Как выбрать электромясорубку для дома

Обсуждаем мясорубки, ломтерезки, овощерезки
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Как выбрать электромясорубку для дома

#1

Сообщение Forum Editor » 07 дек 2010, 20:20

Выбираем электромясорубку для дома

Промышленная революция XIX века произвела подлинный переворот в истории человечества. Тяжелый монотонный ручной труд постепенно стал выполняться разнообразными машинами и механизмами. Да, механические устройства были известны ещё со времен прародителя всех изобретателей - Архимеда, но они не становились массовыми, поскольку промышленного производства попросту не существовало. Лишь капитализм, кровно заинтересованный в увеличении производительности труда, увидел огромный потенциал в машинах. Союз инженера с капиталистом навсегда изменил облик человеческой цивилизации. В начале-середине XIX века количество изобретений увеличивалось лавинообразно.

Эти изобретения касались не только орудий производства, хотя этот сегмент интересовал буржуазию в наибольшей степени. Они появлялись во всех сферах человеческой жизни, в том числе и таком аспекте, как кухонная техника. Так в середине девятнадцатого века появился предмет, без которого с начала века двадцатого не может обойтись ни одна хозяйка - бытовая мясорубка. Изобрёл её немецкий барон Карл Дрез, создатель первого беспедального велосипеда и получившей его имя дрезины. При этом, как ни странно, будучи по профессии лесничим. Вскоре, независимо от него, практически такую же конструкцию повторил австрийский изобретатель Петер Миттерхофер, чем несказанно обрадовал свою жену. Со времён изобретения этими европейцами, механическая часть мясорубки дошла до наших дней практически без изменений.
Мясорубка Zelmer 986.80 Symbio - Мясорубка Zelmer 986.80 Symbio.jpg
Мясорубка Zelmer 986.80 Symbio
Нельзя сказать, что до рождения механизма шнековой мясорубки человечество не умело делать фарш и изделия из него. Умело. Однако, делало это специальным полукруглым ножом с деревянными ручками. Качая этот нож по куску мяса, по принципу качелей, можно было получить некую массу, которую с натяжкой можно было назвать фаршем - уж очень неравномерными кусочками она распределялась. Для больших объёмов были даже придуманы машины с подобными ножами, однако, результат на выходе у них был незначительно лучше.

Принцип работы мясорубки, изобретенной Карлом Дрезом, частично заимствован из изобретения вышеупомянутого Архимеда - шнек есть ни что иное, как винт Архимеда, придуманный хитроумным греком для подъёма жидкостей. В мясорубке шнек перемещает мясо по направлению к четырёхлопастному ножу, который разрезает его по принципу ножниц и выдавливает через перфорированную решётку. Чем крупнее перфорационные отверстия, тем "грубее" будет фарш. Но у этого фарша, независимо от его "грубости", будет одно неоспоримое преимущество - он будет однородным.

В конце двадцатого в нынешнем, двадцать первом, мясорубка для дома обзавелась электрическим приводом и позволила заменить мускульные усилия, прилагаемые к рукоятке, нажатием на кнопку. Надо отметить, что помимо шнековой, в наше время распространён и упрощенный тип мясорубки - куперная. В этом устройстве изогнутые ножи на высокой скорости измельчают мясо, однако стоит дать такой электромясорубке поработать чуть подольше необходимого, и на выходе будет не фарш, а жидкая масса, малопригодная для изготовления котлет или колбасы. Такая мясорубка дешевле в изготовлении, но гораздо менее практична в использовании.

Технические характеристики мясорубки в первую очередь определяет мощность электродвигателя. От неё будет зависеть и скорость превращения мяса в фарш, и количество мяса, перерабатываемого в единицу времени. Дело в том, что недорогие модели с маломощным двигателем не могут работать непрерывно, двигатель может перегреться и выйти из строя. После небольшого периода работы в течении 10 минут, такая электромясорубка должна "отдохнуть", двигателю нужно дать возможность остыть. Для более серьёзных моделей такой проблемы нет, мощность двигателя позволяет работать в течении длительных периодов времени.
Мясорубка Panasonic MK-G1300 - Мясорубка Panasonic MK-G1300.jpg
Мясорубка Panasonic MK-G1300
В современных моделях функциональность увеличена: множество разнообразных насадок и перфорированных решёток расширяют основное назначение мясорубки - превращение мяса в фарш. Нынешнее поколение этих полезных и умных устройств не только мелют мясо, они умеют делать и другие полезные вещи: приготовить домашнюю колбасу, натереть сыр, раздробить лёд для коктейля, выжать сок, придать красивую форму печенью. Существует даже специальная насадка кеббе, которая изготовляет полые мясные трубочки, которые можно чем-либо заполнить и обжарить, наподобие люля-кебаб.

Выбор мясорубки - дело, в общем-то, несложное. Нужно определиться, как часто и в каких количествах вы будете готовить фарш, и исходя из этих данных подобрать для себя подходящую модель. А уж за ассортиментом у производителей, поверьте, дело не станет. Отечественная промышленность (Россия, Украина, Беларусь) до сих пор предлагает механические чугунные мясорубки, такие, какими пользовались ещё наши бабушки, даже, возможно, прабабушки. А что? Если у меня в кухонном шкафу до сих пор стоит бабушкина мясорубка, которой больше 50 лет, и при этом она ничуть не потеряла своих качеств - разве что нож в ней заменили, то о чем это говорит? Только о том, что изобретение Карла Дреза оказалось на редкость удачным и живучим. Некоторые современные механические модели более привлекательны на вид и для крепления к поверхности стола используют вместо струбцины вакуумную присоску, но это не меняет самой сути. Мощность такой мясорубки - одна (ваша) человеческая сила. Цена составляет $15-$25.

Если же вы не хотите пользоваться изобретениями позапрошлого века, а привыкли идти в ногу со временем, то посмотрим на предложения магазинов в разделе "электромясорубки". Начальный уровень этого вида кухонной техники предлагает модели в диапазоне от $35 до $75. Что интересно, распределение, в основном, идет не по мощности двигателя, а по брендам. За небольшие деньги вполне можно приобрести мясорубку мощностью свыше 1000 Вт, только вопрос - нужна ли вам такая мощность? Ведь это не только скорость, это ещё и повышенный шум, увеличенное энергопотребление. Возможно эти производители - Delfa (DMG 2030, DMG 2130), Scarlett (SC-4249, SC-149), Daewoo (DI-1930), DEX (DMG 120, DMG 150), VINIS (VMG-1351, VMG-1352), Orion (OR-MG01) - использовали мощность двигателя, как маркетинговое преимущество. Их мясорубки обладают мощностью 1000-1500 Вт. Среди начального уровня выделяется разве что Aurora (AU 149, AU 148), мощность мясорубок которой 450 Вт, и Zelmer (586.5, 686.5), установившая двигатель 500 Вт. Впрочем, продукция Zelmer находится уже на границе начального уровня, эти модели стоят в районе $75.
Мясорубка Orion OR-MG01 - Мясорубка Orion OR-MG01.jpg
Мясорубка Orion OR-MG01
Средний уровень - до $150. Это ниша брендов-тяжеловесов. В начале этого ряда моделей, правда, тот же Zelmer (886.8, 886.5), на сей раз с более мощными моделями, и Vitek (VT-1671, VT-1672), тоже с неслабыми (1600 и 1100 Вт) аппаратами. Затем идут Moulinex (ME-4061, ME-4101, ME-4131, ME-4111, DKA 1, ME-6051), Delonghi (KMG 1200), Kenwood (MG 450, MG 470), Bosch (MFW 1501, MFW 1545, MFW 1550), Panasonic (MK-G1300, MK-G1500), Philips (HR-2725), Braun (G 1300, G 1500), Tefal (ME 7001). В районе $120-$130 можно встретить старого знакомого, Zelmer и тут предлагает свои, более экономичные и продвинутые модели: Zelmer (986.88, 986.87, 986.86, 986.85) и Zelmer (986.83), самую дорогую (~$150) модель. Вообще, Zelmer предлагает, пожалуй, самый широкий ассортимент мясорубок.

Ну, и наконец, представители элитного дивизиона, модели, которые являются не только образцом качества и функциональности, но и предметом гордости домохозяек. Как вы уже догадались, есть в этой почетной компании и Zelmer, его мясорубка Zelmer 986.80 мощностью 650 Вт может приготовить до полутора килограмм фарша в минуту, стоит она около $165. Присутствуют и другие знакомые нам бренды - Braun G 3000, Kenwood PG 520, Tefal (ME 7011, ME 7101), Moulinex (DKA 213E, ME-611, DKA 24E). Все эти модели верой и правдой прослужат вам в течении долгих лет. Четвёрка лидеров, цена которых зашкаливает за $200, выглядит следующим образом - Tefal ME 71083 (1800 Вт, 2 кг/мин), Moulinex ME-651 (1900 Вт, 2 кг/мин), сверхэкономичный Panasonic MK-G1800 (330 Вт, 1,6 кг/мин), сверхпроизводительный Kenwood MG 700 (800 Вт, 3 кг/мин).

Как вы видите, выбрать мясорубку для дома вполне есть из чего. Выбор за вами. Осталось отметить некоторые детали, на которые стоит обратить внимание при покупке. У мясорубок среднего класса и выше с этим всё в порядке, но если вы решите сэкономить, эти советы могут пригодиться. Обратите внимание на то, из какого материала сделаны ножи - лучше всего, если эта деталь будет кованой из самозатачивающейся стали. Желательно, чтобы у мясорубки был автореверс и защита от блокировки двигателя - эти функции позволят ей прослужить подольше.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Выбираем электромясорубку для дома

#2

Сообщение COOK » 22 дек 2010, 15:23

Отличная статья. От себя могу добавить, что при выборе мясорубки следует обратить внимание на количество и возможность приобретения дополнительных насадок к электромясорубке. Мне, например, очень помогла этой осенью насадка для приготовления томатного сока, кстати, с ее помощью также был сделан соус «ткемали». Также рекомендую спросить у продавца номинальную мощность устройства, поскольку большинство производителей в целях рекламы указывают пиковую мощность на валу двигателя, что не имеет абсолютно никакого отношения к нормальной работе мясорубки.

Аватара пользователя

Nazarjanka
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:09

Выбираем электромясорубку для дома

#3

Сообщение Nazarjanka » 14 фев 2011, 11:40

Да, сейчас очень большой выбор кухонных помощников. Очень тяжело не потеряться в таком разнообразии. Идя в магазин, нужно конкретно представлять, чего хочешь. Вот мне подарили мясорубку TEFAL, в которой есть функция соковыжималки (почти 200$). Очень хорошая машинка, но... В магазине пели о том, что можно делать сок для консервации и ничего с ней не станется. На второй консервации наша машинка заискрилась, затрещала (причем работала минут по 5, всё время давали отдохнуть). Поехали в сервисный центр, где нам очень доходчиво объяснили, что бесплатно ремонтировать нам её никто не будет, потому что испортился фильтр, т.к. туда попал сок, а это не входит в гарантию. Странно, правда, что в соковыжималке откуда-то взялся сок? Заплатили мы за ремонт и теперь делаем на мясорубке только фарш. Теперь боюсь и стакан сока сделать, вдруг опять сломается. И зачем платили деньги за лишнюю функцию? Это я всё к тому, что выбор нужно делать самому, очень внимательно, почитать отзывы, проконсультироваться со специалистами по ремонту, чтобы не остаться потом у разбитого агрегата.

Аватара пользователя

S_A_V
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:07

Выбираем электромясорубку для дома

#4

Сообщение S_A_V » 14 фев 2011, 13:48

Отличная статья, от себя бы добавил, что при выборе электромясорубки я бы обратил внимание на уровень шума и гарантию. Меня сильный рёв просто раздражает, а по поводу гарантии – чем дольше гарантийный срок эксплуатации, тем надёжнее устройство. Рекомендовал всё-таки покупать проверенную брендовую продукцию, чтобы потом не платить дважды.

Аватара пользователя

svytogor
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08

Выбираем электромясорубку для дома

#5

Сообщение svytogor » 14 фев 2011, 15:03

С детства боюсь мясорубок, помню бабушка постоянно пугала тем, что можно свои пальцы перекрутить, добрая бабушка, ничего не скажешь. Ну, а если серьезно, то на смену старым работающим от физической силы мясорубкам, пришла новая кухонная техника - облегчающая работу. Прогресс - это классно, теперь лепи пельмени, жарь котлеты, только бы мясо было чуть дешевле!


babunello
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:38

Есть ли разница?

#6

Сообщение babunello » 15 фев 2011, 13:43

Пошел я в магазин выбирать мясорубку жене на подарок и столкнулся с большой проблемой - огромный ассортимент товаров и значительный интервал цен. Я теперь даже и не знаю, что делать - покупать дорогую мясорубку, или для домашних потребностей хватит той, что подешевле. Имеет ли значение фирма-производитель, при учете, что все они сделаны в Китае?

Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Есть ли разница?

#7

Сообщение Irina1971 » 16 фев 2011, 11:50

babunello писал(а):Я теперь даже и не знаю, что делать - покупать дорогую мясорубку, или для домашних потребностей хватит той, что подешевле.
Поверьте моему опыту - не экономьте на электромясорубке. Я в свое время купила ту, что подешевле, российского производства. В результате она ревет как лев, мясо мнёт, фарш получается каким-то бесформенным, ножи тупятся очень быстро. Единственное, что сейчас делаю с ее помощью это томатный сок - прокручиваю помидоры для лечо.

Аватара пользователя

Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Есть ли разница?

#8

Сообщение Emma » 02 мар 2011, 12:15

babunello писал(а): Имеет ли значение фирма-производитель, при учете, что все они сделаны в Китае?
На этот вопрос точно знаю, что фирма-производитель имеет значение. Если фирма "хорошая", то и качество будет на уровне, как-будто другие китайцы в таких случаях работают.
А вот, подешевле - подороже - у меня таже проблема всегда. На счет российских поняла - плохие. А вот количество разных функций - тоже не знаю, пригодятся ли они потом.

Аватара пользователя

svetikkk
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:01

Выбираем электромясорубку для дома

#9

Сообщение svetikkk » 18 мар 2011, 14:14

То, что электрическая мясорубка удобнее ручной - это 100%. У меня электромясорубка, купленная родителями еще в Советское время. Работает отлично, хотя ей не один десяток лет, но вот шумит ужасно, я ее иногда боюсь. Родители же для себя недавно купили тоже электрическую, но уже современную, но не очень дорогую фирмы Zelmer. После где-то трех раз использования перестала включаться, т.е. сломалась. Ну мы ее конечно отнесли в сервис, и нам ее сделали. Мой вывод такой - лучше немного доплатить и купить качественную вещь, которая будет служить не один год. Чем дешевую постоянно носить в ремонт.

Аватара пользователя

KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Выбираем электромясорубку для дома

#10

Сообщение KiRa » 28 мар 2011, 16:56

Я, за мясорубку Moulinex HV8 Combi. Из личного опыта могу сказать, что она имеет довольно высокую производительность и, кроме традиционных функций, ещё и перетирает, измельчает овощи, натирает сыр для салата и мяса по-французски, можно на ней приготовить и томатный сок. Есть и насадка для колки льда, но ещё не дошли руки её испробовать. Очень удобно наличие двух сменных решёток и функции реверса, благодаря которой можно быстро освободить мясорубку от застрявших в ней кусочков мяса.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мясорубки, ломтерезки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей