Нож панкири: детали, особенности и использование

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Нож панкири: детали, особенности и использование

#1

Сообщение Newsdigger » 22 авг 2022, 07:00

Нож панкири — это японский хлебный нож с длинным зазубренным лезвием. С японского Панкири переводится как «Пан», что означает хлеб, а «Кири» означает «нарезка». Как следует из названия, основное назначение ножа панкири — нарезать хлеб. Тем не менее, его зубчатое лезвие позволяет обрабатывать другие ингредиенты, такие как мягкие фрукты и овощи.
Нож панкири: детали, особенности и использование - 10.jpg
Нож панкири, по сути, является японским аналогом западного ножа для хлеба. Он имеет многие из тех же черт, что и длинное зазубренное лезвие, но часто с несколькими тонкими отличиями, которые делают его уникальным японским.

Например, сталь, используемая для ковки ножа панкири, твёрже, чем сталь, используемая для изготовления ножа для хлеба. В результате японское панкири может дольше сохранять остроту. Кроме того, японские ножи панкири часто имеют рукоять «Wa», традиционный японский стиль рукояти. Хлебные же ножи обычно имеют ручку «Yo».

Хотя дизайн рукояти Wa может отличаться в зависимости от производителя ножей, обычно она изготавливается из дерева и имеет форму восьмиугольника или D-образной формы. В результате получается более удобный и эргономичный хват. Учитывая качество используемой стали и замысловатый дизайн рукояти, ножи панкири часто имеют высокую цену.

Особенности и дизайн ножа панкири
Нож панкири: детали, особенности и использование - 8.jpg
Отличительной чертой ножа панкири является его длинное зазубренное лезвие. Зубцы — это небольшие зубчатые углубления, идущие вдоль лезвия. Они помогают лезвию захватывать и с лёгкостью разрезать твёрдую корку хлеба. Эти зазубрины бывают двух видов: зубчатые и заострённые.
  • Зубчатые зубцы более тонкие и имеют волнообразную форму. Они выглядят как формы полумесяца, бегущие вдоль лезвия. Из-за своей формы зубчатые лезвия отлично подходят для нарезки мягких продуктов, не разрывая и не раздавливая их.
  • Заострённые зубцы более острые и чёткие. Они имеют зубчатые наконечники, которые помогают лезвию захватывать и прорезать более твёрдые корки хлеба.
Учитывая их форму, заострённые зубцы также отлично подходят для разрезания фруктов и овощей с более жёсткой кожурой, таких как баклажаны и помидоры.
Нож панкири: детали, особенности и использование - 9.jpg
Ещё особенности
  • Рукояти могут быть как украшенными, так и простыми по дизайну. Ручки Wa - традиционные японские ручки из дерева. Они могут быть D-образными или овальными и часто имеют сложную резьбу. С другой стороны, ручки Yo более современные и обычно изготавливаются из пластика или синтетических материалов.
  • Высококачественный стальной материал: ножи Pankiri изготовлены из более твёрдой стали, чем обычные западные ножи. Этот вид стали обеспечивает превосходное удержание режущей кромки и остроту. Примерами стали, используемой в ноже панкири, являются ВГ-10 и АУС-8.
  • Длинное лезвие: нож панкири имеет длинное лезвие, длина которого может составлять от шести до десяти дюймов. Длинное лезвие позволяет делать более длинные и плавные нарезки. Хотя более длинным лезвием может быть сложнее управлять, с помощью ножа панкири легче нарезать более крупные продукты.
Справится ли нож панкири с мясом?
Нож панкири: детали, особенности и использование - 7.jpg
Нож панкири достаточно острый, чтобы разрезать мясо, но это не идеальный инструмент для этой работы. Чтобы получить чистые куски мяса, лучше всего использовать поварской нож или специальный нож для нарезки мяса. Ножи панкири идеально подходят для нарезки хлеба и мягких фруктов и овощей.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Нож панкири: детали, особенности и использование

#2

Сообщение Cookie_Monster » 22 авг 2022, 07:09

Ах как хороши ножи у японцев. Любые клинки они делают просто на загляденье. Но, блин, они действительно дорогие, а большинство обычных людей относятся к этому как - нож, он и в Африке нож, какая разница? :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Нож панкири: детали, особенности и использование

#3

Сообщение Citycane » 22 авг 2022, 07:09

Ну, хороший нож могут прочувствовать и уважать только те, кто реально занимается готовкой или работает в соответствующей области. Остальным действительно всё равно. Режет же, но и ладно.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Нож панкири: детали, особенности и использование

#4

Сообщение Dollface » 22 авг 2022, 07:10

Многие реселлеры российские, когда описывают эти ножи, используют такие термины, как булат, дамасская сталь :) Интересно, они вообще в курсе, что такое дамасская сталь, из чего она делается и каким способом?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Нож панкири: детали, особенности и использование

#5

Сообщение Citycane » 22 авг 2022, 07:10

Ага, тоже видел. Похоже, это для тех пишут, кто нашего телевизора пересмотрел, и японские названия им ни о чём не говорят :) А вот булатные ножи, это круто, как прям своё самое лучшее из засекреченных технологий.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Нож панкири: детали, особенности и использование

#6

Сообщение Princeska » 22 авг 2022, 07:10

Всем они хороши, эти ножи из прочнейшей стали, но вот есть один недостаток для обычной домохозяйки - их точить нужно на брусках, то есть наждак нужен, обычные точилки не подходят.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Нож панкири: детали, особенности и использование

#7

Сообщение Discerer » 22 авг 2022, 07:11

Да, есть такое, прирходится либо покупать правильную точильную систему, типа держателя для выставления правильного угла, либо носить в специальные мастерские, чтобы там ножи заточили.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Нож панкири: детали, особенности и использование

#8

Сообщение Pretty » 22 авг 2022, 07:11

Смотришь в продаже качественные ножи, в основном в топах именно японские. Даже когда набираешь в поиске "ножи российского производства", всё равно какие-то импортные, да и японские.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Нож панкири: детали, особенности и использование

#9

Сообщение Kenvelo » 22 авг 2022, 07:11

Что, даже ножи нормальные поварские делать разучились? Хотя, не помню ни одной компании, чтобы запомнилась ножами. А правильный нож для хлеба важен, особенно, когда хлеб с пылу с жару, ещё горячий с хрустящей коркой :)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Нож панкири: детали, особенности и использование

#10

Сообщение MurMur » 22 авг 2022, 07:11

Хороший набор ножей - это настоящее удовольствие, только вот если покупать такие японские ножи, то удовольствие становится весьма дорогим :) Эх, надо будет поныть знакомым, напроситься на подарок ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 124 гостя