Сколько ножей должно быть на кухне?

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сколько ножей должно быть на кухне?

#1

Сообщение Newsdigger » 24 авг 2022, 08:33

Иногда на столешницах почётное место занимали наборры ножей с десятью или более ножами разных размеров и форм. Однако современные домовладельцы и повара склонны к сокращению этого зоопарка. В моде сейчас минимализм, а это означает, что нужно иметь меньше ножей и использовать их для нескольких задач. Итак, сколько ножей вам действительно нужно?
Сколько ножей должно быть на кухне? - 10.jpg
На кухне вам понадобится всего три ножа: поварской, нож для чистки овощей и зазубренный нож. Для некоторых это может стать неожиданностью, но универсальность этих трёх ножей покрывает большинство потребностей вашей кухни в измельчении, нарезке, чистке и нарезке кубиками. Хотя дополнительные ножи могут облегчить выполнение сложных задач, обычному повару они не нужны.

Поварской нож
Сколько ножей должно быть на кухне? - 6.jpg
Универсальный поварской нож — это рабочая лошадка на кухне. В зависимости от конструкции нож шеф-повара может варьироваться от 6 до 14 дюймов в длину. Большинство из них имеют широкое лезвие, сужающееся к острому кончику с прямым или слегка изогнутым краем. У поварского ножа самая широкая пятка, что обеспечивает достаточный зазор при нарезке крупных фруктов и овощей.

Нет конца задачам, которые вы можете выполнить с помощью поварского ножа. Ну, почти. Если верить истории, первоначальная конструкция ножа шеф-повара предназначалась для нарезки и разделения больших кусков мяса. Сегодня это незаменимый нож практически для всех подготовительных работ на кухне. Благодаря широкому лезвию и острой кромке вы сможете легко нарезать такие жёсткие овощи, как кабачки. Это также лучший нож для измельчения чеснока и трав.
Сколько ножей должно быть на кухне? - 9.jpg
Нужно быстро справиться с кучей моркови? Нарежьте их тонкими дисками с помощью поварского ножа. Захотелось спелой дыни? Используйте поварской нож, чтобы нарезать идеальные дольки. Нож шеф-повара также может выполнять более крупные задачи, такие как разделка жареного цыплёнка или индейки. Широкое лезвие обеспечивает устойчивость, а острая кромка обеспечивает чистый срез.

Нож для очистки овощей
Сколько ножей должно быть на кухне? - 8.jpg
Нож для очистки овощей — это небольшой универсальный нож с коротким лезвием, которое сужается к острому концу. Обычно это 3–4 дюйма в длину с прямым или слегка изогнутым краем. Небольшой размер ножа делает его идеальным для сложных задач, требующих большей точности, таких как удаление сердцевины из яблок или нарезка небольших овощей.

Два основных вида использования ножа для очистки овощей — это нарезка и очистка фруктов и овощей. Но это только верхушка айсберга. Хотя лезвие маленькое, оно мощное и может выполнять различные задачи. Вы также можете использовать нож для очистки овощей, чтобы нарезать кубиками, соломкой или измельчить небольшие продукты.

Зазубренный нож
Сколько ножей должно быть на кухне? - 7.jpg
Третьим ножом, который нужен каждому домашнему повару, является зубчатый нож. Как следует из названия, этот нож имеет зубчатую или зазубренную кромку лезвия. Эти ребра минимизируют давление на лезвие, поэтому оно может разрезать более твёрдые продукты, не раздавливая их.

Зазубренные ножи работают как пила, по сути, «цепляя и разрывая» продукты с жёсткой внешней и мягкой внутренней частью. Эти зубцы различаются по внешнему виду. Некоторые могут быть волнистыми, другие микро, а третьи зубчатыми, как у пилы. Некоторые производители комбинируют различные типы зубцов, чтобы создать уникальную кромку лезвия.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сколько ножей должно быть на кухне?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 24 авг 2022, 09:40

У меня много ножей, но такого уж набора нет. Просто каждый в своё время покупался, потом покупался другой, если вдруг нравился. Так и собралось множество разных. Конечно, пользуюсьо примерно тремя, как и сказано в статье.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сколько ножей должно быть на кухне?

#3

Сообщение Dollface » 24 авг 2022, 09:40

У нас много было ножей, вернее, наборы ножей с подставками. Покупались, как правило, из-за подставок :) У меня к ним слабость. Использузую в основном один нож - поварской для всего. Но овощи почистить, это да - специальный.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4144
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сколько ножей должно быть на кухне?

#4

Сообщение Citycane » 24 авг 2022, 09:40

Я, помимо поварского основного, хлебного и для чистки овощей использую топорик для мяса. Можно, конечно, универсальный поварской, особенно, если он действительно шеф. Но мне всё же удобнее топориком.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сколько ножей должно быть на кухне?

#5

Сообщение Princeska » 24 авг 2022, 09:41

Топорик есть, и даже два топорика разного размера, но мясо обрабатываю поварским, а топориком почему-то мне удобно капусту шинковать\нарезать :) Нож для чсистки овощей часто использую, другими просто неудобно.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сколько ножей должно быть на кухне?

#6

Сообщение Discerer » 24 авг 2022, 09:41

Основной поварской кухонный - простой из набора. Корундовый (керамика) - помидоры там порезать и т.п. Для фруктов - исключительно с ним ем яблоки-апельсины. Всё просто и банально, никаких фишек

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сколько ножей должно быть на кухне?

#7

Сообщение Princeska » 24 авг 2022, 09:41

У меня ещё один большой тяжелый широкий, один длинный тяжелый узкий, один средний волнистый (почти не пользуюсь), два обычных дешевеньких, ну и для намазывания масла, тоже редко когда используется, масла уже не ем, а паштеты вилкой научилась :)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сколько ножей должно быть на кухне?

#8

Сообщение Angreen » 24 авг 2022, 09:42

Да, без топорика никуда. Потому что рубить ножом нельзя ни при каких условиях, потому что, скорее всего, режущая кромка моментально пострадает, раскрошится. Для этого есть топорик.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сколько ножей должно быть на кухне?

#9

Сообщение Dollface » 24 авг 2022, 09:42

Топорики в наборах были, но только в некоторых. Когда родственники зачастили с дичью (настоящей, не про болтовню), то пришлось купить довольно увесистый топорик. До сих пор даже хлеб можно одним махом порубить :)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сколько ножей должно быть на кухне?

#10

Сообщение MurMur » 24 авг 2022, 09:42

Да, одним обойтись никак нельзя. Хлеб удобно нарезать большим ножом с волнистым лезвием, мясо таким не разрежешь. Ну и так далее. Однако действительно три основных может быть достаточно для всего.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей