Хороши ли разделочные доски из оливкового дерева?

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Хороши ли разделочные доски из оливкового дерева?

#1

Сообщение Newsdigger » 14 сен 2022, 12:21

Оливковое дерево — превосходная экзотическая древесина, произрастающая в Средиземноморье. Древесина очень прочная, при этом хорошо обрабатывается, что делает его фаворитом для резьбы по дереву и изготовления различных изделий, в том числе мебели.

Но подходит ли это дерево для разделочной доски?
Хороши ли разделочные доски из оливкового дерева? - 10.jpg
Абсолютно. Разделочные доски из оливкового дерева — это твёрдые, устойчивые к пятнам и прочные изделия с уникальным рисунком волокон, что делает их отличным дополнением к уникализации кухни. Вы никогда не найдёте две абсолютно одинаковые разделочные доски из оливкового дерева.

Если вы используете разделочные доски из стекла, пластика, бамбука или клёна и задаётесь вопросом, стоит ли вам переходить на разделочные доски из оливкового дерева, то вот вам небольшая помощь.

Почему выбирают разделочные доски из оливкового дерева?
Хороши ли разделочные доски из оливкового дерева? - 9.jpg
Всеобщее признание разделочных досок из оливкового дерева идёт не очень быстро из-за недостаточной осведомлённости общественности о качестве древесины. Попробуем этот момент исправить.

Оливковая древесина чрезвычайно медленно растёт и оттого максимально плотная, с уникальной текстурой, что делает её очень прочной и гладкой, поэтому она идеально подходит для изготовления разделочных досок, сервировочных досок, салатниц, посуды и так далее.

Некоторые оливковые деревья живут до 1500 лет, что делает их намного старше любого живого существа на планете. Такого количества времени более чем достаточно для того, чтобы оливковая древесина затвердела, уплотнилась и стала причудливо извилистой и непохожей ни на что другое. Она приятного янтарного цвета с прожилками рифлёного коричневого и кремово-жёлтого. Кольца роста почти не видны, так как через сотни и сотни лет они становятся плотно упакованными. Какие же ещё плюсы у оливковой разделочной доски?

Прочность
Хороши ли разделочные доски из оливкового дерева? - 8.jpg
В отличие от бамбуковых досок, состоящих из нескольких частей бамбука, доски из оливкового дерева вырезаются из цельных кусков дерева. Они очень прочные и с лёгкостью выдерживает самую тяжёлую резку. Если обеспечить доске надлежащий уход. То она прослужит вам настолько же долго, сколько живёт само дерево, даже при ежедневном использовании.

Высокая твёрдость способствует долговечности, так как лезвия ножей не проникают глубоко в древесину. Но, как и с любой разделочной доской, вам следует избегать резки в одном месте или с одной стороны, так как она изнашивается быстрее, чем остальная часть доски.

Эстетичность
Хороши ли разделочные доски из оливкового дерева? - 7.jpg
Мы все хотим, чтобы разделочные доски были функциональными и дополняли эстетику нашей кухни. И вы не найдёте более натурального цвета дерева, чем оливковое. Оно имеет контрастные коричневые и жёлтые линии, образующие красивые узоры на доске. Красота древесины позволяет использовать разделочные доски в качестве сервировочной доски.

Разделочные доски из оливкового дерева также менее пористые и при правильном уходе сохраняют свою гладкость и оливковый запах в течение многих лет.

Легко очистить
Хороши ли разделочные доски из оливкового дерева? - 6.jpg
Разделочные доски из оливкового дерева легче чистить, чем разделочные доски из более мягких пород дерева, благодаря их крошечным порам и гладкой поверхности. Кроме того, поскольку древесина очень устойчива к глубоким канавкам ножа, вам не нужно будет сильно тереть её, чтобы очистить. Достаточно протереть поверхность полотенцем, смоченным в мыльном растворе.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Хороши ли разделочные доски из оливкового дерева?

#2

Сообщение Princeska » 14 сен 2022, 12:24

Хм, интересные доски, практичный и красивый материал. Думала, что деревянные доски не особо гигиеничны, а на самом деле, это не так, и нет практически никакой разницы для повседневного использования.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Хороши ли разделочные доски из оливкового дерева?

#3

Сообщение Citycane » 14 сен 2022, 12:25

Стеклянные вроде как самые гигиеничные должны быть, но они быстро тупят ножи, да и звук получается не очень, либо сильный стук, либо противный скрежет. Поэтому деревянные лучше.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хороши ли разделочные доски из оливкового дерева?

#4

Сообщение MurMur » 14 сен 2022, 12:25

Ого, не знал, что оливковое дерево такой долгожитель. Вроде как дубы да секвойи самые крутые в этом плане, но вот оливковое дерево по полторы тысячи лет - это что-то запредельное.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Хороши ли разделочные доски из оливкового дерева?

#5

Сообщение Angreen » 14 сен 2022, 12:25

Красиво, но почему они все корявые? Я понимаю, что дерево не очень толстое, ичтобы найти подходящий ствол, нужно много чего перебрать. но всё равно, как-то смотрятся эти изгибы не очень.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Хороши ли разделочные доски из оливкового дерева?

#6

Сообщение Cookie_Monster » 14 сен 2022, 12:25

Ну, кому как, многие считают, что это и есть настоящая природа, а все квадратные ровные и круглые, это искусственное что-то. Вроде ничего так, важно, что древесина крутая.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Хороши ли разделочные доски из оливкового дерева?

#7

Сообщение Kenvelo » 14 сен 2022, 12:26

А мне древесина груши больше нравится, ещё и орех тоже. Но груша прочная, твёрдая шлифуется очень хорошо, аж до стеклянного эффекта. Вот только не знаю, найдутся ли стволы такие, чтобы на разделочную доску хватило.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Хороши ли разделочные доски из оливкового дерева?

#8

Сообщение Pretty » 14 сен 2022, 12:26

Орех тоже нравится, из него обычно делают ручки для мебели и прочие декоративные штучки, вроде набалдажника на рычаг коробки переключения скоростей в автомобилях. Разделочная доска тоже бы классная получилась.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Хороши ли разделочные доски из оливкового дерева?

#9

Сообщение Discerer » 14 сен 2022, 12:27

Разделочные доски и з оливкового дерева красивы, прочны, практичны и долговечны, но ещё она особенность у такой доски - она очень дорогая. Ценник такой, что хватит на 10 буковых или дубовых.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Хороши ли разделочные доски из оливкового дерева?

#10

Сообщение Dollface » 14 сен 2022, 12:27

У нас была доска из морёного дуба, который в воде пролежал около двухсот лет. Это практически чугуний, свёрла только по металлу брали, пилы искрили как по металлу и тупились быстро. :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость