Йогурт в домашних условиях

Йогурница - готовим йогурт в домашних условиях
Аватара пользователя

Екатерина
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Йогурт в домашних условиях

#21

Сообщение Екатерина » 23 май 2013, 19:51

odiniznashix писал(а):Вообще это только сейчас начали покупать закваски, а во все времена всегда отделяли часть продукта на закваску и хранили до следующего цикла. Правда условия хранения специфические и хранились в секрете.
Хм, :? интересно это какие же секреты, вот бы их узнать!!! Я еще иногда делаю закваску из натурального йогурта, когда специальную закваску не успеваю купить. Литр молока подогреваю, чтоб палец мог терпеть, вливаю 200 мл натурального йогурта и заливаю все в термос на 12 часов. Потом по вкусу добавляю сахар, можно даже добавить клубники, и взбиваю все миксером. Бесподобно вкусно!

_Ads_
Аватара пользователя

Hozyaevna
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Йогурт в домашних условиях

#22

Сообщение Hozyaevna » 31 май 2013, 20:26

Екатерина писал(а):Я еще иногда делаю закваску из натурального йогурта, когда специальную закваску не успеваю купить. Литр молока подогреваю, чтоб палец мог терпеть, вливаю 200 мл натурального йогурта и заливаю все в термос на 12 часов. Потом по вкусу добавляю сахар, можно даже добавить клубники, и взбиваю все миксером. Бесподобно вкусно!
А какой именно йогурт берете, который в магазинах продают с добавками? И деткам можно потом вот такие домашние йогурты давать?

Аватара пользователя

Счастливая
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 14:08
Поблагодарили: 1 раз

Йогурт в домашних условиях

#23

Сообщение Счастливая » 12 янв 2014, 14:29

Я делаю делаю в йогуртнице, очень вкусно получается. 1 литер молока домашнего, две ложки сахара,ложка сметаны и пачка покупного йогурта,ну или если остался из предвидущей партии домашний. Молоко вскипятить и остудить до комнатной температуры, и добавить все остальное, можно еще фруктов свежих по желанию.И на 8 часов в йогуртницу, вот и все. :)

Аватара пользователя

andrii77
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 10:32

Йогурт в домашних условиях

#24

Сообщение andrii77 » 12 июн 2014, 16:48

Пользовался для приготовления йогурта заквасками, приобретенными в аптеке. Какой-то период получалось все отлично. После закваски образовывалась густая масса. Но спустя некоторое время качество закваски снизилось, повторная операция закваски уже не получалась с таким же качеством. Стоимость закваски увеличили. Решил заквасить молоко кефиром. Результат меня обрадовал. Получался кефир, но с густой консистенцией, как у йогурта. Кто не верит – попробуйте. Результатом будете довольны. Молоко использовал 3,5% жирности, от производителя.

Аватара пользователя

Jamaica
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 19:42
Поблагодарили: 2 раза

Йогурт в домашних условиях

#25

Сообщение Jamaica » 12 июн 2014, 17:54

andrii77 писал(а):Пользовался для приготовления йогурта заквасками, приобретенными в аптеке. Какой-то период получалось все отлично. После закваски образовывалась густая масса. Но спустя некоторое время качество закваски снизилось, повторная операция закваски уже не получалась с таким же качеством. Стоимость закваски увеличили. Решил заквасить молоко кефиром. Результат меня обрадовал. Получался кефир, но с густой консистенцией, как у йогурта. Кто не верит – попробуйте. Результатом будете довольны. Молоко использовал 3,5% жирности, от производителя.
Я когда-то тоже использовала в качестве закваски кефиры и йогурты из магазина, но потом мой друг-технолог отговорил меня так делать. Дело в том, в магазинные продукты часто добавляют и консерванты, и загустители, и другие не очень полезные микробы. В мизерном количестве в данном конкретном магазинном кефире или йогурте такие добавки не критичны и безопасны. Но при приготовлении дома йогурта из магазинного продукта появляются идеальные условия для роста и плохих бактерий тоже. Т.е. размножаются не только нужные нам полезные микроорганизмы, но и плохие. И дома вы ни как не проверите наличие в йогурте плохих бактерий. В лучшем случае, наш организм плохие микробы перебарывает, а в худшем может быть токсикация и отравление организма. Особенно опасно для детей. В любом случае, польза от именно таких домашних кефиро-йогуртов очень сомнительна. По крайней мере, именно так мне и объяснил друг-технолог.
Полезней всего делать йогурт на аптечных заквасках. На них я йогурты и делала долгое время. Но тут я с вами согласна в том, что при повторной операции продукт уже не тот и в результате получается очень дорогой продукт.
Но решение экономической стороны вопроса тоже нашлось. Теперь я йогурты заквашиваю на пробиотиках. Капсулы пробиотиков - это, по сути, те же закваски и они начинают работать при попадании в человеческой организм (т.е. при соответствующей температуре). В общем, до такой же температуры можно подогреть молоко (но не перегреть!) и высыпать туда содержимое капсул. Капсулы брать можно на ваш вкус. Раньше я заквашивала на Линексе, потом перешла на более бюджетный вариант капсулы Dr. Goodman "Йогурт". И таких пробиотиком сейчас огромное множество, можно постоянно менять, наполняя организм новыми полезными бактериями. На литр молока, в принципе, достаточно двух капсул. Но я почти всегда страхуюсь и кладу три. Перезаквашивать потом тоже можно и качество продукта при перезакваске совсем не страдает. Я, обычно, раза три-четыре перезаквашиваю. Таким образом очень экономично выходит, а еще вкусно и, конечно, полезно.

Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Йогурт в домашних условиях

#26

Сообщение Ростислав » 26 апр 2017, 12:42

Вообще натуральный продукт. Прям, как раньше производили на славу.
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru

Аватара пользователя

gellasvn
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 10:36

Йогурт в домашних условиях

#27

Сообщение gellasvn » 05 июн 2017, 10:42

Делаю дома йогурт, просто закваска + молоко и в одеяло. Можно оставить немного йогурта на вторую закваску.


Tanya22009
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 16:36

Йогурт в домашних условиях

#28

Сообщение Tanya22009 » 19 дек 2017, 16:37

Хороший йогурт еще на заквасках Бакздрав получается, наверное потому что в составе только свойственные правильному традиционному йогурту бактерии-стрептококк и болгарская палочка, но по крайней мере кроме бактерий там больше и нет ничего)), беру их давно уже. Еще главное в приготовлении домашнего йогурта правильно выбрать молоко, а то знаете, одно другому рознь, здесь лучше не скупится конечно. Хотя у меня себестоимость домашнего продукта выходит все равно ниже магазинного.


Ксюшка
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 18:40

Йогурт в домашних условиях

#29

Сообщение Ксюшка » 21 дек 2017, 11:00

Натуральные йогурты уже продаются в магазинах, мне кажется на самодельный йогурт уходит много времени.Лично меня обычные йогурты вполне устраивают)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Йогурт в домашних условиях

#30

Сообщение MurMur » 08 сен 2021, 06:19

Tanya22009 писал(а):
19 дек 2017, 16:37
Хороший йогурт еще на заквасках Бакздрав получается
На самом деле, "бактерии-стрептококк и болгарская палочка" звучит как-то очень подозрительно и очень неприятно. Точно ничего в этих словах съедобного нет :D
Мы йогурты делаем так - воруем основу у лучшего предложения, и выращиваем у себя. То есть понравившийся йогурт покупаем, добавляем в молоко, и оставляем бактериям делать свою работу. Что там за сорт бактерий, мы не знаем, но получается всегда вкусно :drinks:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йогуртницы. Рецепты приготовления йогурта в домашних условиях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 36 гостей