Вы любите устриц? А знаете, как отличить их сорта?

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Вы любите устриц? А знаете, как отличить их сорта?

#1

Сообщение Newsdigger » 14 авг 2022, 08:10

Когда человек говорит, что любит устриц, то следует отдавать себе отчёт в том, что в понятие «любить» он вкладывает понятие «сожрать».
Вы любите устриц? А знаете, как отличить их сорта? - 10.jpg
На первый взгляд все устрицы выглядят одинаково, имеют оттенок серого и похожий солоноватый привкус. Но для настоящего ценителя каждый сорт устриц имеет свои особенности.

Как и в случае с вином, терруар (территориальная составляющая сырья\продукта) и разнообразие имеют значение, когда речь идёт об устрицах. Всё, от уровня соли до микроорганизмов и даже минеральных компонентов окружающей среды, влияет на вкус и текстуру. Только подумайте, насколько отличаются побережья Соединённых Штатов от рек Франции, не говоря уже о глубинах Австралии.

Многие из этих разновидностей легко доступны в ресторанных меню, но, если вы ещё не можете отличить их друг от друга, то ниже мы попробуем немного заполнить этот пробел.

Устрицы Кумамото
Вы любите устриц? А знаете, как отличить их сорта? - 9.jpg
Кумамото появились в заливе Яцусиро, префектура Кумамото, но в настоящее время в основном выращиваются в Соединённых Штатах. Они меньше своих европейских собратьев и имеют глубокую чашеобразную оболочку. Что касается вкуса, они имеют мягкий солоноватый и в то же время сладкий вкус, похожий на дыню хами, что делает его идеальным для тех, кто только начинает наслаждаться устрицами.

Тихоокеанские устрицы

Они являются наиболее распространённой разновидностью, так как они экологически устойчивы и довольно быстро растут. По этой причине их культивирование распространилось от побережья Японии, откуда оно происходит, в Северную Америку, Европу, Австралию и Новую Зеландию. Они похожи на устриц Кумамото, и их часто принимают друг за друга как по форме раковины, так и по вкусу.

Атлантические устрицы

Атлантические устрицы, также известные как восточные устрицы, имеют каплевидную форму и более плоские, чем тихоокеанские устрицы, с тяжёлым солёным вкусом. Два наиболее известных сорта атлантических устриц происходят из Блю-Пойнт на Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк, и устрицы Веллфлит, которые растут в Кейп-Код, штат Массачусетс. Первый известен своими сильными полусладкими нотами, а второй – сильным солёным вкусом и ноткой морских водорослей в послевкусии.

Belon устрицы
Вы любите устриц? А знаете, как отличить их сорта? - 8.jpg
True Belon добываются в одноименной реке в Бретани и охраняются законом. Сегодня они также выращиваются в водах у побережья штата Мэн и ценятся за сильные ноты морских водорослей и лесного ореха с тонким оттенком минералов, Заключены эти устрицы в гладкую плоскую оболочку.

Устрицы Gilardeau

Эти устрицы являются фаворитами многих элитных ресторанов. Они имеет уникальную жевательную и хрустящую текстуру с ароматом моря и мягким ореховым вкусом. Устрицы распространились из Маренны, Франция, но также выращиваются в ограниченных количествах в Ирландии.

Файн де Клэр

Более известный, чем два предыдущих вида устриц, Fine de Claire имеет удлинённую раковину и более мягкую мякоть, которая выдаёт солёный и ореховый вкус. Они также в основном выращиваются в Маренне, Франция, где по степени зрелости они делятся на Fine de Claire, Speciale de Claire и Pousse en Claire. Чем взрослее устрица, тем она мясистее.

Сиднейская устрица
Вы любите устриц? А знаете, как отличить их сорта? - 7.jpg
В водах Австралии их устрицы выделяются среди всего остального мира. Они сливочнее и имеют более острый минеральный вкус. Устрицы Сидней-Рок водятся вокруг залива Мортон и обычно меньше тихоокеанских устриц и имеют желтоватый оттенок.

Устрицы ангаси

Имея раковину в форме монеты, ангаси родом из Австралии и в основном выращивается на побережье Тасмании. В отличие от своих двоюродных братьев Сидней Рок, они, как известно, довольно медленно растут и довольно хрупкие, поэтому это редкое лакомство, которое лучше всего употреблять сразу после сбора урожая.

_Ads_
Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Вы любите устриц? А знаете, как отличить их сорта?

#2

Сообщение Kenvelo » 14 авг 2022, 08:21

Ха, прикольно про любовь и сожрать ;) А вот с устрицами, тем более с сортами этих устриц, вообще никак. Конечно, в жизни своей едал их, иногда немало, но совершенно равнодушен, просто модно было как-то.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Вы любите устриц? А знаете, как отличить их сорта?

#3

Сообщение Angreen » 14 авг 2022, 08:21

Точно, было модно одно время, все сразу становились такими гурманами, ценителями высокой кухни, хотя, если в ракушке подать курятину, они бы даже не заметили разницу. Да и сейчас таких много :)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Вы любите устриц? А знаете, как отличить их сорта?

#4

Сообщение Kenvelo » 14 авг 2022, 08:21

Устрицы, моллюски и прочие водные гады и тараканы (о, морские тараканы, это креветки) :) Очень вкусные и полезные, но они в последнее время очень дорогие. Устрицы, наверное, и были дорогими, не помню.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Вы любите устриц? А знаете, как отличить их сорта?

#5

Сообщение Pretty » 14 авг 2022, 08:21

Это смотря какие устрицы ;) Мы у себя на реке столько их собирали, чтоо можно было приличного размера ресторан открывать. Домой почти ничего не носили, сразу в костёр бросали, и там поедали.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Вы любите устриц? А знаете, как отличить их сорта?

#6

Сообщение Princeska » 14 авг 2022, 08:22

А как там с эффектом афродизиака: :) Говорят, что устрицы очень даже действуют на это всё ;) Нормально себя в плавках чувствовали? У нас мальчишки в детстве часто всякое в речке вылавливали и пытались готовить на костре.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Вы любите устриц? А знаете, как отличить их сорта?

#7

Сообщение Discerer » 14 авг 2022, 08:22

Тоже на реке своей летом вылавливали моллюсков, клали на железный лист и его на костёр. Когда створки открывались, значит уже готово, можно есть. Вкус был просто восхитительный, потом в ресторанах такого уже не было :)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вы любите устриц? А знаете, как отличить их сорта?

#8

Сообщение MurMur » 14 авг 2022, 08:22

Это вкус детства, вкус юности, беззаботности. Да и бесплатно всё это было :) А тут в ресторане приходится платить за всё, да ещё не очень маленькую сумму. Не думал, что столько видов и что такая разница.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Вы любите устриц? А знаете, как отличить их сорта?

#9

Сообщение Citycane » 14 авг 2022, 08:23

Видов, на самом деле, много больше, просто попадают в списки самые распространённые. В ЮВА там австралийские дорогие, но своих просто огромное количество, и есть очень странные, но дешёвые. На вкус то же самое.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Вы любите устриц? А знаете, как отличить их сорта?

#10

Сообщение Cookie_Monster » 14 авг 2022, 08:23

На вкус то же самое, это для тех, кто устрицы ест время от времени, а гурманы не будут есть мелкие круглые тайские устрицы :) Будут выбирать что-то из Франции или сейчас штаты хорошо выращивают в некоторых местах.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 122 гостя