Все любят вкусно кушать, но не любят вздутие живота: как его избежать?

Молочная диета, овощная диета, кремлевская диета, отзывы
Правила форума
Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Все любят вкусно кушать, но не любят вздутие живота: как его избежать?

#1

Сообщение Newsdigger » 19 сен 2022, 06:18

Мы все были там: неприятные ощущения вздутия живота после еды – явление не редкое. При этом на накопление газов в кишечнике влияет множество факторов. И у каждого человека есть свои триггеры и чувствительности, приводящие к этому неприятному состоянию. К счастью, есть способы, помогающие избежать этого.
Все любят вкусно кушать, но не любят вздутие живота: как его избежать? - 10.jpg
Ешьте медленно

Как часто вы садитесь за стол, голодным и готовым съесть свою тарелку за считанные минуты\секунды? Что ж, одной из распространённых причин вздутия живота является слишком быстрое поедание пищи, поэтому, если вы известны тем, что быстро поглощаете свою порцию, возможно, стоит укротить эту привычку.
Все любят вкусно кушать, но не любят вздутие живота: как его избежать? - 9.jpg
Известно, что глотание чрезмерного количества воздуха, состояние, называемое аэрофагией, вызывает неприятные пищеварительные симптомы, такие как вздутие живота и метеоризм. И слишком быстрый приём пищи является главным виновником аэрофагии.

В дополнение к полному и медленному пережёвыванию и проглатыванию каждого кусочка перед следующим, также старайтесь брать меньшие кусочки, есть с закрытым ртом и ограничивать разговоры во время еды, чтобы уменьшить вероятность попадания воздуха в пищевод.

Знайте свою чувствительность

Пищевая чувствительность является основным виновником расстройства пищеварения, включая и такие симптомы, как вздутие живота. Нарушение всасывания углеводов является причиной вздутия живота и может возникать при употреблении самых разных продуктов. Например, люди с непереносимостью лактозы могут испытывать вздутие живота после употребления молочных продуктов, а люди, которые плохо переваривают фруктозу, могут испытывать вздутие живота после употребления определённых фруктов.
Все любят вкусно кушать, но не любят вздутие живота: как его избежать? - 8.jpg
Кроме того, многие люди испытывают вздутие живота после употребления сахарных спиртов, которые часто содержатся в продуктах без сахара и с низким содержанием сахара. Иногда может быть сложно сузить список продуктов, которые вызывают вздутие живота и другие неприятные пищеварительные симптомы, но тесты на пищевую чувствительность и исключающие диеты — это два варианта, которые стоит изучить, если вы часто испытываете вздутие живота и другие желудочно-кишечные симптомы после еды.

Как только вы хорошо поймёте, какие продукты плохо перевариваются, просто избегайте их.

Увеличьте потребление жидкости

Вода необходима для каждой системы в организме, для каждой клетки вашего тела, и особенно важна для вашего пищеварительного тракта. Жидкость смазывает органы пищеварения, обеспечивая беспрепятственное прохождение пищи, а также необходима для регуляции пищеварения.
Все любят вкусно кушать, но не любят вздутие живота: как его избежать? - 7.jpg
Когда вы пьёте недостаточно жидкости, вы можете заметить несколько симптомов, таких как головные боли, сухость кожи и вялость, а в пищеварительном тракте могут стать более заметными вздутие живота и запоры. Особенно важно пить достаточное количество жидкости по сравнению с потреблением клетчатки. Клетчатка увеличивает объем вашего стула и способствует его регулярности, слишком много клетчатки без достаточного количества жидкости является одной из причин вздутия живота и потенциального запора.

Помогите пищеварению пищевыми добавками

Для нормального пищеварения требуется так много факторов: правильное функционирование органов, пищеварительные ферменты, рН желудка и микроскопические кишечные бактерии — вот лишь некоторые из факторов, необходимых для правильного пищеварения. Когда некоторые из этих факторов, например, баланс бактерий в пищеварительном тракте, выходят из-под контроля, вздутие живота после еды может стать более распространённым явлением.
Все любят вкусно кушать, но не любят вздутие живота: как его избежать? - 6.jpg
Пробиотики, здоровые бактерии в вашем кишечнике, помогают пищеварению и множеству других функций организма, но со временем они могут стать несбалансированными из-за болезней и лекарств, среди других факторов. Один из способов остановить вздутие живота до его начала — принимать про биотические добавки. В дополнение к пробиотическим добавкам вы также можете есть больше продуктов, богатых пробиотиками, таких как йогурт, кефир и чайный гриб.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Все любят вкусно кушать, но не любят вздутие живота: как его избежать?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 19 сен 2022, 07:02

Пренеприятнейшая вещь, когда такое вдруг случается. И ведь действительно, нужно просто знать те продукты, что следует исключить из рациона, либо изменить сочетание, чтобы нейтрализовать воздействие.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Все любят вкусно кушать, но не любят вздутие живота: как его избежать?

#3

Сообщение Citycane » 19 сен 2022, 07:02

Мне нравится про пробиотики. Но это для хроников же. Если человеку не хватает собственных ферментов и кишечнофй флоры\фауны :) То нужно лечиться. Хотя, йогурты я люблю.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Все любят вкусно кушать, но не любят вздутие живота: как его избежать?

#4

Сообщение Dollface » 19 сен 2022, 07:02

Не всегда йогурты после еды полезны и приемлемы ;) Если едешь куда-то, либо на работу собираешься, нужно составлять меню завтрака с осторожностью, особенно сочетания. Иначе будешь нервным на работе :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Все любят вкусно кушать, но не любят вздутие живота: как его избежать?

#5

Сообщение Citycane » 19 сен 2022, 07:03

Скорее, подавленным :) Если есть какие-то дела, я стараюсь перед ним и вообще ничего не есть, во всяком случае, никакого плотного обеда или завтрака. Перед делами разве что орехи хороши и несладкий чай

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Все любят вкусно кушать, но не любят вздутие живота: как его избежать?

#6

Сообщение Princeska » 19 сен 2022, 07:03

Орехи я люблю, ими действительно можно насытиться, при этом места они в желудке много не занимают :) Там есть жиры, белки и куча других полезных питательных элементов.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Все любят вкусно кушать, но не любят вздутие живота: как его избежать?

#7

Сообщение Discerer » 19 сен 2022, 07:03

С орехами как раз можно и йогурт. Я частенько так делаю, йогурт без сахара и туда пару грецких орехов крошу. очень даже крутой завтрак получается. Проблем со вздутием нет

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Все любят вкусно кушать, но не любят вздутие живота: как его избежать?

#8

Сообщение Pretty » 19 сен 2022, 07:04

А вроде говорят, что во время еды пить не следует, потому что разбавляется желудочный сок и другие ферменты, пища медленнее переваривается. И сразу после еды тоже не стоит пить воду по этой же причине.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Все любят вкусно кушать, но не любят вздутие живота: как его избежать?

#9

Сообщение Kenvelo » 19 сен 2022, 07:04

На самом деле, это совершенно не критично - разбавление желудочного сока. Организм генерирует столько его, сколько надо, и в довольно короткие сроки. Последние исследования показывают, что нет никакого вреда.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Все любят вкусно кушать, но не любят вздутие живота: как его избежать?

#10

Сообщение MurMur » 19 сен 2022, 07:04

Кстати, меня именно такой вот способ провозглашать истины и бесит у учёных и прочих чиновников. Просто типа так подумали. Ну что, логично же, разбавляется желудочный сок. И никаких исследований.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя