Сало, как много в этом слове… Всё или почти всё о любимом блюде

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сало, как много в этом слове… Всё или почти всё о любимом блюде

#1

Сообщение Newsdigger » 05 май 2023, 06:14

Сало\шпик – это, по сути, свиной жир\сало с кожей (звучит анатомично, но зато вкус божественный). Именно в таком виде сало отправляется на классическую засолку. Хотя… сало можно не только солить, но об этом чуть позже.

Краткий экскурс в историю сала
Сало, как много в этом слове Всё или почти всё о любимом блюде - 10.jpg
Солёное сало известно человечеству с древности. Его охотно употребляли древние римляне и греки, а в средневековой Европе сало было одним из самых доступных продуктов питания. На территории современной России сало «народным» продуктом стало сравнительно недавно, в Средние века. Завезли его из Украины, Беларуси и других восточнославянских государств.
Сало, как много в этом слове Всё или почти всё о любимом блюде - 9.jpg
Примечательно, в США сало в том виде, в каком мы его знаем и обожаем, в пищу употреблять не принято, поскольку американцы стараются следить за своим весом и фигурами, а в сале, как известно, очень много калорий. Хотя в последнее время заокеанские приверженцы палео- и кето-диет по-новому открыли для себя этот продукт и черпают из него недостающие жиры.

Состав и польза сала
Сало, как много в этом слове Всё или почти всё о любимом блюде - 8.jpg
Возможно, вы удивитесь, узнав, что в сале содержится не только много жира, что очевидно. В составе этого продукта есть также нескоглько ценных для организма человека витаминов:
  • Витамин D, который позволяет нашему организму усваивать кальций и фосфор, необходимые для здоровья костей и зубов.
  • Витамин Е, который является антиоксидантом и помогает защитить клетки от повреждений свободными радикалами.
  • Ещё есть витамин A и B3, отвечающий за здоровье мозга и участвующий как кофактор в более чем 400 биохимических реакциях организма.
Есть в сале и некоторое количество железа, необходимого для образования гемоглобина в крови, а также множество других полезных микроэлементов.

Есть ли у сала минусы?

Пожалуй, что нет, если употреблять этот продукт в умеренном количестве. В противном случае, можно будет обзавестись лишним весом со всеми вытекающими…

Как правильно есть сало и с чем его подавать к столу?
Сало, как много в этом слове Всё или почти всё о любимом блюде - 7.jpg
Сало едят нарезанным на тонкие кусочки со ржаным хлебом, с горчицей, свежим зелёным луком или маринованным репчатым. К салу отлично подходят солёные огурцы и помидоры, а также квашеная капуста. Копчёное сало можно нарезать на небольшие кубики, или тонкой соломкой и добавить в рассольник, гороховый суп, щи или в борщ. Это придаст супу аромат и неповторимый вкус.
Сало, как много в этом слове Всё или почти всё о любимом блюде - 6.jpg
К салу принято (почему-то) подавать исключительно крепкие алкогольные напитки – водку, горілку, коньяк или текилу. Однако, если вы не любитель крепкого алкоголя, то вам может понравиться запивать сало квасом, чаем или любым другим несладким и не газированным напитком.

Экзотические рецепты приготовления сала
Сало, как много в этом слове Всё или почти всё о любимом блюде - 5.jpg
Многие из нас без труда могут засолить сало. Но можно попробовать и экзотику.
  • Сало в шоколаде. Для этого рецепта необходимо растопить шоколад, обмакнуть в него сало, нарезанное на тонкие полоски, после чего отправить их в морозильник на пару часов. Затем можно подавать к столу. Говорят, что сладко-солёный вкус этого блюда настолько неповторим, что сравнить его ни с чем нельзя, как и перепутать.
  • Сало, обжаренное в кокосовом молоке. Этот рецепт родом из стран Юго-Восточной Азии. Для приготовления такого блюда необходимо нарезать сало небольшими кубиками, обжарить в вок, после чего добавить в сковороду кокосовое молоко, куркуму, кардамон и некоторые другие специи. Готовое блюдо подают с рисом.
  • Сало в тандури. Тандури – это традиционная индийская печь, то есть этот рецепт из народной кухни Индии. Суть этого рецепта заключается в мариновании, а затем в томлении свиного сала в кисло-сладком молочном йогурте. К столу готовое блюдо подаётся с отварным рисом.
Сало, как много в этом слове Всё или почти всё о любимом блюде - 1.jpg
А вот ещё крутой способ приготовления – сало в пиве! Для этого вам необходимо обжарить небольшие кусочки сала до золотистого цвета, затем переложить их в глиняный горшок, залить пивом, накрыть крышкой или алюминиевой фольгой и отправить на пару часов в духовку. Томиться сало в пиве должно при температуре 160 градусов.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сало, как много в этом слове… Всё или почти всё о любимом блюде

#2

Сообщение Cookie_Monster » 05 май 2023, 06:16

Почитал, и надо сказать, что у меня теперь просто нет слов! Кто бы мог подумать, что в таком жирном продукте как сало еще и витамины есть! Вот это да, приятно удивлен. Хотя я не знаю, насколько это меняет дело, когда дело касается калорий. Но, думаю, если умеренно употреблять сало, то и лишним весом не обзаведешься, и организм витаминами накормишь.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сало, как много в этом слове… Всё или почти всё о любимом блюде

#3

Сообщение Citycane » 05 май 2023, 06:16

А что меня настораживает, так это совет подавать к салу крепкие алкогольные напитки! Это что же, выходит, чтобы насладиться вкусом сала, надо алкоголь пить?! Хотя, с другой стороны, если так принято, значит, что-то в этом есть. Но мне лично больше нравится идея есть сало со свежим зеленым луком и квашеной капустой. А может, еще и со свежим огурцом добавить? Ох, слюнки текут :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сало, как много в этом слове… Всё или почти всё о любимом блюде

#4

Сообщение Cookie_Monster » 05 май 2023, 06:16

Я предпочитаю сало с ржаным хлебом и горчицей. Идеальное сочетание! А кто-нибудь пробовал сало на гриле? Разрезаем на тонкие ломтики и жарим до золотистой корочки. Вот это вкуснятина :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сало, как много в этом слове… Всё или почти всё о любимом блюде

#5

Сообщение Citycane » 05 май 2023, 06:17

Хаха, американцы не едят сало из-за калорийности? Что же, давайте им порекомендуем легкий завтрак из гамбургера и картошки фри. А вообще, вспомним, сколько бекона они съедают, а это и есть свиное сало практически :)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сало, как много в этом слове… Всё или почти всё о любимом блюде

#6

Сообщение Princeska » 05 май 2023, 06:17

А что вы думаете о копченом сале? Я люблю его добавлять в супы, это придаёт им неповторимый аромат. Ну и конечно же, к салу нужно пить только крепкий алкоголь. А я, кстати, предпочитаю текилу :girl_cool:

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сало, как много в этом слове… Всё или почти всё о любимом блюде

#7

Сообщение Discerer » 05 май 2023, 06:17

А я-то думала, что сало просто жирная вкуснятина. А оно еще и полезное! Спасибо за информацию. Кстати, а с чем кто ест сало? Я только с хлебом и огурцами пробовал. А, ещё зелёный лук, не знаю почему, но именно так нравится.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сало, как много в этом слове… Всё или почти всё о любимом блюде

#8

Сообщение Pretty » 05 май 2023, 06:18

я вот ем сало только нарезанным на тонкие кусочки со свежим зелёным луком и горчицей. Это просто вкуснятина :) Что касается напитков... кто-то из вас уже пробовал есть сало с квасом? Я вам советую попробовать, это очень вкусно ;)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сало, как много в этом слове… Всё или почти всё о любимом блюде

#9

Сообщение Kenvelo » 05 май 2023, 06:18

А кто-нибудь из вас знает, почему в США сало не употребляют? Их не волнует наш культурный национальный герой? :crazy: Или заботятся о своем здоровье и фигуре? А мы у себя не представляем свою жизнь без сала :drinks:

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сало, как много в этом слове… Всё или почти всё о любимом блюде

#10

Сообщение MurMur » 05 май 2023, 06:18

Эх, как же мне нравится сало! А вот эти рецепты настолько экзотические, что я даже не знаю, с чего начать! Эм... но с шоколадом? Это же просто шоколадное безумие! Не верю, что сало в шоколаде может быть вкусным. Это же нарушение всех законов кулинарии :hahaha:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 158 гостей