Цитраты

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Цитраты

#1

Сообщение blacorr » 06 июл 2021, 16:40

При кипячении воды на стенках сосудов образуется накипь. Она портит внешний вид и может привести к поломке ТЭна и протеканию прокладки в чайниках. Лучший и самый простой способ избавиться от нее - прокипятить посуду с раствором лимонной кислоты. В результате реакции налет растворяется и переходит в раствор, образуя соли лимонной кислоты (цитраты). Заинтересовался, а что это за соли и каковы их свойства? Основные компоненты накипи - кальций, магний и железо в виде ржавчины. Последний компонент образуется только если водопроводные трубы из железа, и в доме нет фильтра хотя бы грубой очистки. Проверим цитраты этих металлов.

Львиная доля накипи приходится на кальций. Итак, цитрат кальция. Источник органического кальция, который прекрасно усваивается организмом (#кальцийд3никомед помните? Вот-вот, оно самое), регулятор кислотности, применяется в БАДах, пищевая добавка Е333. Интересно получается... :? "Кто нам мэшает, тот нам паможит". Это же полезная штука!
Цитраты - Ca.jpg
Вот, и в аптеках он продается, и совсем не дешево.

Магния в накипи намного меньше чем кальция, но гораздо больше, чем всех остальных компонентов вместе взятых. Его цитрат еще более полезен. Перечислять все - очень много букв. Кому интересно, то можно прочитать в Википедии. Известен также как пищевая добавка Е345. И стоит он еще дороже.
Цитраты - Mg.jpg
Цитрат железа полезен при недостатке этого самого железа в организме (гипохромная анемия).

Получается, что обыкновенная, надоедливая и противная накипь - кладезь полезных веществ. Тут, конечно, стоит сразу оговориться, что вода везде разная, и содержит разные соли в разном количестве. Например, на Донбассе вода очень жесткая, там пере-переизбыток кальция в воде, его жители могут эту тему не принимать к конкретным действиям. В Сибири, где я служил в армии, очень мягкая, там и накипь-то не образуется, в Подмосковье вроде сбалансированная, накипь есть, но появляется очень медленно. В общем универсального рецепта не существует, и каждый действует на свой страх и риск.

Технология получения лекарств из накипи примерно следующая. Не стоит ждать пока нарастет 3-5 мм осадка. Если белесый слой на дне и стенках становится заметным, то нужно налить в чайник минимально допустимое количество воды, это слой около 1 см, и насыпать лимонной кислоты на кончике чайной ложечки. Воду вскипятить. Если налет растворился - замечательно. Теперь можно долить воды до обычного уровня, еще раз вскипятить и просто использовать ее для приготовления чая/кофе. Привкус вы скорее всего даже не почувствуете, или чай будет немножко "с лимоном". Если растворилось не все, то нужно понемногу добавлять кислоту пока накипи не станет.

Это не результат научных исследований и фраза "ученые доказали..." тут неприменима. Просто заинтересовался сутью процесса, который много-много раз приходится делать во время работы. Может кому-то будет полезным.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Цитраты

#2

Сообщение Princeska » 08 июл 2021, 05:36

Ну вот, такой бизнес вождям сбиваешь, как так можно непатриотично :D
В большинстве своём народ после сдачи школьных экзаменов по физике и химии больше никогда не интересуется такими вещами.
Очень интересно, жаль, что у нас вода очень мягкая, накипи вообще никогда нет. К родственникам за накипью надо пробежаться :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4500
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Цитраты

#3

Сообщение Cookie_Monster » 11 июл 2021, 04:32

Всё просто и дёшево, даже почти бесплатно :)

Ответить


Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей