Гуава: лучшее, что могут предложить нам тропики

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гуава: лучшее, что могут предложить нам тропики

#1

Сообщение Newsdigger » 24 авг 2022, 05:47

Гуава — это тропический фрукт с ярко выраженным вкусом, запахом и внешним видом. Он овальной или круглой формы со светло-зелёной окраской. Внутри плода розово-белая мякоть. Гуава произрастает в Мексике, Центральной Америке и северной части Южной Америки, но теперь её можно найти в тропических и субтропических регионах по всему миру.
Гуава: лучшее, что могут предложить нам тропики - 10.jpg
Этот фрукт не только вкусен, но и богат питательными веществами. Гуава является отличным источником витаминов А, С и пищевых волокон. Она также содержат антиоксиданты и фитохимические вещества, которые способствуют уменьшению воспаления и снижению риска развития рака.

Некоторые из наиболее распространённых сортов гуавы:
  • Красная малазийская: эта гуава маленькая, с темно-красным внешним видом и розовой мякотью. Имеет сладкий, мускусный вкус.
  • Клубничная гуава: как следует из названия, этот сорт на вкус напоминает нечто среднее между гуавой и клубникой. У неё зеленовато-красная кожица и белая или розовая мякоть.
  • Лимонная гуава: эта гуава имеет терпкий цитрусовый вкус, маленькая, с жёлтой поверхностью и белой мякотью.
  • Тропический белый: эта гуава крупная, с белой поверхностью и розовой или белой мякотью. Обладает сладким, цветочным ароматом.
  • Мексиканская кремовая: эта гуава имеет овальную форму с кремово-белой поверхностью и жёлтой мякотью. Имеет сладкий вкус с оттенком ванили.
Как на вкус гуава?
Гуава: лучшее, что могут предложить нам тропики - 8.jpg
Учитывая множество сортов гуавы, вкус может варьироваться от сладкого до терпкого. Однако все они имеют отчётливый, слегка мускусный вкус, часто описываемый как нечто среднее между грушей и клубникой. Некоторые описывают вкус как смесь цитрусовых и ананаса с оттенком мяты, в то время как другие находят оттенки папайи, маракуйи или даже кокоса.

Как узнать, созрела ли гуава?

Обычно гуава меняет цвет по мере созревания. При созревании он начинается зелёным и становится жёлтым, белым или розовым. Тем не менее, не все сорта меняют цвет при созревании, поэтому лучший способ определить, готова ли гуава к употреблению, — аккуратно её сжать. Плод должен быть мягким под пальцами и слегка поддаваться при нажатии.
Гуава: лучшее, что могут предложить нам тропики - 9.jpg
Ещё один способ узнать, что гуава созрела, — это почувствовать запах плода. Спелая гуава должна иметь сладкий ароматный аромат. Иногда вам даже не нужно подносить гуаву близко к носу, чтобы почувствовать её запах — если она спелая, аромат будет достаточно сильным, чтобы почувствовать его на расстоянии

Как есть гуаву
Гуава: лучшее, что могут предложить нам тропики - 7.jpg
Гуава хорошо сочетается как со сладкими, так и с острыми вкусами. В качестве сладкого лакомства попробуйте сочетать нарезанную кубиками гуаву с йогуртом или хлопьями. Вы также можете добавить кусочки гуавы во фруктовый салат или смузи. Если вам хочется чего-нибудь пикантного, используйте нарезанную кубиками гуаву в качестве начинки для тако, курицы-гриль или рыбы.
Гуава: лучшее, что могут предложить нам тропики - 6.jpg
Некоторые повара любят использовать гуаву в соусах и маринадах — сладость фрукта хорошо сочетается с пикантными ингредиентами, такими как чеснок, лук и перец чили. Гуаву также можно использовать для приготовления джемов, желе и чатни. Другие любят печь с гуавой и использовать её для приготовления пирогов, булочек, тортов и других десертов.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Гуава: лучшее, что могут предложить нам тропики

#2

Сообщение Cookie_Monster » 24 авг 2022, 06:34

В детстве любил только те фрукты, которые можно было сразу сжевать почти целиком. даже яблочную серединку не любил, гр3уши в этом плане тмне нравились намного больше, они съедались целиком :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Гуава: лучшее, что могут предложить нам тропики

#3

Сообщение Citycane » 24 авг 2022, 06:35

Гуава не очень популярна у нас, в том числе и потому что ценник не такой, как на привычные яблоки. Как только занавес пал, первыми начали пригонять тьакие фрукты как киви, и сейчас они как символ достатка и свободы. А гуава неизвестна.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Гуава: лучшее, что могут предложить нам тропики

#4

Сообщение Dollface » 24 авг 2022, 06:35

В последнее время вообще мало фруктов ем, вот овощей в рационе стало больше, капусты разных видов, томатов много, огурчики всегда. Из фруктов только иногда виноград, ещё реже цитрусовые. Возраст?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Гуава: лучшее, что могут предложить нам тропики

#5

Сообщение Citycane » 24 авг 2022, 06:35

Скорее всего, комплектные факторы :) Возраст, это не непереносимость некоторых фруктов, пусть и экзотических, это лень, это консерватизм, это отсутствие живого интереса. А ещё и вопрос денег не последний.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Гуава: лучшее, что могут предложить нам тропики

#6

Сообщение Princeska » 24 авг 2022, 06:35

Если вы ленивы, не хотите заморачиваться, а просто решили отведать свежего фрукта, то можете разрезать его на дольки и съесть, предварительно избавившись от косточек. Ну или можно кусать его как яблоко.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Гуава: лучшее, что могут предложить нам тропики

#7

Сообщение Discerer » 24 авг 2022, 06:36

Аромат гоуавы мне нравится, но вот на вкус он не дотягивает до своего запаха. Впрочем, я не пробовал все 30 или сколько там сортов, возможно, какой-то мне и понравится. Но то что есть в продаже - так себе.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Гуава: лучшее, что могут предложить нам тропики

#8

Сообщение Pretty » 24 авг 2022, 06:36

Я раньше гуаву вместе с кожурой ел, часто даже всю серединку с семенами. Сейчас что-то даже не обращаю внимания на такие фрукты. да, и дорогие они, но скорее, просто интерес сошёл на нет.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Гуава: лучшее, что могут предложить нам тропики

#9

Сообщение Kenvelo » 24 авг 2022, 06:36

Да, когда появляется что-то новое, хочется это постоянно есть, пробоывать, но потом интерес пропадает, а ты остаёшься с теми вкусовыми привычками и особенностяими, которые были с рождения.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гуава: лучшее, что могут предложить нам тропики

#10

Сообщение MurMur » 24 авг 2022, 06:37

Ах вот почему не не нравятся на постоянке различные экзотические фрукты и овощи :) То, что с рождения заложено, то и будет потом с возрастом превалировать. Да, всё просто - яблоки, груши, виноград.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей