Алоэ вера в рационе питания: насколько это полезно?

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Алоэ вера в рационе питания: насколько это полезно?

#1

Сообщение Newsdigger » 16 май 2023, 16:15

Алоэ вера, или просто алоэ, известна своими многочисленными потенциальными полезностями для здоровья. Где только не используется это растение – в косметологии, фармацевтике, в сельском хозяйстве (как удобрение), в эстетической медицине. А ещё это растение используют в кулинарии, как добавка в блюда, продукты питания, напитки, потому что полезно. Однако существуют некоторые опасности, связанные с её употреблением в пищу. Рассмотрим оба аспекта.

Польза алоэ вера в рационе питания
Алоэ вера в рационе питания: насколько это полезно? - 10.jpg
  • Пищевые волокна: Алоэ вера содержит растворимые и нерастворимые пищевые волокна, которые могут способствовать нормализации пищеварительной системы и облегчению запоров.
  • Антиоксиданты: В алоэ вера содержатся антиоксиданты, такие как витамин C и витамин E, которые помогают защищать клетки организма от повреждений, вызванных свободными радикалами.
  • Противовоспалительные свойства: Алоэ вера может обладать противовоспалительными свойствами, которые могут быть полезны при воспалительных процессах в организме.
  • Питательные вещества: Она содержит витамины, минералы и аминокислоты, которые могут быть полезны для общего здоровья и поддержания нормального функционирования организма.
Опасности употребления алоэ вера в пищу
Алоэ вера в рационе питания: насколько это полезно? - 9.jpg
  • Побочные эффекты: Употребление больших доз алоэ вера в пищу может вызывать желудочно-кишечные расстройства, такие как диарея и кроме того, оно может оказывать слабительное действие.
  • Аллергические реакции: У некоторых людей может возникать аллергическая реакция на алоэ вера, проявляющаяся в виде кожных высыпаний, зуда или отека.
  • Взаимодействие с лекарствами: Алоэ вера может взаимодействовать с некоторыми лекарственными препаратами, поэтому важно проконсультироваться с врачом или фармацевтом, если вы принимаете какие-либо лекарства.
Кулинарное использование алоэ вера
Алоэ вера в рационе питания: насколько это полезно? - 8.jpg
Кулинарное использование алоэ вера ограничено, и не все его части можно употреблять в пищу из-за их лаксативного действия. Однако, вы можете использовать мякоть внутри листьев алоэ вера в некоторых блюдах и напитках. Вот несколько способов кулинарного использования алоэ вера:
  • Сок: Извлеките мякоть из листа алоэ вера и смешайте ее с водой или свежевыжатым соком других фруктов, чтобы получить освежающий и питательный напиток. Можно добавить немного лимонного сока или мёда для улучшения вкуса.
  • Салаты: Нарежьте мякоть алоэ вера на маленькие кубики и добавьте её в свежие овощные салаты. Она добавит текстуру и свежий вкус.
  • Соусы и маринады: Попробуйте добавить небольшое количество мякоти алоэ вера в соусы и маринады для мяса или рыбы. Это может придать им лёгкую кислинку и свежий аромат.
  • Десерты: В рецептах десертов, таких как желе, пудинги или фруктовые салаты, можно использовать мелко нарезанную мякоть алоэ вера для придания интересной текстуры и вкуса.
Алоэ вера в рационе питания: насколько это полезно? - 7.jpg
Алоэ вера в рационе питания: насколько это полезно? - 6.jpg
Важно помнить, что перед употреблением алоэ вера в пищу необходимо удалить токсичную желчную систему, которая находится вокруг мякоти листа. Также следует употреблять его в умеренных количествах и обратить внимание на свою реакцию на продукт, особенно если у вас есть аллергия или чувствительность к алоэ вера.

_Ads_
Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Алоэ вера в рационе питания: насколько это полезно?

#2

Сообщение Pretty » 16 май 2023, 16:17

Что-то новое для меня про алоэ вера :) Кто-нибудь пробовал его употреблять в пищу? Есть ли какие-то реальные пользы или только мифы? С таким же успехом можно кушать кактусы... хотя, кто-то же наверняка их ест ;)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Алоэ вера в рационе питания: насколько это полезно?

#3

Сообщение Cookie_Monster » 16 май 2023, 16:17

Привет! Я пил алоэ вера сок с лимоном и медом - отличный освежающий напиток. Также принимал лекарственную алоэ вера воду, и она действительно помогла мне с пищеварением. Было как будто моя система прочистилась :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Алоэ вера в рационе питания: насколько это полезно?

#4

Сообщение Dollface » 16 май 2023, 16:18

О, я обожаю алоэ вера :) Это мой любимый ингредиент в салатах! Но я никогда не думала об использовании его в маринадах. Нужно попробовать. Косметики, конечно, полно с алоэ, очень даже полезное растение.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Алоэ вера в рационе питания: насколько это полезно?

#5

Сообщение Angreen » 16 май 2023, 16:18

А некий белорусский учёный химик широкого профиля публиковал статьи, якобы исследования, в которых утверждал, что алоэ вера, это миф, что это обычное растение, и даже крайне вредное для организма, кожи и прочее.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Алоэ вера в рационе питания: насколько это полезно?

#6

Сообщение Princeska » 16 май 2023, 16:18

Ну, всякие химики очень даже компетентны в любой области, особенно белорусские, которым внимания не хватает. Не было никаких исследований, он всё выдумал для хайпа или по глупости. Имя его - Cергей Бесараб

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Алоэ вера в рационе питания: насколько это полезно?

#7

Сообщение Citycane » 16 май 2023, 16:19

Да, тоже читал, он на Хабре кажется завирусилшся. Он там ссылается на исследования National Toxicology Program. При проверке оказалось, что тупо наврал, там нет таких исследований, вернее, совсем другое изучали.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Алоэ вера в рационе питания: насколько это полезно?

#8

Сообщение Discerer » 16 май 2023, 16:19

Я видел рецепт желе с алоэ вера. Думаю, это будет интересный десерт для тех, кто любит экспериментировать. :) Правда, как-то слишком много перепробовал алоэ вера и получил слабительный эффект. Не самое приятное ощущение, поверьте мне ;)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Алоэ вера в рационе питания: насколько это полезно?

#9

Сообщение Kenvelo » 16 май 2023, 16:19

А кто-нибудь знает, есть ли какие-то научные исследования, которые подтверждают пользу алоэ вера для здоровья? Хотя, если его используют везде, где только можно, и даже оказывается в кулинарии, значит не просто так :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Алоэ вера в рационе питания: насколько это полезно?

#10

Сообщение Dollface » 16 май 2023, 16:20

Да, есть много исследований, подтверждающих, что алоэ вера содержит антиоксиданты и пищевые волокна, которые полезны для нашего организма. Но не забывайте о побочных эффектах :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей