Что делает кухню - Кухней? И как?

Стили, дизайн окон, стен, пола, ремонт кухни
Аватара пользователя

Автор Темы
agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Что делает кухню - Кухней? И как?

#1

Сообщение agerzen » 17 дек 2010, 13:07

Как утверждают социологи, женщины (мужчины реже) на кухне проводят в среднем где-то около 40% своей жизни. Но фактически хозяйки «дарят» этому возлюбленному «уголку» дома-квартиры намного больше времени, нежели среднестатистическое заключение. При неудачной обстановке, плохой установке и глупой расстановке - основных и вспомогательных «кухонностей», то есть, без всего того, без чего современная кухня кухней и не выглядит, главный распорядитель кухни набегает за день много километров. Да еще и наклоняясь-приседая, дотягиваясь, перенося, переставляя и моя, разрезая, чистя, отбивая…
Как уберечь хозяйку от преждевременных усталостей? А семью - от нерадостного выражения лица подателя обеда? Чем помочь и порадовать всех завсегдатаев кухонных посиделок? На чем приготовить-разогреть? На что поставить-положить? Как украсить и кухню и время в ней проводимое? Чем?
Давайте обсудим банальное, подметим примелькавшееся, поправим незаметное, улучшим усложняющее, ускорим замедляющее и высветим затененное. С чего начнем, чтоб кухню сделать – Кухней?

_Ads_
Аватара пользователя

Mr.Cat
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 18:20
Поблагодарили: 2 раза

Что делает кухню - Кухней? И как?

#2

Сообщение Mr.Cat » 19 дек 2010, 23:12

Предостеречь хозяйку дома от преждевременных усталостей можно наверняка, если нанять хорошую служанку и профессиональную кухарку. :lol: К тому же, семья будет довольна. А чтобы кухню сделать кухней в полном смысле этого слова, необходимо чётко осознать то, что необходимый уровень комфорта создаётся прежде всего самой хозяйкой, а посему и предоставить ей выбор кухонной техники и кухонной мебели по собственному усмотрению с учётом имеющейся свободной площади / пространства.

Аватара пользователя

китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Что делает кухню - Кухней? И как?

#3

Сообщение китти » 24 дек 2010, 19:14

Жить в одиночестве и нет проблем (шутка) А серьезно, каждая сама под себя затачивает кухню и свои предметы тоже выбирает сама. Кому-то нужно всю технику под рукой, а кому-то тостера и СВЧ хватает. А от усталости очень помогает...муж. Когда вместе делаешь все, или когда он, видя, что ты занята, делает сам и не считает это зазорным.

Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Что делает кухню - Кухней? И как?

#4

Сообщение COOK » 23 янв 2011, 22:39

Для меня основным на кухне является идеальная чистота. Поскольку кухня - это то место, где приготовляется пища, там должно быть чисто как в операционной, чтобы домочадцы употребляли полезные и вкусные блюда без всяких посторонних примесей, пыли, и т.д. Вторым, по важности, свойством кухни для меня является идеальный порядок, это экономит время приготовления пищи, да и просто приятно находиться в кухне, где все чисто, сверкает и лежит/висит на своих местах.

Аватара пользователя

Mr.Cat
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 18:20
Поблагодарили: 2 раза

Что делает кухню - Кухней? И как?

#5

Сообщение Mr.Cat » 26 янв 2011, 15:23

Полностью согласен, чистота - один из основных критериев оценки кухонного помещения как такового. Горы грязной посуды, слои пыли и жира никого не впечатляют в положительном смысле. Другой момент - удобное расположение кухонной мебели и кухонной утвари, которое должно ускорять процесс приготовления пищи, а не мешать ему.


tata
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20

Что делает кухню - Кухней? И как?

#6

Сообщение tata » 14 фев 2011, 13:44

В основном площадь кухни не велика, но так хочется в ней разместить больше бытовой техники, которые помогают превратить процесс приготовления в увлекательное занятие. И еще достаточно удобно организовать внутреннее пространство для размещения кухонной утвари и продуктов. Даже внешний вид кухни способен доставить удовольствие. Кто-то выбирает керамические горшочки с цветочками и домоткаными занавесками, а кому-то по душе блеск стеклянных столешниц.

Аватара пользователя

Ulys
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:18

Что делает кухню - Кухней? И как?

#7

Сообщение Ulys » 16 фев 2011, 12:52

Минимум для того, чтобы сделать кухню кухней - это наличие плиты. Кухонная мебель выбирается и приобретается по вкуксу и по средствам каждой хозяйки отдельно. Конечно, не всегда имеешь то, о чем мечтаешь: просторная кухня со встроенной кухонной техникой, так облегчающей нам, женщинам, жизнь...

Но, все же, от самой хозяйки зависит, какой будет ее кухня. Достаточно расставить удобно кухонную мебель (даже если это - пара шкафчиков и тумба под раковину из местного мебельного магазина), разложить по полкам приправы, кухонную посуду и утварь и сразу процесс приготовления еды станет легче. Поддерживание чистоты и порядка - обязательно! И не важно, есть ли над ее плитой кухонная вытяжка (я обычно окно открываю), главное то, что на этой плите она приготовит, будет ли эта еда вкусной. Да, кухонная посуда тоже важна (цвет и форма играют не только эстетическую роль, но и, как считают некоторые ученые, оказывают позитивное влияние на пищеварение при правильном подборе). Но если женщина возьмется за приготовление еды в плохом настроении или уставшая, то такая еда не принесет пользы. Подключив мужа к чистке картошки, пока жаришь котлеты, или вместе сделать пирожок с яблоками не только забудешь про усталость, но и получишь много позитивной энергии.

Аватара пользователя

olex-t
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:17
Поблагодарили: 2 раза

Что делает кухню - Кухней? И как?

#8

Сообщение olex-t » 20 фев 2011, 13:38

Хочу сказать по поводу уюта. Многие хозяйки стараются создать уют на кухне, перегружая ее различными мелкими предметами – различными фигурками, плакетками, салфетками, колокольчиками, висюльками, домовыми (сейчас модно стало их сто штук иметь), залепить магнитами весь холодильник… Короче мысль такая: во-первых, копоть даже при вытяжке оседает на всю эту красоту, поэтому чистота, которая важна на кухне не совсем достигается. Во-вторых, все хорошо в меру.
А вот на счет освещения - на стене над рабочим столом лампа дневного света мне, например, пришлась очень по вкусу.

Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Что делает кухню - Кухней? И как?

#9

Сообщение Irina1971 » 24 фев 2011, 12:12

Для меня очень большим удобством на кухне стало разделение плиты и духовки. Духовку подняли на рабочую поверхность, теперь не надо наклоняться, все готовится на виду. Предусмотрели 3 вида освещения: основное, подсветка рабочей поверхности и подсветка верхних шкафчиков. Теперь все могу включить по-отдельности, очень удобно и экономно. Кухня у нас большая, решили разделить ее на 2 зоны - непосредственно кухню и гостиную. Теперь гостей принимаем здесь, тоже удобство - не нужно носить тарелки по комнатам. Без преувеличения, кухня - теперь моё самое любимое место в квартире.

Аватара пользователя

barxatty
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:12

Что делает кухню - Кухней? И как?

#10

Сообщение barxatty » 13 мар 2011, 13:37

Вообще-то кухню Кухней делают запахи. Ароматы блюд, которые в ней готовятся. А иначе - это просто музей кухонной техники. Если дом относится к частному сектору, то кухню среди других комнат отличает печка. В благоустроенной квартире - плита. Если позволяют средства, то можно установить более современную кухонную технику. Снижение нагрузки для хозяйки будет ощутимым, а приготовление пищи превратится в сплошное удовольствие. Ведь кухня без еды - не кухня.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дизайн кухни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 48 гостей