чеснок, количество которого зависит от вашей любви к нему.
Салаты новогодние  - DSCN8160.JPG
Салаты новогодние  - DSCN8168.JPG

Немного майонеза дополнит картину. Перемешиваем и подаём.
Салаты новогодние  - DSCN8170.JPG
Салаты новогодние  - DSCN8173.JPG
Хорошо бы ещё зеленью украсить, только в сам салат добавлять её не стоит.
Даже не уверена, может ли такое простое блюдо именоваться салатом, но то, что это отличная закуска, несомненно. Особенно уместна она зимой, когда морковка с чесноком могут восполнить нехватку витаминов. Но и летом она лишней не будет потому, что для её приготовления не нужно ничего варить, а значит, стоять у плиты :) .

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Салаты новогодние!

#16

Сообщение Лилия » 24 янв 2023, 17:09

Познакомилась с салатом Гранатовый браслет довольно давно, но так почему-то сложилось, что делала его всего дважды - первый раз был года 2-3 назад, на новогодний стол, и ещё разок на новогодний стол 22-23. :) Отличный салат, вкусный и смотрится симпатично, но когда дело доходит до составления праздничного меню, напрочь о нем забываю :D А тут совершенно случайно в холодильнике остался бесхозный гранат, всё остальное на слои, в общем-то, всегда есть в холодильнике, вот рецепт и вспомнился сам собой.
Салаты новогодние  - IMG-20221231-WA0017.jpg
Ингредиенты:
  • ~ 400 г куриного филе;
  • 3-4 яйца;
  • 1 крупная картофелина;
  • 1 крупная морковь;
  • 1 среднего размера свекла;
  • 1 небольшая луковица;
  • 1 гранат;
  • майонез;
  • соль/черный перец (по вкусу и желанию).
Процесс приготовления будет без пошаговых фото, поскольку готовила салат на новогодний стол, не особо сподручно было снимать. Но там, в общем-то, все просто. Картофель и морковь отвариваем до готовности, очищаем и натираем на терке со средним либо мелким сечением гнезда. Воду при варке чуть подсаливаем.

Яйца отвариваем вкрутую. Остужаем, очищаем и тоже натираем на средней или мелкой терке.

Курицу на салат можно отварить и разобрать на волокна или поджарить. Я выбрала вариант с жаркой. Для этого луковицу очищаем и нарезаем мелким кубиком, поджариваем её до легкой золотистости на небольшом количестве раст. масла. После добавляем к луку порезанную мелким кубиком курицу, подсаливаем всё, приправляем приправками, перцем и доводим до готовности.

Дальше - сборка. На блюдо ставим стакан (более широкой стороной вниз) и выкладываем слои по кругу: картофель - морковь - курица с луком - яйца - свекла, она этот слой должен покрывать салат со всех сторон. Каждый слой промазываем майонезом, при необходимости подсаливаем.

Аккуратно вынимаем стакан и промазанную майонезом свеклу плотно покрываем гранатовыми зернышками.
Всё :)
Убираем салат в холодильник на пару-тройку часов - и можно подавать.
Салаты новогодние  - IMG-20221231-WA0016.jpg
Получается очень вкусный, сочный и нежный салатик. :so_happy:

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Салаты новогодние!

#17

Сообщение Pretty » 25 янв 2023, 02:43

Красотща! :)
Вот только косточки..

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Салаты новогодние!

#18

Сообщение Citycane » 26 янв 2023, 03:47

Какие косточки? Это же новогодний салат, чтобы поставить и смотреть, и чтобы завидовали гости и соседи ;)

Аватара пользователя

Кулинария450
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 13:55
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Салаты новогодние!

#19

Сообщение Кулинария450 » 27 янв 2023, 11:47

Citycane писал(а):
26 янв 2023, 03:47
Какие косточки? Это же новогодний салат, чтобы поставить и смотреть, и чтобы завидовали гости и соседи ;)
Кто-нибудь из них по-любому не выдержит и тайком попробует, а косточка будет наказанием за наглость :D

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Салаты новогодние!

#20

Сообщение Citycane » 29 янв 2023, 04:53

:D Человек понимает :rofl:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей