Какие виды шоколада вы знаете: такой разный, но всегда вкусный

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Какие виды шоколада вы знаете: такой разный, но всегда вкусный

#1

Сообщение Newsdigger » 14 окт 2022, 10:59

Каждый из нас очень любит шоколад. Правда, кто-то предпочитает молочный, кто-то - исключительно горький, третьи лакомятся белым. Так давайте же разберёмся, чем один вид шоколада отличается от другого, и какой из них более полезен.
Какие виды шоколада вы знаете: такой разный, но всегда вкусный - 10.jpg
Белый шоколад

С этим видом шоколада всё просто, он действительно имеет необычный для классического шоколада белоснежный цвет. Примечательно, что содержания тёртых какао-бобов в этом шоколаде минимальное, и составляет оно не более 1/5. Всё остальное, это сухое молоко, ваниль, сахарный песок и эмульгатор лецитин, который позволяет хорошо перемешивать отдельные компоненты.
Какие виды шоколада вы знаете: такой разный, но всегда вкусный - 9.jpg
Как не сложно догадаться, белый шоколад, хоть и является очень вкусным и ароматным, по своим полезным качествам он явно уступает всем остальным видам шоколада. Срок хранения белого шоколада не превышает 4 месяцев.

Молочный шоколад

Самый популярный вид шоколада, знакомый всем нам с самого раннего детства. В состав молочного шоколада входит около 12 процентов сухого молока, сахарный песок, эмульгатор лецитин и не менее 10 процентов тёртых какао-бобов. Кроме того, в составе этого вида шоколадного продукта присутствует довольно большое количество кальция и калия.
Какие виды шоколада вы знаете: такой разный, но всегда вкусный - 8.jpg
Цвет молочного шоколада - кремовый. Пожалуй, не лишним будет заметить, что в последнее время, в составе такого шоколада сухое молоко часто полностью отсутствует. Некоторые производители заменяют этот ингредиент растительными наполнителями. Считается, что такие заменители не менее полезны, однако большинству потребителей молочный шоколад с натуральным сухим молоком всё-таки нравится больше. Срок хранения классического молочного шоколада составляет 16 месяцев, с растительными заменителями - 24 месяца.

Тёмный шоколад

Тёмный шоколад можно назвать вторым по популярности видом шоколадного лакомства. В его составе присутствует до 70 процентов порошка какао-бобов, а также ванилин, сахарный песок и эмульгатор лецитин. Примечательно, что сухое молоко в процессе производства этого сорта шоколада не используется совсем. Отсутствие молока в составе тёмного шоколада делает его доступным для употребления лакомками с непереносимостью лактозы.
Какие виды шоколада вы знаете: такой разный, но всегда вкусный - 7.jpg
Цвет тёмного шоколада - тёмно-коричневый, консистенция - твёрдая. Тёмный шоколад принято отламывать от плитки, после чего отправлять кусочек в рот. В этом шоколаде много не только какао, но и антиоксиданта под названием «флавоноид», который содержится в большом количестве в бобах. Данный антиоксидант положительно влияет не только на вкус и аромат самого шоколада, но и на здоровье человека, нормализуя кровообращение и уровень холестерина, снижая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Срок хранения тёмного шоколада составляет около 20 месяцев.
Какие виды шоколада вы знаете: такой разный, но всегда вкусный - 6.jpg
А есть ещё рубиновый шоколад. На нашем рынке он не очень распространён, но в других странах, особенно в Европе, быстро завоёвывает популярность.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4514
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Какие виды шоколада вызнаете: такой разный, но всегда вкусный

#2

Сообщение Cookie_Monster » 14 окт 2022, 11:01

Вроде кто-то уже разработал технологию выращивания клеток какао-масла с помощью модифицированных бактерий в биореакторах. Всё идёт к тому, что шоколад будет расти не на деревьях :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Какие виды шоколада вызнаете: такой разный, но всегда вкусный

#3

Сообщение Citycane » 14 окт 2022, 11:01

Обожал в детстве именно белый шоколад, потому что он был совершенно не горький, и да, на сгущёнку вкусом похож :) Тёмный шоколад почему-то горьким казался, поэтому не очень его любил.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Какие виды шоколада вызнаете: такой разный, но всегда вкусный

#4

Сообщение Dollface » 14 окт 2022, 11:02

В какао содержатся алкалоиды и полифенолы. Именно этим веществам присущ горький вкус, который служит защитным механизмом, удерживающим травоядных и плодоядных животных от соблазна полакомиться какао-бобами. Но люди не животные ;)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Какие виды шоколада вызнаете: такой разный, но всегда вкусный

#5

Сообщение Citycane » 14 окт 2022, 11:02

На уровень и интенсивность горечи влияет много чего. В основном генетика (сорт, происхождение и прочее). Кроме того на это оказывает влияние обработка какао-бобов (ферментация, сушка) и обжарка.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Какие виды шоколада вызнаете: такой разный, но всегда вкусный

#6

Сообщение Princeska » 14 окт 2022, 11:02

Ого, это как с кофейными зёрнами? Ферментировать их ещё нужно, обжаривать. высушивать правильно. Ни разу не видела в живую какао-бобы, ни обжаренные, ни сырые (или свежие?) :)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Какие виды шоколада вызнаете: такой разный, но всегда вкусный

#7

Сообщение Discerer » 14 окт 2022, 11:02

А тёмный шоколад и горький - это одно и то же? Что-то не описано. что они как-то разделяются и отличаются. Мне кажется, что горький должен быть немного другим в плане состава.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Какие виды шоколада вызнаете: такой разный, но всегда вкусный

#8

Сообщение Pretty » 14 окт 2022, 11:03

Тёмным шоколадом считается любое кондитерское изделие, имеющее содержание качественных обжаренных какао-бобов не менее 55%. Если эта цифра меньше, то это уже совсем другой вид продукта. Любая плитка, содержание какао-бобов в которой превышает порог в 55%, считается горьким и самым качественным шоколадом.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3865
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Какие виды шоколада вызнаете: такой разный, но всегда вкусный

#9

Сообщение Kenvelo » 14 окт 2022, 11:03

То есть горький шоколад, это самый качественный и настоящий шоколад? Если 55 процентов норм, то 70 процентов это намного круче? У нас в севэне продаётся 70-процентный шоколад, частенько его покупаем.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Какие виды шоколада вызнаете: такой разный, но всегда вкусный

#10

Сообщение MurMur » 14 окт 2022, 11:04

Да, он самый качественный, кроме того, должно быть полное отсутствие различных дополнительных ингредиентов, таких как орехи, изюм, сухофрукты, начинки или ароматические добавки. Все полезные свойства горького шоколада определяются исключительно его натуральным составом.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей