Водоросли на нашем столе: что и как

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Водоросли на нашем столе: что и как

#1

Сообщение Newsdigger » 24 окт 2022, 05:57

На рынке представлено много видов морских водорослей, из-за чего сложно понять, какие съедобные водоросли использовать для каких целей. Попробуем немного прояснить ситуацию.
Водоросли на нашем столе: что и как - 5.jpg
Морские водоросли в наши дни стали очень привычным термином, но что такое морские водоросли? Морские водоросли — это широкий термин, который относится к многочисленным морским растениям и крупным макроводорослям. Они разбиты на категории по цвету:
  • красный (Rhodophyta)
  • зеленый (Chlorophyta)
  • бурый (Phaeophyta)
Бурые водоросли включают около 1500 видов, зелёные 7000 видов и красные 4000 видов.

Виды водорослей

Чаще всего вы столкнётесь с четырьмя основными видами водорослей: вакамэ, арамэ, комбу и нори. У каждого сорта есть классические способы его использования, которые будут знакомы большинству. Араме, вакаме и комбу — это все бурые водоросли, а конкретно разновидность ламинарии. Нори — это форма красных водорослей, популярная для приготовления суши и закусок из морских водорослей.

Wakame
Водоросли на нашем столе: что и как - 9.jpg
Вакаме, также известная как «морская горчица», представляет собой тип бурых водорослей и разновидность ламинарии. Высушенную версию этих съедобных водорослей необходимо регидратировать перед использованием, и при увлажнении они увеличиваются в размере в 2-3 раза. После регидратации вакаме приобретает красивый, ярко-зеленый цвет с мягкой, шелковистой текстурой, похожей на лапшу. Вакаме обладает вкусом умами с солёным, слегка сладким вкусом. Три популярных рецепта с использованием вакамэ: классический японский салат из морских водорослей, суп мисо и суномоно, салат из огурцов и морских водорослей.

Arame
Водоросли на нашем столе: что и как - 8.jpg
Арамэ, также известный как «Морской дуб», представляет собой разновидность водорослей с мягким, слегка сладковатым вкусом, что делает его легко адаптируемым для различных целей. Обычно продаётся в высушенном виде, состоит из темно-коричневых нитей с твёрдой текстурой. Для использования в кулинарии требуется регидратация, которая обычно занимает около пяти минут. Этот питательный источник можно добавлять в кексы, супы и салаты. Араме также используется в качестве удобрения и собирается для получения альгината, который используется в производстве продуктов питания в качестве стабилизатора или загустителя.

Kombu
Водоросли на нашем столе: что и как - 7.jpg
Комбу удостоился звания «Король морских водорослей» — это форма бурых водорослей и разновидность ламинарии. Он имеет солёный, глубокий вкус умами, напоминающий грибы! Обычно используется в качестве основы (называемой даси) для приготовления бульона или добавляется в сухие бобы при приготовлении, чтобы повысить их усвояемость. Из-за его интенсивного вкуса умами он используется как лавровый лист для улучшения вкуса соусов и супов любого типа. Порошок комбу также можно использовать для приготовления маски для лица, которую часто рекомендуют для жирной или склонной к акне кожи из-за его антимикробных и антиоксидантных свойств.

Nori
Водоросли на нашем столе: что и как - 6.jpg
Нори — это вид красных водорослей и самый известный вид морских водорослей. Собранные, промытые, измельчённые, высушенные и спрессованные в листы, эти съедобные водоросли украшают суши по всему миру. Жевательные или хрустящие по текстуре, нори имеют солоноватую и сладкую нотку вкуса умами. Нори используется во многих классических японских рецептах; суши, онигри, фурикаке, мисо-суп, а также как дополнение к обычному рису. Вы также можете найти нори, используемые для приготовления закусок из морских водорослей, начинки для салатов и в качестве порошка, который можно добавлять во все, от супа до попкорна.

Сушёные водоросли
Водоросли на нашем столе: что и как - 10.jpg
Морские водоросли, предназначенные для употребления в пищу, часто сушат и упаковывают, чтобы продлить их свежесть. Чтобы сохранить эту свежесть, рекомендуется убедиться, что продукт находится в герметичной упаковке и хранится в прохладном, сухом, тёмном месте. Если вы хотите ещё больше продлить жизнь, его можно заморозить или охладить в герметичном контейнере. Следите за изменениями в цвете или текстуре, чтобы определить, пригоден ли он для использования.

_Ads_
Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3871
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Водоросли на нашем столе: что и как

#2

Сообщение Kenvelo » 24 окт 2022, 06:25

Помню, когда уже в конце жизни союза в магазинах было пусто, там оставалось много банок с консервированной морской капустой. На неё все плевались, никто покупать не хотел, но многим деваться было некуда. Сегодня это типа деликатес :)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Водоросли на нашем столе: что и как

#3

Сообщение Angreen » 24 окт 2022, 06:25

Тогда просто эти водоросли никто из зарубежных компаний не покупал. То ли с качеством что-то было, то ли ещё что-то. Этих водорослей скопилось огромное количество, вот и выкладывали пирамидки ими на прилавках.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3871
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Водоросли на нашем столе: что и как

#4

Сообщение Kenvelo » 24 окт 2022, 06:43

Специально за водорослями не гоняюсь, но если что-то нормальное попадается под руку, с удовольствием беру, готовлю и поедаю :) Вообще, водоросли, вроде как полезный продукт.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Водоросли на нашем столе: что и как

#5

Сообщение Pretty » 24 окт 2022, 06:43

Полезный, но если только в меру. Впрочем, как и с другими продуктами. Просто в морских водорослях есть вещества, которые при большом скоплении в организме очень тяжело выводятся.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3870
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Водоросли на нашем столе: что и как

#6

Сообщение Princeska » 24 окт 2022, 06:44

На самом деле, ещё хуже, всякие типа йода какой-то разновидности, и минеральных солей несколько штук, они практически не выводятся естественным путём. Осторожно нужно с водорослями :)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Водоросли на нашем столе: что и как

#7

Сообщение Discerer » 24 окт 2022, 06:44

Мне нравятся водоросли, ту самую консервированную морскую капусту наша семья покупала, причём нормально так затаривались. Много куда она шла, да и так просто с хлебом я с удовольствием трескал.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Водоросли на нашем столе: что и как

#8

Сообщение MurMur » 24 окт 2022, 06:44

Тоже почти прямо из банки ел, но я ещё туда варёные вкрутую яйца добавлял, не знаю, почему, может потому что дом в деревне у бабушки и курей много было :).

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Водоросли на нашем столе: что и как

#9

Сообщение Citycane » 24 окт 2022, 06:45

Сегодня водоросли всё больше распространяются, это теперь модно, это типа суперфуд новый. Правда, народ забывает и о вреде морских водорослей. Детям нельзя, беременным нельзя, болят почки - нельзя и так далее.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4520
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Водоросли на нашем столе: что и как

#10

Сообщение Cookie_Monster » 24 окт 2022, 06:45

Но плюсы перевешивают немногочисленные недостатки. Главное, чтобы эти водоросли росли или выращивались в чистых водах, иначе это не будет отличаться от любой другой химии, которой пичкают нас в последние годы.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 166 гостей