Сыр в кляре

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
klenin
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:06

Сыр в кляре

#1

Сообщение klenin » 20 янв 2012, 08:49

Ещё один рецепт для холостяков. Вернее, подойдёт он и женщинам, просто готовится очень просто.
Нарезаем любой твёрдый сыр, готовим тесто, почти жидкое, можно просто муку с водой, но, если муку приготовить на пиве, то получится вкуснее. Тесто солим, перчим. Сковородку разогреваем посильнее. Потом сыр обмакиваем в тесто со всех сторон и на сковородку. Как только тесто обжарится с одной стороны, переворачиваем, минута – и на тарелку. Сверху можно посыпать любой зеленью. Готовится элементарно просто и очень быстро, а закуска получается очень неплохая.

_Ads_
Аватара пользователя

natapusiy
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 13:01
Откуда: Россия

Сыр в кляре

#2

Сообщение natapusiy » 04 фев 2012, 13:30

Замечательный рецепт, когда надо что-то вкусненькое приготовить на скорую руку. :yes: Только я вот, например, люблю, в блинное тесто добавлять специи, такие как розмарин, душистый и красный перец. Закуска действительно получается отменная. А еще можно нарезать пучок свежего салата, свежие помидоры и зелень. Затем все выложить на тарелку слоями и полить лимонным соком. Сверху положить сыр в кляре и получится самостоятельное блюдо. Мои домашние уминают такое блюдо мгновенно. :D

Аватара пользователя

Penka
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:52

Сыр в кляре

#3

Сообщение Penka » 28 фев 2012, 10:04

Заинтересовал ваш рецепт сыра в кляре, хочется попробовать сделать. Когда то я пробовала жарить рыбу таким способом, но весь кляр у меня стек с рыбы на сковородку. Поэтому, я думаю нужно делать тесто погуще. Пробовала подобное блюдо, только сыр был в панировке, сначала обмакнуть в яйцо взбитое, потом в муку, повторить процедуру еще пару раз, причем последний раз повалять в сухарях молотых и жарить, было вкусно. Но тесто наверно дает более устойчивую корочку. Попробую обязательно.

Аватара пользователя

Nadin368
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:44
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сыр в кляре

#4

Сообщение Nadin368 » 03 мар 2012, 10:12

Я готовила сыр в кляре, только плавленый. Но рецепт с твёрдым сыром мне кажется интереснее. Обязательно попробую приготовить. Какой густоты делать кляр - это приходит с опытом. Я кляр делаю просто: мука, соль и вода. На пиве не пробовала, так как пиво специально надо покупать. А в кляре я многое делаю: рыбу, мясо отбивное, перец сладкий, цветную капусту. Даже простую белокочанную тоже иногда в кляре делаю.

Аватара пользователя

Jannylee
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 16:43

Сыр в кляре

#5

Сообщение Jannylee » 09 мар 2012, 16:49

Я вот тоже приготовила точно по рецепту, только на воде, а не на пиве. Вкусно и быстро получилось и всем очень понравилось. Только вышло так, что сыр начал плавиться, наверное я немного передержала его на сковородке. И думаю, если сделать тесто немного гуще, он не успеет расплавиться (так как тесто очень быстро прожаривается), и если сыр отрезать "брусочками" побольше, тоже лучше получится.

Аватара пользователя

Надежда Любимая
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 12:25

Сыр в кляре

#6

Сообщение Надежда Любимая » 04 апр 2012, 07:47

А мне нравится жарить сулугуни. Сулугуни - это разновидность сыра. Относится он к грузинскому блюду. Но у нас в России его тоже успешно изготавливают. Если есть возможность, то покупать лучше домашний сыр у частников на базаре. Сыр, купленный в магазине, имеет совершенно другой вкус. Его я жарить не пробовала. А вот домашний сыр идеально подходит для жарки. Делюсь рецептом приготовления!
Нам потребуются следующие продукты:
- сыр сулугуни 800 грамм
- яйцо 2 штуки
- мука (2 – 3 столовые ложки)
- майонез (4 столовые ложки)
- соль
- перец
- подсолнечное масло
Сыр режу на порционные кусочки, произвольной формы. Фантазирую с формой, как могу. Главное не резать слишком тонкие кусочки, потом будет проблематично снимать со сковороды. Толстые тоже не рекомендую, сложно прожариваются. Оптимальная толщина кусочка 1 см. Яйца смешиваю с майонезом и мукой миксером, добавляю соль и перец по вкусу. Кусочки сыра обмакиваю в полученной смеси и выкладываю на сковородку в раскаленное подсолнечное масло. Обжариваю до появления золотистой корочки. Выкладываю на тарелку и украшаю зеленью. Летом добавляю помидору, огурчик и перчик со своей грядки!

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Сыр в кляре

#7

Сообщение Лилия » 25 янв 2014, 18:00

Вычитала на одном вегетарианском сайте интересный рецепт сыра в кляре с нори. Все попробовавшие блюдо повторить, уверяли, что сыр в таком приготовлении, один в один похож на жареную рыбу. В общем, комментарий было много и все сплошь положительные, так что и я решила попробовать повторить. Сразу скажу, что рыбы в этом я не распробовала, но как закуска блюдо получилось довольно интересное.
Сыр в кляре - прокухню.jpg
Что понадобилось:
- несколько листов водорослей нори (их можно найти в отделе продуктов для суши),
- сыр адыгейский или другой, на него похожий,
- мука, вода и специи для кляра,
- масло для жарки.

Адыгейского сыра я не нашла, зато нашла сыр "Легенда Алтая", он очень похож на адыгейский, только более соленый.
Сыр в кляре - P1180004.JPG
Нарезаем сыр брусочками.
Листочки водорослей смачиваем водой, чтобы они стали мягкими и податливыми, и нарезаем их полосочками, ширина которых должна быть равна ширине сырных брусочков.
Оборачиваем водорослями брусочки и готовим кляр.
Сыр в кляре - P1180015.JPG
Сыр в кляре - P1180017.JPG
Ну, поскольку рецепт я подглядела на вегетарианском сайте, кляр в этом рецепте используется самый простой: мука, вода и специи. Чтобы придать кляру желтенький цвет, я использовала готовую приправу "карри". Соль не брала, поскольку сыр и так достаточно соленый.
Обмакиваем в кляр сыр, обмотанный водорослями, и поджариваем его на масле. Масла можно лить немного, но сковорода должна быть хорошо прогретая, иначе все может прилипнуть.
Сыр в кляре - P1180023.JPG
В процессе жарки сыр размягчается и немного увеличивается в размере. Получается очень интересно.
Сыр в кляре - прокухню.jpg
Я на пробу делала всего несколько штук, но нам понравилось, потому планирую обязательно это повторить :)

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Сыр в кляре

#8

Сообщение yuliyaskiba » 02 фев 2014, 05:28

Знаю, что в кляре можно приготовить все, что угодно: мясо, рыбу и так далее. Но никогда бы не подумала про сыр. Мне кажется, что он сразу же расплавится и растечется по всей сковороде. Не знаю даже, попробовать нужно. Но уверена, что если все получится, то это блюдо будет очень нежным и вкусным. Уже чувствую изумительный запах и вкус.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Сыр в кляре

#9

Сообщение Лилия » 03 фев 2014, 19:11

yuliyaskiba писал(а):Знаю, что в кляре можно приготовить все, что угодно: мясо, рыбу и так далее. Но никогда бы не подумала про сыр. Мне кажется, что он сразу же расплавится и растечется по всей сковороде.
Адыгейский - особый сыр, при нагреве он не растекается и не плавится в непонятную массу, а лишь немного увеличивается в размере. Такой сыр можно и без кляра поджарить на сковороде до золотистой корочки, тоже вкусно получается. Где-то на форуме есть рецепт, с очень похожим на адыгейский, сыра Панир. Вот его тоже можно поджаривать на сковороде и не бояться, что расплавится ;)
А вообще, и обычный сыр, типа Российского, тоже готовят в кляре. Только это очень калорийно и я вряд ли опробую, что получится :)

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Сыр в кляре

#10

Сообщение Александр » 04 фев 2014, 04:27

Лилия писал(а):Где-то на форуме есть рецепт, с очень похожим на адыгейский, сыра Панир.
Вот рецепт приготовления сыра панир в домашних условиях.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость