Напиток "Фанта" в домашних условиях

Рецепты и фоторецепты приготовления безалкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
basaika
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 11:54

Напиток "Фанта" в домашних условиях

#1

Сообщение basaika » 03 фев 2012, 20:40

Рецепт "Фанта" моя мама где-то достала еще в 90-е гг., когда не было товара на прилавках и денег, чтобы его купить. Этот замечательный напиток мы пили по праздникам, а потом как-то перестали его делать из-за возможности просто купить в магазине. Теперь в погоне за натуральным я вновь отыскала в потрепанной книге рецептов способ приготовления вкуснейшего напитка. Итак, вот он:

Составляющие:
- апельсин 2 шт.
- лимон 1 шт.
- морковь 0,5 кг.
- сахар 5 стаканов
- лимонная кислота 5 ч.л.
- вода 9,5 л.

Способ приготовления: Заморозить вымытые фрукты и морковь, а после натереть на мелкой терке. Полученный продукт поместить в большую кастрюлю, добавить 1.5 л воды, 2 ст. сахара, 2 ч.л. лимонной кислоты и кипятить 15 минут. Потом отцедить. Можно добавить все остальное (8 л. воды, 3 ст. сахара, 3 ч.л. лимонной кислоты) и разлить по бутылкам, а можно разбавлять по мере необходимости.

Примечание: Можно и не морозить, но так будет труднее тереть. Лично я добавляю 4 ст. сахара, так как не люблю сильно сладкое.

_Ads_
Аватара пользователя

konstancia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:03

Напиток "Фанта" в домашних условиях

#2

Сообщение konstancia » 07 фев 2012, 19:31

Большое спасибо за столь интересный и необычный рецепт. А вот как быть с газированной водой? Ведь хочется не просто сок, но и чтобы пузырики были)))
А по вкусу очень похоже на оригинальный напиток?

Аватара пользователя

Аленка_777
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:06

Напиток "Фанта" в домашних условиях

#3

Сообщение Аленка_777 » 07 фев 2012, 19:44

А зачем тереть фрукты если можно их прогнать через мясорубку или блендер?
Кстати, как быть с цедрой? она ведь тоже идет в состав - я правильно поняла?

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Напиток "Фанта" в домашних условиях

#4

Сообщение Александр » 07 фев 2012, 20:00

konstancia писал(а):А вот как быть с газированной водой?
Приготовить газированную воду Вам поможет современный сифон.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

anders
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:05

Напиток "Фанта" в домашних условиях

#5

Сообщение anders » 07 фев 2012, 20:30

Александр писал(а):
konstancia писал(а):А вот как быть с газированной водой?
Приготовить газированную воду Вам поможет современный сифон.
Ух ты, а я и не знал, что такое чудо-техники существует в природе. Думал, что оно давно кануло в лету, вместе с теми газовыми балончиками, которые так активно использовались в советское время в обиходе.

Аватара пользователя

liba1405
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 15:42

Напиток "Фанта" в домашних условиях

#6

Сообщение liba1405 » 27 сен 2012, 16:04

Очень хороший рецепт, я часто его использую, но как то подошел ко мне малой и говорит, мама дай лимонадика... Морозить времени нету, так что просто почистила апельсин и в блендер его, полученную кашу залила водой (1 литр), подождала, пока не получила очередного напоминания про лимонадик . Всю эту жидкость процедила, добавила сахар и щепотку лимонной кислоты. Всё! Полчаса времени! Счастливый ребёнок!

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Напиток "Фанта" в домашних условиях

#7

Сообщение alla1605 » 21 окт 2012, 14:26

Как-то случайно нашла в интернете рецепт домашней "Фанты". Так как стараюсь детям не покупать сладких газированных напитков, то решила взять на заметку и попробовать приготовить.
Берем 1 большой апельсин и 3 больших моркови (лучше выбирать сорта, где плоды сладкие и оранжевые). Все это натираем на самой маленькой терке.
Вскипятить 3 литра воды и добавить в нее 1 ч.л. лимонной кислоты, пол-литра сахара, а затем всыпать апельсиново - морковную массу. Довести до кипения и варить 3-5 минут. Затем все отжать через марлю, сложенную в несколько слоев, и жмых не выбрасывать.
Вскипятить еще 2 литра воды, добавить отжимки и также проварить несколько минут. Снова все отжать через марлю. После этого жмых выбросить, смешать два полученных сока и охладить.
Получается много очень вкусного ароматного, оранжевого и, самое главное, натурального напитка, который по вкусу абсолютно похож на полюбившуюся "Фанту" - но только без газа.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Напиток "Фанта" в домашних условиях

#8

Сообщение yuliyaskiba » 07 апр 2013, 09:53

Я думаю, что рецепт настоящей "Фанты" строго-настрого засекречен, а Вы предлагаете один из приемлемых вариантов. Судя по составу, напиток получится довольно вкусным. Только меня немного смущает морковь. Неужели этот овощ необходим при приготовлении "Фанты"? Никогда бы не подумала. А сама идея мне понравилась.

Аватара пользователя

Demi
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 15:27

Напиток "Фанта" в домашних условиях

#9

Сообщение Demi » 11 июн 2013, 12:09

Я недавно решила приготовить "Фанту" по-этому рецепту, только вместо воды я добавила в него минералку, и он получился совсем как настоящий газированный лимонад. Дети от него были просто в восторге, выпили все раз раз и ещё приготовить просят. Все получилось натурально и вкусно, спасибо вам за рецепт.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Напиток "Фанта" в домашних условиях

#10

Сообщение valentin1981 » 18 сен 2013, 09:45

Прочитал все что тут написано, сделал вывод, что почти никто не пьет настоящую Фанту, то есть ту, которую продают в магазинах. Я тоже примерно 15 лет ее уже не пил. Если честно, то и не тянет. Мой совет все, когда делаете домашнюю фанту, добавьте в нее немного гранатового сока и туда же добавьте газировку. Очень вкусно будет, обещаю!! Это один из любимых напитков.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безалкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей