Вызывают ли продукты глубокой обработки детское ожирение?

Особенности, рецепты блюд
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Вызывают ли продукты глубокой обработки детское ожирение?

#1

Сообщение Newsdigger » 30 апр 2022, 08:34

Детское ожирение находится на рекордно высоком уровне во многих странах, последние данные показывают, что почти 1/4 детей в начальной школе имеют либо избыточный вес, либо страдают ожирением.

Всемирная организация здравоохранения рассматривает детское ожирение как серьёзную глобальную проблему, поскольку дети с избыточным весом имеют повышенный риск развития проблем со здоровьем с возрастом, и гораздо чаще остаются с избыточным весом или ожирением во взрослой жизни.

Каковы риски для здоровья
Вызывают ли продукты глубокой обработки детское ожирение? - 9.jpg
Риски для здоровья, связанные с детским ожирением, включают такие осложнения, как высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина, которые являются факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. Существует также повышенный риск развития сахарного диабета 2 типа, так как у детей с ожирением чаще развиваются нарушения толерантности к глюкозе и инсулинорезистентности. Многие исследования связывают быстрый рост потребления обработанных пищевых продуктов и напитков с основными причинами ожирения.

Что за «обработанная пища»?

Термин «обработанная пища» применяется к любой пище, которая была изменена по сравнению с её естественным состоянием. Пищу обрабатывают по ряду причин, но в основном это будет связано с соображениями безопасности для удаления бактерий или для удобства потребителей, например, для увеличения срока хранения.
Вызывают ли продукты глубокой обработки детское ожирение? - 8.jpg
Однако обработанные пищевые продукты, скорее всего, будут содержать не содержащиеся там изначально соль, сахар и жир. Обычно это делается для того, чтобы сделать продукт более привлекательным с точки зрения вкуса или структуры. Из-за этих дополнительных добавок потребители, вероятно, съедят этих веществ больше рекомендуемого количества, поскольку они обычно не знают, что было добавлено в пищу, которую они покупают. Такие продукты также более калорийны из-за добавления сахара и могут привести к чрезмерному увеличению веса.

Ультраобработанные продукты, такие как полуфабрикаты, торты и печенье или фаст-фуд, требуют минимального времени приготовления или готовы к употреблению, что делает их простыми очевидным выбором для многих родителей. Упакованные продукты, такие как чипсы и сладости, можно легко давать детям в качестве быстрого и сытного перекуса, и их часто используют в качестве средства для успокоения приступов капризности или в качестве угощения. Хотя продукты глубокой обработки весьма заманчивы с точки зрения их простой доступности, они нарушают естественные механизмы аппетита и голода нашего организма, все это приводит к неестественно растущей эпидемии детского ожирения.

В чём заключается проблема?
Вызывают ли продукты глубокой обработки детское ожирение? - 10.jpg
Дети подвергаются сильному воздействию привлекательной и забавной рекламы сильно обработанных и сладких продуктов, которые легко соблазняют ребёнка. Дети в возрасте до шести лет, как правило, не в состоянии отличить программирование от рекламы или даже уловить убедительное намерение, стоящее за рекламой. Поскольку маленькие дети могут легко вспомнить содержание таких рекламных объявлений, у них разовьются предпочтения в отношении продуктов. Они выпрашивают это у родителей, и последние им это почти всегда покупают.

Тем не менее, в детском ожирении нельзя винить исключительно обработанные пищевые продукты — сегодня дети в большей степени зависят от технологий для личных развлечений на таких устройствах, как мобильные телефоны, телевизоры, компьютеры и игровые приставки. Это приводит к меньшей физической активности, что крайне пагубно сказывается на здоровье.
Вызывают ли продукты глубокой обработки детское ожирение? - 7.jpg
Что делать?

Необходимо вернуться к тому, что делали родители раньше – готовить для детей свежую пищу каждый день и несколько раз в день. Не следует лениться, и уповать на упаковки детского питания со сроком хранения год и дольше. Ведь всем понятно, что это вряд ли может быть полезным.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Вызывают ли продукты глубокой обработки детское ожирение?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 30 апр 2022, 09:46

Мне кажется, что огромная машина рекламы выиграет у обычных родителей, а также диетологов, врачей... Если вспомнить себя, когда не было никакой рекламы особой, всё равно на сладенькое, на обработанное косились.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4222
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Вызывают ли продукты глубокой обработки детское ожирение?

#3

Сообщение Dollface » 30 апр 2022, 09:47

Это как в анекдоте про считалки. Сначала двое детей считали: а у меня 15, а у меня 2. Через 20 лет они же встретились, и второй, который говорил 2, теперь считает и говорит, что у него 30, а первый - у меня два :) В первый раз они считали конфеты у себя, второй - целые зубы ;)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Вызывают ли продукты глубокой обработки детское ожирение?

#4

Сообщение Citycane » 30 апр 2022, 09:47

Правильно сказали, во всём винить пищевые пристрастия нельзя, поскольку многое зависит от образа жизни, от физической активности, от отношения к гигиене. В общем, конечно, полезного в ультраобработанной пище для детей не очень много, но важнее двигаться.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Вызывают ли продукты глубокой обработки детское ожирение?

#5

Сообщение Princeska » 30 апр 2022, 09:47

А как же спортсмены, ведь и среди них есть люди с ожирением. И вряд ли они на тренировках занимаются поеданием бургеров. Те же борцы, да и боксёры, тяжелоатлеты и прочие. В общем, что-то тут не так.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Вызывают ли продукты глубокой обработки детское ожирение?

#6

Сообщение Discerer » 30 апр 2022, 09:48

Конечно, не так ;) ибо матрица, и в программе вбит определённый процент разных отклонений. Должно быть столько-то жирных - будет, как бы ты не занимался. Столько же больных хроников, алкоголиков, просто тупеньких.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Вызывают ли продукты глубокой обработки детское ожирение?

#7

Сообщение Princeska » 30 апр 2022, 09:48

Всё это красивая теория, но вряд ли мы сможем это проверить хоть когда-нибудь, поскольку игровой персонаж не способен бегать у тебя по клавиатуре, он не сможет никогда покинуть свой виртуальный мир.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Вызывают ли продукты глубокой обработки детское ожирение?

#8

Сообщение Angreen » 30 апр 2022, 09:49

Когда-то старались выращивать продукты и добывать пожирнее, чтобы можно было насытиться, и это было благом. Сейчас же все бегают за продуктами-пустышками :) Мир перевернулся с ног на голову.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Вызывают ли продукты глубокой обработки детское ожирение?

#9

Сообщение Pretty » 30 апр 2022, 09:49

Это всё от того, что доступность пищи стала очень простой и лёгкой, и не в калориях этой еды дело, ту всё сразу, и очень много делает сидячий образ жизни. Даже в магазин ездят на машинах, просто за напитками.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вызывают ли продукты глубокой обработки детское ожирение?

#10

Сообщение MurMur » 30 апр 2022, 09:50

Жирных детей действительно становится всё больше, и скорее всего, там большой процент всяких нарушений обмена веществ. Двигаются дети всё равно достаточно. Хотя, с этими планшетами и консолями, даже бегать перестали.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей