Посуда-убийца

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Посуда-убийца

#11

Сообщение nzam » 23 июн 2013, 14:31

alla1605 писал(а): Посмотрев недавно передачу о кухонной посуде, была очень сильно поражена научными доводами и фактами о вреде кастрюль, сковородок и всего прочего!
Если верить всему, чем нас пугают по телевизору, то есть надо будет на банановых листьях а готовит в глиняной посуде. Не факт, что новоизобретенные материалы из которых сегодня изготавливают посуду (дорогую, причем) небезопасны для нашего здоровья. С пластиком согласна - не хороший материал для посуды, а вот про обычные кастрюли из нержавейки - сомневаюсь. Правда у меня вопрос появился: кукморская посуда безопасна, если на ней царапины появились? То же ведь не понятно из чего сделано.

_Ads_
Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Посуда-убийца

#12

Сообщение andrejka » 03 июл 2013, 17:30

nzam писал(а):Правда у меня вопрос появился: кукморская посуда безопасна, если на ней царапины появились? То же ведь не понятно из чего сделано.
Почему же непонятно из чего? Насколько мне известно, основная продукция Кукморского завода - литая алюминиевая посуда. Понятно, что царапины на ней совершенно не опасны для здоровья. Они, правда, выпускают и посуду с антипригарным покрытием, но тут все как и других производителей - отдирать тефлон нельзя. :-)

Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Посуда-убийца

#13

Сообщение babusika » 08 июл 2013, 14:44

Я наверно не слежу за этим, потому что посуду не проверяю никогда. Китайский пластик использовала очень долго, и для микроволновой печи, и для первых блюд - супов, и для вторых блюд плоские тарелки. Мне было удобно, и я пользовалась бы ими еще, если бы родители не увидели передачу про вредность такой посуды и не стали возмущаться. В один день я эту посуду просто не нашла. А мне так нравилось...

Аватара пользователя

Брусничка
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 04:43

Посуда-убийца

#14

Сообщение Брусничка » 25 ноя 2013, 23:47

У меня посуда еще из запасов приданного, пусть не супер модно, но зато экологически чисто, еще кастрюли из настоящего стекла и нержавейки, сейчас таких и нет наверное.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Посуда-убийца

#15

Сообщение andrejka » 27 ноя 2013, 15:10

Брусничка писал(а):У меня посуда еще из запасов приданного, пусть не супер модно, но зато экологически чисто, еще кастрюли из настоящего стекла и нержавейки, сейчас таких и нет наверное.
Стекло и сейчас "настоящее", за последние десятилетия оно явно не ухудшилось, а вот нержавейка, из которой делают кастрюли (правда, только дорогие), даже улучшилась. Не думаю, что в "далекие советские времена" особо задумывались о вреде никеля и выпускали специальную, "посудную" нержавеющую сталь...

Аватара пользователя

momona
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 17:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Посуда-убийца

#16

Сообщение momona » 08 мар 2014, 18:32

Из пластика посуда становится опасна при нагревании, например в микроволновой печи очень часто люди, находясь например на работе, разогревают обеды, вот тогда нагретый пластик может испускать канцерогенные вещества. Или подогревать пирожки в полиэтиленовом пакете, наверно многие из нас так делали. От этого придётся отказаться, если нет желания причинять вред своему здоровью, а пользоваться специальной стеклянной посудой для микроволновой печи.

Аватара пользователя

Аннушка7
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:35

Посуда-убийца

#17

Сообщение Аннушка7 » 23 июн 2014, 18:09

Я самой безопасной считаю стеклянную посуду. Нержавейке, тефлону, алюминию доверяю меньше. Но стекло - вещь хрупкая. Вот и приходится покупать чугунные или металлические кастрюли, сковороды, противни. Выбираю эти товары только в специализированных отделах крупных магазинов. Стараюсь покупать посуду от проверенных, серьёзных производителей (в крайнем случае отечественную, изготовленную на известном, крупном заводе).

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Посуда-убийца

#18

Сообщение andrejka » 24 июн 2014, 19:38

Аннушка7 писал(а):Я самой безопасной считаю стеклянную посуду. Нержавейке, тефлону, алюминию доверяю меньше. Но стекло - вещь хрупкая.
К сожалению, в мире нет совершенства и стеклянная посуда тоже может быть вредной. Например, в хрустале не рекомендуется длительное время хранить какие либо напитки - там лишком много свинца. Кроме того, опасной может быть декоративная роспись на стекле - если она не покрыта глазурью или эта глазурь повреждена, к вам "придут" кадмий со свинцом.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя