Страсти по окрошке: квас говорите?

Готовим первые блюда
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Страсти по окрошке: квас говорите?

#1

Сообщение Newsdigger » 30 апр 2023, 17:38

Время к лету, окрошка скоро станет актуальной, да и страсти по ней тоже. Что это за зверь? Это холодное суповое блюдо, которое готовится из свежих овощей, отварного картофеля и яйца, мяса или рыбы с добавлением кваса или кефира (чтобы придать ему освежающую кислотность).

Почему люди спорят о «квас или кефир»?
Страсти по окрошке: квас говорите? - 8.jpg
Споры о том, какой ингредиент правильнее использовать в окрошке — квас или кефир, возникают из-за предпочтений каждого человека. Если вы предпочитаете более классический вкус окрошки, то лучше использовать квас. Если же вы хотите добавить в окрошку более молочный вкус и более нежную текстуру, то кефир может быть более подходящим выбором. А ещё такие споры из-за уверенности в своей правоте насмотревшихся телевизора «гениев кулинарии».
Страсти по окрошке: квас говорите? - 10.jpg
Между тем, квас появился лишь в XIV-XV столетии. До этого момента подобные холодные супы, в том числе и окрошка, заправлялись капустным и огуречным рассолом. И никакого тебе кефира или кваса. Кефир же вообще распространился в России в 1900-х годах. Однако до кефира была простокваша, и это более древний напиток для нашей страны, чем квас.
Страсти по окрошке: квас говорите? - 9.jpg
Состав тоже был несколько иным, ведь картофеля до 18 века в России не существовало от слова совсем. Екатерина II признала его потенциал и ввела правительственные меры, чтобы его выращивание распространялось по всей стране. А сегодня многие пытаются продвигать странную идею о том, что картошка с грибами – это тысячелетние национальные русские традиции. Кроме того, окрошка была блюдом самых бедных слоёв – крепостных, так откуда в оригинальной окрошке яйца, да мясо?

Итого получаем: Исконная русская окрошка – это холодный суп с брюквой и репой, а также различными пряными травами заправленный капустным и огуречным рассолом.

Впрочем, некоторые историки связывают появление окрошки с бурлаками, которые за свою работу получали квас и воблу, которая, в свою очередь, на складах превращалась в настоящий соляной камень. Здоровые зубы, как вы понимаете, это не про бурлаков, и воблу можно было съесть, только вымочив в квасе. В этот же квас бурлаки добавляли различные найденные в течение дня травы и овощи. Вот такая вот исконная окрошка получается. Это уже потом блюдо в рецептниках и кулинарных книжках причесали и облагородили.
Страсти по окрошке: квас говорите? - 7.jpg
Есть также мнение других историков, что прообразом известной сегодня окрошки было блюдо беднейших крестьян из рубленного лука и редьки, заправленное рассолом квашеной капусты или уже холодным квасом и солью.

Что же было и есть у других народов?
Страсти по окрошке: квас говорите? - 6.jpg
Хоть и принято считать окрошку исконно русским блюдом, практически во всех странах есть холодные супы с разными названиями, при этом с очень схожими ингредиентами:
  • довга в Азербайджане и других республиках и странах Кавказа
  • таратор у болгар
  • холодник в странах Восточной Европы, в том числе Беларуси
  • свекольник в Литве
  • хаш – холодный суп на основе йогурта, с добавлением воды, специй и свежих овощей, таких как огурцы, помидоры, лук и зелень, в Индии
  • газпачо в Испании и испаноязычных странах
  • овдух в Азербайджане и много других «окрошек», появившихся на столетия раньше
В общем, окрошка — одно из самых известных и неоднозначных русских блюд. Так что, не стоит спорить про квас и кефир, потому что вкусно в любом случае.

_Ads_
Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Страсти по окрошке: квас говорите?

#2

Сообщение Kenvelo » 30 апр 2023, 17:42

Ну что, пришло время обсуждать нашу любимую окрошку. Я, кстати, всегда добавляю квас, потому что люблю острый вкус. А как вы обычно готовите окрошку? И, разумеется, аналогичные блюда есть и были во многих странах.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Страсти по окрошке: квас говорите?

#3

Сообщение Angreen » 30 апр 2023, 17:43

Я, наоборот, предпочитаю использовать кефир. Это делает окрошку более мягкой и нежной на вкус. Но, конечно, каждому свое. Но я не понимаю, как можно готовить окрошку без мяса. Для меня настоящая окрошка должна быть с говядиной :)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Страсти по окрошке: квас говорите?

#4

Сообщение Kenvelo » 30 апр 2023, 17:43

Хм, вон оно что, оказывается оригинальная русская окрошка не содержала кваса или кефира. :? Она заправлялась капустным и огуречным рассолом. Кстати, надо будет попробовать, вернуться, так сказать, к истокам ;)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Страсти по окрошке: квас говорите?

#5

Сообщение Pretty » 30 апр 2023, 17:43

Интересно, а что тогда придавало окрошке острый вкус вместо кваса? возможно, острота достигалась благодаря пряным травам и редьке, которая вполне такая остренькая. Есть же пословка типа хрен редьки не слаще ;)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3481
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Страсти по окрошке: квас говорите?

#6

Сообщение MurMur » 30 апр 2023, 17:44

Я всегда готовлю окрошку с картофелем. А оказывается, до 18 века в России его не было вообще. Как же они обходились? Что же, молодец Екатерина ;), благодаря ей мы сегодня можем наслаждаться картошкой.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Страсти по окрошке: квас говорите?

#7

Сообщение Discerer » 30 апр 2023, 17:44

А я был в Болгарии пару лет назад и пробовал таратор ;) Это очень похоже на нашу окрошку, но с добавлением орехов и чеснока. Довольно интересный вкус. А вообще, холодных супов полно во многих странах. Не перепробовать :)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Страсти по окрошке: квас говорите?

#8

Сообщение Princeska » 30 апр 2023, 17:44

Окрошка, таратор, довга, свекольник, чхаш, газпачо... Кажется, у всех народов есть свой вариант холодного супа :) И это прекрасно, ведь так можно попробовать что-то новое и интересное, если, конечно, будет возможность выехать. :girl_cool:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Страсти по окрошке: квас говорите?

#9

Сообщение Citycane » 30 апр 2023, 17:45

Кто бы мог подумать, что такой простой суп может быть настолько многообразным и популярным по всему миру ;) И ещё я никогда не думал, что окрошка может быть национальным блюдом. Для меня она просто вкусная еда.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Страсти по окрошке: квас говорите?

#10

Сообщение Cookie_Monster » 30 апр 2023, 17:45

Как говорится, как здорово, что такие разные народы могут наслаждаться блюдом, очень похожим по концепции и составу. Не забывайте, что это объединяет нас как глобальное сообщество.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Первые блюда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 166 гостей