Энциклопедия приготовления борща

Готовим первые блюда
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Энциклопедия приготовления борща

#21

Сообщение agerzen » 23 май 2011, 13:29

Tina писал(а):
agerzen писал(а):Не скромничайте. В нашем деле, главное "не спать", тогда и сможет не только мысль летать...
1. agerzen, излияния вашей души и работа вашего мозга, воплощенная в этих излияниях, меня несказанно радует, ибо говорит о том, что не перевелись еще на Руси думающие и юморные люди с высоким уровнем IQ и с лицом, обезображенным интеллектом :lol: :D
Ваши речи привели меня к офф-топу, но не смогла удержаться от воспевания вашей мысли, красиво растекшейся по древу и прекрасно украсившей тему "Энциклопедия приготовления борща". Как известно, борщ, приготовленный с хорошим настроением после прочтения данной темы, станет еще вкуснее.

2.Пишите исчо!
2. Обязательно буду и...
куда я денусь с "подводной лодки" под ароматно-сочным и красочным названием "Про кухню"!

1. Отличный пост и ход мыслей приведший к тому, что изложено в строках выше и именно такие результаты характеризующие.

Вывод-аксиома: Продолжайте "нескромничать". Ибо лишь понравившись себе, можно понравиться и другим. А иначе для чего мы и живем, и пишем в мире, где, в принципе, все главное происходит на кухне где все Про кухню.

_Ads_
Аватара пользователя

Автор Темы
agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

О квасе и... О Борще на нем, да еще и с «ушками»

#22

Сообщение agerzen » 06 июн 2011, 21:08

Борщ, в древности, готовили на квашениях из бурака или ржи (на квасе). Первоначальное название предположительно возникло от растения, которое квасили…
Потому для настоящего борща нужно несколько расширить свои познания и умения, отбросить лень и потратить больше времени на приготовление, нежели на обычные супы. Но, то окупится – вкуснятиной.
Да и полезностью. Ибо кислоты борщей мы не будем достигать соками цитрусовых, а тем более уксусными кислотами…

Для красных борщей и готовятся бураковый квас (для белых - ржаной), что делается так: Берем два кг небольших, темно-красных бураков, чистим, нарезаем тоненькими кружками, улаживаем в трехлитровую банку и заливаем кипяченой водой комнатной температуры. Додаем ложку семян тмина, три зубка чеснока, несколько горошин душистого перца, лавровый лист и верхнюю часть (корочку) ржаного хлеба. Накрываем марлевой тканью (несколько слоев) и ставим в теплое место.
Через день-два начнется брожение. Его визуальный признак – характерная пена, которую периодически нужно снимать чистой ложкой. Квас готов, когда бураки перестают производить пену, но лучше его выдержать еще пару дней… Если на поверхности появится плесень – тщательно снимите ее, а квас процедите через марлю, сложенную в несколько раз. В любом случае густоватую жидкость рубинового цвета нужно разлить в бутылки и сохранять в прохладном месте.
А бураки можно залить водой во второй раз – он отпенится быстрее, но будет бледнее…

(Квас свекольный готовят еще и так: 2/3 трехлитровой банки заполнить заранее промытыми, почищенными и порезанными кусками красного бурака. Залить их переваренною водой и поставить в теплое место, чтобы скисли. Можно добавить несколько кусочков черствого хлеба, тогда бураки быстрее прокиснут, и станут пригодными к употреблению.
Квас содержит в себе множество витамин. Его можно использовать и как напиток, разбавляя его наполовину с водой, или подогревая - с сахаром).

Чтобы приготовить борщ со свекольным квасом с «ушками», нужно сварить три-четыре средних красных бурака. В трехлитровую кастрюлю с кипящей водой ложится целые морковь с петрушкой и половинки луковицы, которые прежде продержали разрезами вниз на горячей сковороде без жира. Доложить по несколько горошин душистого и черного перца, пару лавровых листиков и соль по вкусу. После того как морковь и петрушка станут мягкими, вливаем процеженный грибной отвар (лучше всего заварить 50 г., прежде замоченных сухих белых грибов). Когда смесь в кастрюле закипит, вливаем туда же квас из бурака (кое-кто льет с пол-литра, некоторые и литр, – по вкусу). Сваренные бураки трем на терке с большими отверстиями и кладем в кастрюлю, солим. Можно додавать немного сахара и сок из цитрусов.
Уменьшаем огонь и прогреваем борщ, но не кипятим.
Даем настоятся.

Подается это наваристое блюдо в комплекте с мини-вареничками, начиненных грибами – «ушками», которые кладут непосредственно в тарелки с борщом при подаче на стол.

Начинку для «ушек» делают так:
перемалывают на мясорубке отваренные грибы (50г),
поджаренную на подсолнечном масле луковицу,
две ложки сухарей (панировочных), соль и перец.
Этим фаршем начиняют маленькие варенички,
тесто для которых замешивают на одном стакане картофельного отвара или воды, с 400 г муки и пол-ложки чайной – соли.

Борщ на свекольном квасе с «ушками» - традиционное рождественское блюдо…

[Для конкурса №2]

Аватара пользователя

lesli555
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:24

Энциклопедия приготовления борща

#23

Сообщение lesli555 » 13 окт 2011, 21:03

Нас бабушки учили варить борщ на свинине, про курицу даже и речи быть не могло, иначе то будет уже суп, хоть и красный:) И главное - в макитре растирали жареные шкварки с чесноком и клали в уже полностью приготовленный борщ! И обязательно вместо томатной пасты использовали пару квашеных помидор. Борщ - не поверите, пальчики оближешь, никогда вкуснее не пробовала!

Аватара пользователя

AdmbVlad
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 09:43
Контактная информация:

Энциклопедия приготовления борща

#24

Сообщение AdmbVlad » 02 дек 2011, 13:57

Для приготовления борща еще использую фасоль - кладется в самом начале, чтобы успела провариться. В зажарку для борща еще добавляю помидоры или томатную пасту. Вместо свинины можно использовать куриный окорочек. Варить окорочек целиком. После приготовления борща, вытаскиваем окорочек и отделяем мясо от костей, после закидываем мясо обратно в борщ, а кости в ведро). Приятного аппетита

Аватара пользователя

lustochka
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 10:19

Энциклопедия приготовления борща

#25

Сообщение lustochka » 11 фев 2012, 10:49

Очень для меня интересная тема, так как живу в Украине и варю борщ каждую неделю. Здесь на форуме многие советуют прожаривать натёртую на крупной тёрке свеклу, я так никогда не делаю. Я, сразу после снятия пенки с бульона, бросаю фасоль, закипает, буряк, нарезанный соломкой и это всё варится почти до готовности. Теперь добавляю картофель, закипает и капусту. Сразу же делаю зажарку (прожариваю лук, добавляю разведенную водой томатную пасту или томатный сок), выливаю её в борщ и только теперь солю. Все овощи должны хорошо развариться и в конце добавляю обязательно сырой лук, очень мелко измельчённый или натёртый на мелкую тёрку, только борщ с луком закипает, сразу же надо выключить газ. Это и есть мой секретный ингредиент. Вы увидите, как сразу борщик поменяет цвет из бордового на ярко красный. Лук придаёт ему особую пикантность. Специи можно добавлять по-своему вкусу.

Аватара пользователя

Ирина
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 11:58

Энциклопедия приготовления борща

#26

Сообщение Ирина » 10 мар 2012, 16:03

А я готовлю борщ так: когда вода закипела кладу фасоль, косточку и мясо. Затем буряк и лук. Когда буряк посветлеет, добавляю картошку и морковку, специи, перец. Когда картошка почти готова кладу капусту и зелень, а затем уже зажарку из лука и томата с добавлением сахара. В самом конце солю борщ и еще немного провариваю.


lirik
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 14:47

Энциклопедия приготовления борща

#27

Сообщение lirik » 11 мар 2012, 12:32

Такой фоторецепт даже пробудил аппетит во вне, супер!

Аватара пользователя

Nana
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:31

Энциклопедия приготовления борща

#28

Сообщение Nana » 14 мар 2012, 11:49

COOK писал(а):Есть пара секретов настоящего украинского борща: во-первых, в числе прочих специй в борщ обязательно добавляется травка с названием любисток, во-вторых, в борщ обязательно минут за 5 до конца приготовления добавляется Х-ингридиент. Вот как он делается: берется небольшой зубок чеснока и такой же по размеру кусочек старого (слово старого - ключевое) сала и в ступке чеснок с салом перетирается до получения однородной массы.
Меня готовить борщ учила моя прабабушка - ей было за восемьдесят, умерла в девяносто семь. Это я к тому, что она точно знала, как варить настоящий украинский борщ. Про любисток никогда не слышала, а вот секретный Х-инградиент мы делали по-другому. Брали старое сало, лук и вкрутую сваренное яйцо. Чеснок измельчали отдельно и добавляли в борщ уже перед подачей. Чтобы сало стало старым, его оставляли в теплом сухом месте на две недели. После этого сало приобретало желтоватый оттенок и специфический вкус. Свеклу для борща брали всегда квашенную, в борщ добавляли еще и свекольный квас.

Аватара пользователя

AnMut
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:18
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Энциклопедия приготовления борща

#29

Сообщение AnMut » 29 апр 2012, 19:39

Наверное, у каждой хозяйки - свой "секретный" рецепт борща.

У нас дома борщ - одно из главных блюд. Он и вправду не приедается. А первое должно быть на столе всегда, особенно если в доме есть детки =)

Так вот, хочу поделиться с вами своим любимым рецептом борща. Может он кому пригодится, для разнообразия ;-)

Указываю количество ингредиентов на 4-х литровую кастрюлю:

• 1 кг говядины или свинины. Можно брать как мякоть, так и на косточке;
• 1/2 кг картофеля;
• свежая капуста – грамм 300;
• 400 г свежей свеклы;
• 200 г свежей морковки;
• 2 больших луковицы;
• пару ст.л. томатной пасты;
• 1 ч.л. 6% уксуса;
• несколько зубчиков чеснока;
• несколько лавровых листа;
Остальное на глаз или по вкусу:
• соль;
• черный молотый перец;
• подсолнечное масло;
• петрушка и укроп.


- Мясо заливаем водой. Варим полтора часа;
- Добавляем в бульон нарезанное кубиками мясо;
- Мелко крошим лук;
- Морковку натираем на средней терке;
- Капусту шинкуем;
- Тонко нарезаем свеклу;
- Обжариваем свеклу на растительном масле;
- Добавляем томатную пасту и уксус;
- Тушим это все около 7 минут;
- Обжариваем лук;
- К луку добавим морковь и обжарим;
- Картофель нарезаем (я режу брусочками);
- Добавляем картофель в кипящий бульон;
- Посолить!
- Бульон закипел? Добавляем капусту;
- На маленьком огне варим около 5 минут;
- Добавим свеклу, варим около 10 минут;
- Следом добавляем обжаренные лук и морковь;
- Затем добавим лаврушку, посолим и поперчим;
- Выдавливаем чеснок через чеснокодавку и добавляем его в борщ;
- Теперь борщ надо убрать с плиты, дать настояться с полчаса.


Теперь можно кушать вкусный-вкусный борщик! При желании можно в тарелку добавлять сметану и зелень.

Приятного аппетита!
Таке життя... бентежне...

Аватара пользователя

Safiya
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2012, 22:40

Энциклопедия приготовления борща

#30

Сообщение Safiya » 27 май 2012, 00:25

В нашей семье все очень любят борщ, особенно мой муж и поэтому я часто готовлю для него с любовью! Я готовлю борщ так, сначала на сливочном масле обжариваю мелко нарезанный лук, когда он слегка обжарится, добавляю томатную пасту и капусту, нарезанную соломинками, добавляю небольшое количество воды. Через некоторое время добавляю туда нарезанную кубиками картофель и оставляем пока тушиться. Когда почувствуете, что всё почти готово, заливаем водой, сколько достаточно и бросаем туда несколько лавровых листьев. За то время, пока блюдо закипит, отдельно в сковороде на подсолнечном масле тушим морковь и бурак, проведённую через тёрку. Потом добавляем в кастрюлю и выключаем огонь. Добавляем нарезанную петрушку, соль, перец по вкусу. Подаем к столу с майонезом. Приятного аппетита!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Первые блюда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей