Идеальное кимчхи только в керамике онгги: а в чём вы квасите капусту?

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Идеальное кимчхи только в керамике онгги: а в чём вы квасите капусту?

#1

Сообщение Newsdigger » 20 апр 2023, 06:51

Группа американских учёных из Технологического института штата Джорджия обнаружила, что классическое корейское блюдо кимчи или кимчхи лучше всего готовить в глиняных ёмкостях – «онгги». В таком случае кимчи, то есть квашеная острая пекинская капуста, получается особенно вкусной, ароматной и хрустящей. При этом учёным не удалось добиться аналогичного эффекта ферментации капусты во время приготовления кимчхи в ёмкостях из дерева, стекла, пластика и стали.
Идеальное кимчхи только в керамике онгги: а в чём вы квасите капусту? - 10.jpg
По мнению экспертов, секрет хрустящей, вкусной и ароматной кимчхи, приготовленной в онгги, заключается в особой пористости глиняных ёмкостей. Данная особенность материала одновременно способствует размножению полезных кисломолочных бактерий и сокращению популяции нежелательных аэробных микроорганизмов. Эксперимент показал, что созревание кимчхи в онгги происходит при повышенном уровне кислотности среды, что в разы увеличивает антиоксидантные свойства готового продукта.
Идеальное кимчхи только в керамике онгги: а в чём вы квасите капусту? - 9.jpg
Учёные пояснили, что во время проведения эксперимента они постоянно замеряли уровень углекислого газа, выделяемого при брожении капусты в глиняной, стеклянной, пластиковой и стальной ёмкостях. В итоге им удалось зафиксировать, что газ выделялся во всех ёмкостях в одинаковом количестве, однако из глиняного сосуда он быстрее испарялся за счёт пористой структуры его стенок. В то же самое время, во всех остальных ёмкостях, углекислота сохранялась, что не самым лучшим образом сказалось на вкусовых и ароматических характеристиках готового продукта.
Идеальное кимчхи только в керамике онгги: а в чём вы квасите капусту? - 8.jpg
Кроме углекислого газа глиняная ёмкость пропускала сквозь свои поры излишнюю влагу, отчего на внешней поверхности онгги можно было заметить незначительные подтёки и кристаллы соли. По мнению учёных, удаление, таким образом, из кимчхи излишней влаги способствовало более эффективной ферментации капусты, по сути, в собственном соку. Это добавило готовому продукту больше приятного аромата и ярко выраженного вкуса.
Идеальное кимчхи только в керамике онгги: а в чём вы квасите капусту? - 7.jpg
Учёные пришли к выводу, что традиционный корейский онгги позволяет кимчхи во время ферментации и брожения «дышать». Это делает продукт максимально вкусным и аромкатным.

В чём польза кимчи
Идеальное кимчхи только в керамике онгги: а в чём вы квасите капусту? - 5.jpg
Кимчхи является источником многих витаминов и минералов, таких как витамин С, витамин К, витамин А, витамин В6, железо и калий. Он также содержит полезные микроорганизмы, которые могут способствовать здоровью кишечника и укреплению иммунной системы.

Некоторые исследования показали, что кимчи может помочь снизить уровень холестерина в крови и уменьшить риск развития некоторых видов рака, таких как рак желудка. Кроме того, эта капуста может помочь в улучшении пищеварения, снижении воспаления и даже уменьшении веса.
Идеальное кимчхи только в керамике онгги: а в чём вы квасите капусту? - 6.jpg
Однако, необходимо помнить, что кимчхи может содержать большое количество соли, поэтому людям, страдающим гипертонией, следует употреблять его с осторожностью. Также, люди, которые страдают от бронхиальной астмы, могут испытывать аллергическую реакцию на кимчхи.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Идеальное кимчхи только в керамике онгги: а в чём вы квасите капусту?

#2

Сообщение Princeska » 20 апр 2023, 06:52

Я всегда готовила кимчи в стеклянных банках, но теперь я задумалась, может быть стоит попробовать готовить его в керамике? Надо будет прошерстить магазины на предмет качественных горшков\бочёнков\горшочков :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4166
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Идеальное кимчхи только в керамике онгги: а в чём вы квасите капусту?

#3

Сообщение Citycane » 20 апр 2023, 06:53

Что, продажи онги застопорились, это все затея, чтобы продать больше керамических бочек? Шутка, понятно, что люди даже самостоятельно могут делать глинянные бочонки и горшки. Надо попробовать заквасить в таком.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Идеальное кимчхи только в керамике онгги: а в чём вы квасите капусту?

#4

Сообщение MurMur » 20 апр 2023, 06:53

А чем дерево не устраивает? Оно тоже обладает пористой структурой, которая позволяет капусте кваситься более эффективно. Пористость дерева способствует распределению соли и микроорганизмов внутри бочки, что создает условия для более равномерного и качественного процесса брожения.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Идеальное кимчхи только в керамике онгги: а в чём вы квасите капусту?

#5

Сообщение Angreen » 20 апр 2023, 06:54

Деревянные бочки требуют большего ухода и регулярной обработки, чтобы избежать появления грибков и других микроорганизмов. Кроме того, дерево может давать нежелательный вкус продукту, если оно не обработано правильно.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Идеальное кимчхи только в керамике онгги: а в чём вы квасите капусту?

#6

Сообщение Cookie_Monster » 20 апр 2023, 06:54

А вот керамическая бочка менее пористая, что может замедлить процесс брожения и повлиять на качество продукта. Кроме того, она не позволяет продуктам "дышать" так, как это делает дерево. Но это если делать керамогранит. А обычная керамика ещё какая пористая. Кроме того, керамика не взаимодействует с продуктами и не дает им нежелательных привкусов.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Идеальное кимчхи только в керамике онгги: а в чём вы квасите капусту?

#7

Сообщение Kenvelo » 20 апр 2023, 06:55

Да уж, за деревянной бочкой следить да следить, она же может попросту сгнить, а вот керамика не гниёт, а долговечность её проверена даже не столетиями, а тысячелетиями. В общем, онгги рулят ;)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Идеальное кимчхи только в керамике онгги: а в чём вы квасите капусту?

#8

Сообщение Pretty » 20 апр 2023, 06:55

Мне больше нравится кимчи. чем обычная квашеная капуста. В стандартной нашей квашенке намного меньше яркости, которой в кимчи достаточно. Если сравнивать эти продукты, то кимчи - это готовое самодостаточное блюдо, а вот квашеная капуста, это полуфабрикат.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Идеальное кимчхи только в керамике онгги: а в чём вы квасите капусту?

#9

Сообщение Discerer » 20 апр 2023, 06:55

Понятно. Каждый имеет свой вкусовой предпочтения и нравится то, что ему нравится. Кимчи имеет уникальный и яркий вкус, который многие люди находят очень привлекательным. Так что, любителей кимчи достаточно :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Идеальное кимчхи только в керамике онгги: а в чём вы квасите капусту?

#10

Сообщение Dollface » 20 апр 2023, 06:56

Ну, Кимчи - это кладезь всего полезного. Вот вам неполный список ;)
  • Витамин С: кимчи содержит значительное количество витамина С, который является мощным антиоксидантом и играет важную роль в поддержании иммунной системы.
  • Витамин К: этот витамин важен для здоровья костей и сосудов, а также помогает контролировать свертываемость крови.
  • Витамин А: этот витамин необходим для поддержания здоровья глаз и кожи, а также укрепления иммунной системы.
  • Витамин В6: витамин В6 играет важную роль в метаболизме белков и углеводов, а также помогает поддерживать нормальный уровень гормонов.
  • Кальций: кимчи является богатым источником кальция, который необходим для здоровья костей и зубов, а также для нормального функционирования мышц и нервной системы.
  • Железо: этот минерал важен для здоровья крови и поддержания нормального уровня энергии.
Кроме того, кимчи также содержит ряд других питательных веществ, таких как магний, калий и фосфор, которые также важны для здоровья.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей