Тропические фрукты, которые обязательно стоит попробовать: 9 кругов экзотики

Национальные кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Тропические фрукты, которые обязательно стоит попробовать: 9 кругов экзотики

#1

Сообщение Newsdigger » 18 ноя 2022, 09:52

Многие фрукты, произрастающие в тропиках, успели стать привычными для отечественных магазинов. Взять, к примеру, манго и киви, авокадо и ананасы, да те же самые бананы, к ним мы привыкли. Однако в тропиках растёт очень много фруктов, которые претендуют на звание «экзотические», поскольку в нашу страну они не экспортируются.
Тропические фрукты, которые обязательно стоит попробовать: 9 кругов экзотики - 10.jpg
Экзотические тропические фрукты отличает богатство витаминов, минералов и микроэлементов, а также необычный внешний вид, вкус и даже аромат. Ниже вы узнаете о 9 самых необычных тропических фруктов.

№1 – Питахайя или Питайя
Тропические фрукты, которые обязательно стоит попробовать: 9 кругов экзотики - 1.jpg
Этот фрукт, точнее, плод кактуса, имеет несколько названий, местные называют его «драконьим фруктом», а вот официальное его название Питахайя или Питайя. Есть плоды с красной и с жёлтой кожурой, в обоих случаях мякоть таких плодов может иметь белый, розоватый или красный цвет. В мякоти любого цвета имеется вкрапление мелких тёмных семечек, как в киви, или к клубнике. Примечательно, что и по вкусу мякоть питахайи напоминает одновременно и киви, и клубнику.

№2 - Маракуйя
Тропические фрукты, которые обязательно стоит попробовать: 9 кругов экзотики - 2.jpg
Маракуйя — плод тропической лианы, так что фруктом её тоже считать можно с натяжной. Как бы то ни было, оболочка маракуйи — тёмно-фиолетовая, а желеобразная мякоть насыщенно жёлтая с вкраплением семечек чёрного, коричневого или зелёного цвета. На вкус данный плод кислый и терпкий, используется он для приготовления коктейлей, а также в кулинарии.


№3 - Рамбутан
Тропические фрукты, которые обязательно стоит попробовать: 9 кругов экзотики - 3.jpg
Рамбутан похож на мохнатую сливу, внутри которой скрывается нежная желеобразная сладкая мякоть белого цвета. Внутри плода находится косточка очень похожая на миндаль. Есть косточку рамбутана, конечно же, можно, но не в больших количествах. Для того чтобы добыть мякоть данного плода, лучше всего использовать кухонный нож.

№4 - Асаи или Эвтерпа овощная
Тропические фрукты, которые обязательно стоит попробовать: 9 кругов экзотики - 4.jpg
Ещё один фрукт не фрукт, а плод масленичной пальмы, внешне очень похож на нашу чёрную смородину, а ещё на чернику. Собранные плоды асаи сохраняют свою свежесть всего лишь сутки, поэтому их после сбора в срочном порядке перерабатывают, чаще в пасту. На вкус паста асаи напоминает сметь шоколада и черники. При этом такая паста может быть не только сладким десертом, но и гарниром, который подают к жареной рыбе.

№5 - Джекфрут
Тропические фрукты, которые обязательно стоит попробовать: 9 кругов экзотики - 5.jpg
Многие знают джекфрут под названием плод хлебного дерева. Учёные отнесли его к пище будущего, которая спасёт человечество от голода. Под толстой, зелёной и колючей кожурой Джекфрута находится белого цвета мякоть очень сладкая на вкус. В мякоти плода есть семечки, которые можно сушить, жарить и употреблять в пищу.

№ 6 - Мангостин
Тропические фрукты, которые обязательно стоит попробовать: 9 кругов экзотики - 6.jpg
Внешне мангостин похож на маракую – такой же тёмно-фиолетовый, а его мякоть, и внешне, и на вкус напоминает мякоть рамбутана. Однако в отличие от рамбутана она разделена на дольки, почти как у мандарина, внутри каждой из них находится семечко. На вкус мангостин похож на клубнику и ананас одновременно.

№7 – Личи
Тропические фрукты, которые обязательно стоит попробовать: 9 кругов экзотики - 7.jpg
Этот плод внешне тоже слегка напоминает колючую сливу, кожица которой имеет как будто бы выгоревший на солнце красный цвет. Мякоть личи почти такая же прозрачная, белая и слегка желеподобная, как у мангостина и у рамбутана. Внутри мякоти плода личи есть крупная косточка. По вкусу личи похож на смесь арбуза и клубники.

№8 - Папайя
Тропические фрукты, которые обязательно стоит попробовать: 9 кругов экзотики - 8.jpg
Папайя сегодня в особом представлении не нуждается, поскольку этот плод, хоть и редко, но уже можно встретить в отечественных магазинах. Тем не менее, заметим, что папайя является плодом дынного дерева и с классической дыней у неё имеется много общего. Кроме разве семечек, у папайи они круглые и тёмно-коричевые. На вкус папайя почти как дыня средней сладости.

№9 - Гуава
Тропические фрукты, которые обязательно стоит попробовать: 9 кругов экзотики - 9.jpg
Гуава внешне похожа на крупное зелёное яблоко. Внутри съедобная мякоть белого, сливочного или розоватого цвета. По вкусу гуава ближе к клубнике, нежели к кислому зелёному яблоку.

_Ads_
Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Тропические фрукты, которые обязательно стоит попробовать: 9 кругов экзотики

#2

Сообщение Pretty » 18 ноя 2022, 10:00

О да, дрэгон фрут или питайа = это один из самых вкусных тропических фруктов, что я пробовал. не очень яркий на вкус, но очень нежный с вкраплениями будто маковые зёрна. В общем, прикольно и вкусно.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Тропические фрукты, которые обязательно стоит попробовать: 9 кругов экзотики

#3

Сообщение Cookie_Monster » 18 ноя 2022, 10:01

Частенько покупаем, когда зимуем в Тае, и в этот раз тоже. Стоит недорого, хранится долго, но не задерживается, конечно, даже на день, если только не ждём кого-то, и не ему было куплено :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Тропические фрукты, которые обязательно стоит попробовать: 9 кругов экзотики

#4

Сообщение Dollface » 18 ноя 2022, 10:01

А я, когда в отпуск ездили, всё убивалась по мохнатым рамбутанам. :) Не знаю, нравится всё, и вкус, и консистенция, и даже то, что косточки. Что-то из детства напоминало, но так и не вспомнила, что.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Тропические фрукты, которые обязательно стоит попробовать: 9 кругов экзотики

#5

Сообщение Angreen » 18 ноя 2022, 10:01

А мне эти рамбутаны показались какими-то тусклыми, невкусными. И ещё, вроде как в Таиланде это считается местный фрукт, но ценник на него в последнее время какой-то совсем кусачий.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Тропические фрукты, которые обязательно стоит попробовать: 9 кругов экзотики

#6

Сообщение Princeska » 18 ноя 2022, 10:01

Да, лет десять назад там было всё гораздо дешевле. Но это так, в общей инфляции дело, а вот фрукты и овощи там тоже имеют сезонные колебания стоимости. Может просто не в сезон попали?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Тропические фрукты, которые обязательно стоит попробовать: 9 кругов экзотики

#7

Сообщение Citycane » 18 ноя 2022, 10:02

Мангостин, почти как рнамбутан, различия, если вслепую есть мякоть, не очень значительные. Во всяком случае, мне так показалось. Ещё мне нравится быстро почищенный дуриан. Как фруктовый крем или сливки :)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Тропические фрукты, которые обязательно стоит попробовать: 9 кругов экзотики

#8

Сообщение Discerer » 18 ноя 2022, 10:02

С дурианом не пускают в самолёты и вообще, в любой общественный транспорт ;) Пробовали как-то в одной из кафешек. Да, вроде вкусно, ни разу не пахло неприятно, но чтобы очень много впечатлений было - нет.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Тропические фрукты, которые обязательно стоит попробовать: 9 кругов экзотики

#9

Сообщение Kenvelo » 18 ноя 2022, 10:02

Вот уж не думал, что папаййя - это фрукт. Он мне вполне напоминал тыкву, да и вкус у этого плода вроде как не особенно фруктовый. Но его покупали даже не для еды, а в качестве маски для супруги ;)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Тропические фрукты, которые обязательно стоит попробовать: 9 кругов экзотики

#10

Сообщение Dollface » 18 ноя 2022, 10:03

Кстати, очень хороша маска из свежей папайи, там полно всяких антиоксидантов и много чего, что замораживает возрастные изменения, а некоторые даже вспять оборачивает :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухни народов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей