Белок из ряски по составу не отличается от куриного яйца

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Белок из ряски по составу не отличается от куриного яйца

#1

Сообщение Newsdigger » 25 апр 2023, 14:44

Агентство, занимающееся вопросами безопасности пищевых продуктов (EFSA) в Евросоюзе, выдало разрешение на производство белкового концентрата из ряски голландской компании Robisco Foods. Это значит, что в скором времени на европейском рынке появится белок из этого водного цветкового растения, аминокислотный профиль которого чрезвычайно близок аналогичному профилю куриного яйца.
Белок из ряски по составу не отличается от куриного яйца - 6.jpg
Компания обратилась в EFSA пять лет назад с просьбой провести анализ и дать своё экспертное и правовое заключение относительно пищевой безопасности белкового концентрата, полученного из ряски. Примечательно, что в ЕС привычную для нас ряску принято называть «водяной чечевицей». Как бы там ни было, агентство только на минувшей неделе закончило свои исследования и пришло к выводу, что белковый концентрат водяной чечевицы абсолютно безопасен для употребления в пищу.
Белок из ряски по составу не отличается от куриного яйца - 10.jpg
В свою очередь компания Robisco Foods специализируется на разработке новых технологий производства растительных белков и прочих компонентов для пищевой промышленности. Теперь новым компонентом станет ряска или водяная чечевица. Эксперты рассматривают абсолютно все части этого растения, особенно листочки, в которых содержится большое количество «рубиско». Кстати, именно это слово использовано в названии самой компании. Термином рубиско обозначается растительный белок, содержащийся в зелени ряски, он отвечает за процессы фотосинтеза и является самым распространённым на нашей планете. В настоящее время компания ««Рубиско Фудс» владеет запатентованной технологией получения белка из растений, в частности, из листиков ряски, выращенной под контролем.
Белок из ряски по составу не отличается от куриного яйца - 9.jpg
Согласно данным производителя, биомасса ряски позволяет получать с одного гектара в 7 раз большее количество растительного белка, чем с аналогичной площади, засеянной соей. При этом выращивание ряски не требует использование земель, а также различных удобрений и пестицидов, что крайне актуально для защиты окружающей среды и заботе об экологии. В отличие от сои и любого другого растения, из которых сегодня извлекается белок, ряска может перерабатываться полностью, не образуя абсолютно никаких отходов.
Белок из ряски по составу не отличается от куриного яйца - 8.jpg
Что стоит отметить, как очень важный момент – белок водной чечевицы сильно существенно отличается от других растительных белков тем, что содержит почти все незаменимые аминокислоты. Компания Robisco Foods отмечает, что аминокислотный профиль белка, полученного из ряски схож с таким же профилем, наблюдаемым у куриных яиц и молочной сыворотки. То есть белковый концентрат водяной чечевицы можно использовать как яичный порошок – в производстве хлеба и хлебобулочных изделий, в пищевых добавках, спортивном питании, в различных напитках, в кормах для животных и так далее.
Белок из ряски по составу не отличается от куриного яйца - 7.jpg
Правда, после одобрения EFSA и до решения юридической стороны вопроса, скорее всего, пройдёт ещё несколько месяцев. Однако Robisco Foods уже сейчас может приступать к мощному масштабированию своего производства.

_Ads_
Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Белок из ряски по составу не отличается от куриного яйца

#2

Сообщение Kenvelo » 25 апр 2023, 14:47

Вот и появился новый источник белка на рынке ЕС! Водяная чечевица звучит как что-то экзотическое, но на самом деле это просто ряска. Кто бы мог подумать, что из нее можно извлечь белковый концентрат, который близок по аминокислотному профилю к куриному яйцу! Хочу попробовать!

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Белок из ряски по составу не отличается от куриного яйца

#3

Сообщение Angreen » 25 апр 2023, 14:47

Теперь можно получить белок, не убивая кур. Это очень важно для веганов и всех, кто заботится о защите животных. И еще один плюс - ряска выращивается без использования удобрений и пестицидов, что полезно для окружающей среды. Люблю, когда компании заботятся о природе.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Белок из ряски по составу не отличается от куриного яйца

#4

Сообщение Kenvelo » 25 апр 2023, 14:47

Но если так хорошо получается белок из ряски, то почему его не используют шире? Почему на рынке все еще преобладают белки из сои или гороха? Или может быть, компании, производящие белки из сои и гороха, уже создали свои ниши на рынке, и им трудно конкурировать?

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Белок из ряски по составу не отличается от куриного яйца

#5

Сообщение Pretty » 25 апр 2023, 14:48

Если ряска действительно настолько хороша, как говорят, то со временем она может стать более популярной и вытеснить другие источники белка. Кто знает, может быть, скоро мы будем покупать белковый концентрат из ряски вместо соевых бифштексов.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3481
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Белок из ряски по составу не отличается от куриного яйца

#6

Сообщение MurMur » 25 апр 2023, 14:48

Надеюсь, что цена на ряску не будет слишком высокой. Часто новые продукты на рынке стоят непомерно дорого, что отталкивает потребителей. Цена будет ключевым фактором успеха. Но если компания сможет предложить доступную цену и качественный продукт, то у нее будут все шансы стать лидером на рынке.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Белок из ряски по составу не отличается от куриного яйца

#7

Сообщение Discerer » 25 апр 2023, 14:48

Кто бы мог подумать, что какая-то болотная трава будет в топе пищевых трендов. :) Следующий шаг - реклама суперспособностей этого растения и запуск новых диет на его основе. Впрочем, супер-белок из неё уже и так круто.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Белок из ряски по составу не отличается от куриного яйца

#8

Сообщение Princeska » 25 апр 2023, 14:49

Думаю, что пока что цена будет высокой, но со временем она снизится, поскольку ряска не такая дорогостоящая культура, как, к примеру, соя. Такие инновации должны быть доступны всем, а не только тем, кто может позволить себе покупать дорогие продукты.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Белок из ряски по составу не отличается от куриного яйца

#9

Сообщение Citycane » 25 апр 2023, 14:49

И что, теперь яйца и молоко не нужны? А как же их питательная ценность? Что будет с птицами и молочным скотом? Недавно кто-то спрашивал, что будет, если пчелы вымрут, а теперь задаются вопросом, что будет с курятиной, если появится белок из ряски. ;)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Белок из ряски по составу не отличается от куриного яйца

#10

Сообщение Cookie_Monster » 25 апр 2023, 14:49

Мне кажется, что этот белок может стать хорошей альтернативой для вегетарианцев и веганов, которые не употребляют мясо и животные продукты. С таким белком можно будет создавать более сбалансированные диеты и добавлять его в различные блюда для увеличения их питательной ценности.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 178 гостей