Меню для постапокалипсиса: съедобный сорняк Мальва

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Меню для постапокалипсиса: съедобный сорняк Мальва

#1

Сообщение Newsdigger » 24 авг 2022, 11:26

Мальва — один из сорняков-конкистадоров. Они появились в Европе и Азии, были завезены в Новый Свет европейскими поселенцами, а затем приступили к захвату территории. Другое прозвище для них — «сырная трава», потому что маленькие круглые семенные коробочки похожи на маленькие головки сыра. Мальва — большое семейство растений. Родовое название мальвы происходит от греческого malakos, что означает «мягкий». Вероятно, это отсылка к слизистой текстуре мальвы, так как она немного липкая. Этот сорняк на протяжении всей истории использовали для выживания в неурожайные годы и во время войн.
Меню для постапокалипсиса: съедобный сорняк Мальва - 10.jpg
Меню для постапокалипсиса: съедобный сорняк Мальва - 9.jpg
Эликсир любви?

Растение освещено во множестве фольклоров на протяжении всей истории. К примеру, Плиний Старший считал, что, если просто посыпать семенами мальвы гениталии, это вызовет сексуальное желание. Кроме того, ирокезы ели мальву и ритуально вызывали рвоту в качестве любовного лекарства. Как бы то ни было, мальва до сих пор используется в качестве лекарственного растения.
Меню для постапокалипсиса: съедобный сорняк Мальва - 7.jpg
Обыкновенная мальва показала себя как эффективное противомикробное и противогрибковое средство. Экстракт мальвы лечит прыщи, запатентован и в настоящее время продаётся на рынке. Этаноловые экстракты мальвы также обладают свойствами антибиотика для борьбы со стафилококком. Следовательно, мальва обыкновенная обладает относительно сильным ингибирующим действием АПФ, что подчёркивает её потенциальную эффективность в снижении артериального давления. Кроме того, мальва богата витаминами А, В, С, Е. В растении содержится инулин; фенолы; флавоноиды; незаменимые жирные кислоты; пищевые волокна; кальций; магний; цинк; селен; калий и множество других питательных веществ.

А как её есть?
Меню для постапокалипсиса: съедобный сорняк Мальва - 6.jpg
Все части обыкновенной мальвы съедобны: листья, семена, стебли, корни, цветы и плоды.
  • листья: Добавьте листья в салат и наслаждайтесь. Вы также можете добавлять листья в качестве загустителя в супы, тушёные блюда, подливы и соусы, похожие на бамию. Если высушить листья, из них можно сделать чай. Кроме того, можете попробовать поджарить листья, чтобы получить хрустящую альтернативуовощам.
  • цветы: Их можно добавлять в салаты.
  • семена: Стручки с семенами легко могут заменить яичный белок. Если вы хотите приготовить безе из мальвы, просто вскипятите очищенные стручки семян, используя три части воды на 1 часть стручков, и уменьшите количество жидкости наполовину. На каждые полстакана жидкости добавьте один яичный белок, четверть чайной ложки винного камня (Гидротартрат калия), немного ванили и сахарной пудры, затем взбейте до густой пены, как безе. Семена содержат 21% белка и 15,2% жира.
  • стебли: Вы также можете есть свежие стебли в салатах.
    корнеплоды: Корни богаты инулином (как цикорий), из которого можно приготовить полезный суп или успокоительный чай.
Меню для постапокалипсиса: съедобный сорняк Мальва - 6.jpg
Очень важно тщательно мыть стебли и листья, так как на них может скапливаться пыль и грязь, которые в свою очередь могут содержать тяжёлые металлы или даже радиацию.
Вложения
Меню для постапокалипсиса: съедобный сорняк Мальва - 5.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Меню для постапокалипсиса: съедобный сорняк Мальва

#2

Сообщение Kenvelo » 24 авг 2022, 11:34

Помню в детстве, что мы только не ели, что только в рот не затаскивали. Уж из трав, что росли на полях, на лугах и вдоль дорог, наверное, перепробовали на зуб всё :) И мальву я хорошо помню.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Меню для постапокалипсиса: съедобный сорняк Мальва

#3

Сообщение Angreen » 24 авг 2022, 11:45

Круто, у этого сорняка семена на 21 процент - это белок, а ещё и 15 процентов жира. Так это очень даже питательный сорняк, а если учесть его неприхотливость и устойчивость к разным условиям - это супер-продукт! :)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Меню для постапокалипсиса: съедобный сорняк Мальва

#4

Сообщение Kenvelo » 24 авг 2022, 11:45

Можно ещё крапивку собирать и кушать, и подорожник тоже съедобный, почки многих деревьев наших тоже ничего. Из сорняков старые про лебеду говорили. Но так и не посмотрел, что там в лебеде полезного.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Меню для постапокалипсиса: съедобный сорняк Мальва

#5

Сообщение Pretty » 24 авг 2022, 11:45

Там вроде тоже есть достаточно белка, лебеду сушили, потом размельчали, мололи, смешивали с чем-то и пытались печь что-то наподобие хлеба. Вот с мальвой тоже получится хлеб, клейкость есть, белок.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Меню для постапокалипсиса: съедобный сорняк Мальва

#6

Сообщение Princeska » 24 авг 2022, 11:46

Дак там и белка пятая часть, и жира только чуть меньше, а ещё куча витаминов и минералов. Это же клондайк, особенно, когда действительно другого ничего нет. Сразу всё, вместе с корнем сушить и молоть. Хлеб будет питательный и полезный.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Меню для постапокалипсиса: съедобный сорняк Мальва

#7

Сообщение Discerer » 24 авг 2022, 11:46

Хех, с 20 процентами белка и 15 жира, конечно будет питательный. Однако это только в семенах, если брать всё растение, то соотношение сильно просядет. Тем не менее, это реально растение, которое не даст умереть с голоду.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3456
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Меню для постапокалипсиса: съедобный сорняк Мальва

#8

Сообщение MurMur » 24 авг 2022, 11:46

Главное, что это сорняк, а они. как правило, сильные, и растут практически в любых условиях погодных, им засуха не катастрофа. Вот интересно, когда голодомор был, люди собирали грибы, ягоды?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Меню для постапокалипсиса: съедобный сорняк Мальва

#9

Сообщение Citycane » 24 авг 2022, 11:47

Разумеется, собироали. Но людей голодных было слишком много, дикоросов не так уж много росло. Хотя есть свидетельства того, что и это всё отнимали краснопузые твари. Похоже, геноцид был продуман.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4500
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Меню для постапокалипсиса: съедобный сорняк Мальва

#10

Сообщение Cookie_Monster » 24 авг 2022, 11:47

Чтобы собирать грибы, нужно ещё разрешение спросить. Это как сейчас с валежником. Только сейчас лесников мало, штрафуют за грибы и ягоды редко, а в те времена нищебродов злобных было много, кто за пайку с ружьём по лесу бегал, людей душил.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей