Чем славится украинская кухня

Рецепты украинской кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Чем славится украинская кухня

#11

Сообщение odiniznashix » 02 июн 2012, 01:10

Есть у меня один товарищ, сам он родом из-под Горького, служил в армии, а потом переехал в Украину к родственникам. Так вот он рассказывал, как его поразило то, как режут и разделывают свинью в Украине. У него на родине режут свинью, сливают кровь, выбрасывают голову и подвешивают тушу в холодных сенях. Потом просто вышел, отрезал кусок - сварил или пожарил. А тут - кровь аккуратно собирается, кишки чистятся, желудок. Удивило как разделывают, сало срезается - одно на засол, второе с брюшины на рулет. Рулет из головы, колбасы - мясные и кровяные, ливер, тушенка, паштеты, сальтисон, холодец. Копченый окорок, грудинка и др. Удивило как быстро рассовали поросенка по банкам.

_Ads_
Аватара пользователя

anatoliy
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:46
Поблагодарили: 1 раз

Чем славится украинская кухня

#12

Сообщение anatoliy » 07 мар 2013, 09:37

Здесь незаслуженно забыли про казацкий кулеш, который мы, например, постоянно готовим на охоте - блюдо очень простое в приготовлении, но очень питательное и вкусное. И еще хотел бы добавить пампушки в чесночном соусе - это с детства мое любимое блюдо как до борща, так и в самостоятельном варианте употребления. У нас их продают в хлебном магазине - специально к чесночному соусу.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Чем славится украинская кухня

#13

Сообщение andrejka » 07 мар 2013, 20:19

Только о борще можно написать несколько томов. :-) Существует как минимум три основных вида борща - красный, красный, зеленый и холодный. В "настоящий" украинский борщ входит около 50 различных ингредиентов, а технология его приготовления настолько сложна, что в старину в семье варили борщ не чаще одного раза в неделю.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Чем славится украинская кухня

#14

Сообщение Александр » 07 мар 2013, 20:30

andrejka писал(а):Только о борще можно написать несколько томов.
Энциклопедия приготовления борща.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Чем славится украинская кухня

#15

Сообщение babusika » 07 мар 2013, 21:31

yuliyaskiba писал(а):Мне кажется, что украинская кухня чем-то напоминает русскую.
Да ну, может она чем то и напоминает русскую, но если в России исконно русским блюдом являются пельмени, то в Украине - вареники. Если в России популярны щи, то Украину без борща не представишь. А еще считаю истинно украинским блюдом голубцы - мы дома часто готовим с картошкой, а не традиционные с рисом, гречкой и мясом.

Аватара пользователя

odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Чем славится украинская кухня

#16

Сообщение odiniznashix » 19 мар 2013, 21:38

babusika писал(а):
yuliyaskiba писал(а):Мне кажется, что украинская кухня чем-то напоминает русскую.
Да ну, может она чем то и напоминает русскую, но если в России исконно русским блюдом являются пельмени, то в Украине - вареники. Если в России популярны щи, то Украину без борща не представишь. А еще считаю истинно украинским блюдом голубцы - мы дома часто готовим с картошкой, а не традиционные с рисом, гречкой и мясом.
Ну пельмени это совсем не русское блюдо. Родиной является Китай. Только в Европу они попали через Италию, после путешествий Марко Поло и венецианских купцов, а в Сибирь завезли в ранние века монголы, научившиеся делать их во времена захвата ими Китая.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Чем славится украинская кухня

#17

Сообщение valentin1981 » 21 окт 2013, 10:32

Я тоже когда узнал, что пельмени к нам пришли из Китая, удивился. Но мы говорим об украинской кухне. Мое любимое блюдо это конечно же борщ. Причем я люблю больше всего борщ из тушенки. Чтобы тушенка была свежая обязательно. Когда готовишь, борщ получается с каким - то уникальным вкусом. Если не готовили такой, то советую приготовить, почувствуете разницу сразу же.

Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Чем славится украинская кухня

#18

Сообщение lerales » 26 ноя 2013, 09:27

Я сама с Украины и о нашей кухне знаю не по-наслышке, у нас очень разнообразная кухня. Бабушка свои секреты приготовления того или иного блюда передавала маме, мама учит меня. А я хочу поделиться здесь рецептами блюд. Например, недавно готовила паштет, у нас в семье его любят. Рецепт простой: берем 100-150 г сала, режим на кусочки, без шкуриночки, кладем на разогретую сковороду, жарим с обеих сторон, потом добавляем очищенный и порезанный кубиками картофель (поллитровую кастрюлю), и морковь, порезанную соломкой (3 больших морковки), 3 больших луковицы, порезанных полукольцами, все накрываем крышечкой и жарим, когда картофель готов, добавляем говяжью, а лучше свиную печень, она мягче, порезанную кусочками, только не сильно маленькими (1 кг), опять накрываем крышкой и доводим до готовности. Даем паштету остыть, затем его нужно 2 раза перемолоть на обычной мясорубке, так вкусней выходит, чем на блендере. Берем целлофан, выкладываем паштет, в середину, кладем масло сливочное, отрезанное в виде брусочка. Заворачиваем аккуратненько так, чтобы масло оказалось в середине паштета и в холодильник, чтобы застыл паштет. Блюдо готово.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Чем славится украинская кухня

#19

Сообщение andrejka » 26 ноя 2013, 11:20

odiniznashix писал(а):Так вот он рассказывал, как его поразило то, как режут и разделывают свинью в Украине. У него на родине режут свинью, сливают кровь, выбрасывают голову и подвешивают тушу в холодных сенях. Потом просто вышел, отрезал кусок - сварил или пожарил. А тут - кровь аккуратно собирается, кишки чистятся, желудок. Удивило как разделывают, сало срезается - одно на засол, второе с брюшины на рулет. Рулет из головы, колбасы - мясные и кровяные, ливер, тушенка, паштеты, сальтисон, холодец. Копченый окорок, грудинка и др. Удивило как быстро рассовали поросенка по банкам.
"Правильная" разделка свиной туши - скорее немецко-австрийская традиция, позаимствованная украинцами, живущими в западной части страны. Помню, как возмущалась моя бабушка (родом с Западной Украины) приехав к родственникам в Украину восточную и увидев, что половина свиньи, фактически, выбрасывается...

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Чем славится украинская кухня

#20

Сообщение ksynja » 26 ноя 2013, 12:13

Конечно, украинская кухня достаточно разнообразная, но, как и другие традиционные блюда, выделяются популярностью борщ и вареники (с соленым творогом и шкварками). Если кто-то сравнивает украинскую кухню с русской, то для меня борщ и щи - просто не сравнимы. А голубцы (те же популярные роллы, простите за сравнение) - настоящий кулинарный шедевр! Ну и мамалыгу стоит попробовать!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Украинская кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя