Баранина VS говядина: насколько они разные

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Баранина VS говядина: насколько они разные

#1

Сообщение Newsdigger » 19 май 2023, 05:26

Мясо баранины и говядины отличаются между собой в нескольких аспектах, включая происхождение, вкус, текстуру и пищевую ценность. Какие же основные различия и особенности каждого из этих видов мяса стоит отметить?
Баранина VS говядина: насколько они разные - 10.jpg
Происхождение
  • Баранина: получается от овец, преимущественно взрослых особей.
  • Говядина: получается от крупного рогатого скота, такого как коровы или быки.
Вкус и текстура
  • Баранина: имеет более интенсивный и характерный вкус, нежели говядина. Мясо баранины может быть немного жёстче и иметь более заметную жировую мраморность.
  • Говядина: обладает более нейтральным вкусом и более мягкой текстурой, чем баранина. Говядина может также иметь жировую мраморность, но в меньшей степени.
Пищевая ценность
  • Баранина: является богатым источником белка, железа, цинка и витамина B12. Она также содержит некоторое количество насыщенных и ненасыщенных жиров.
  • Говядина: также является хорошим источником белка, железа, цинка и витамина B12. В зависимости от части тушки, говядина может иметь разную пищевую ценность и содержание жиров.
Применение
  • Баранина: благодаря своему интенсивному вкусу и более жёсткой текстуре, баранина отлично подходит для приготовления пикантных и пряных блюд, таких как карри, рагу или жаркое. Она также используется в традиционных блюдах многих кухонь мира.
  • Говядина: благодаря своему нейтральному вкусу и мягкой текстуре, говядина является универсальным продуктом и может использоваться в самых разных видах блюд. Она подходит для жарки, тушения, запекания, приготовления супов и многого другого.
Важно отметить, что выбор между бараниной и говядиной часто зависит от предпочтений вкуса и кулинарных предпочтений. Оба вида мяса имеют свои уникальные характеристики и могут быть включены в разнообразное питание.
Баранина VS говядина: насколько они разные - 9.jpg
Главное блюдо

Самое популярное блюдо из говядины может варьироваться в зависимости от региона и культурных предпочтений, однако никто не будет возражать против того, что бесспорным лидером является стейк.
Баранина VS говядина: насколько они разные - 8.jpg
Он готовится путём жарки куска мяса на гриле или сковороде до желаемой степени прожарки. Стейк подаётся с различными соусами и гарнирами.

Так же, как и для говядины, самым популярным блюдом из баранины может быть много чего, в зависимости от культурных традиций и региональных предпочтений. Но на слуху у большинства людей в мире, конечно же, кебаб.
Баранина VS говядина: насколько они разные - 7.jpg
Кебаб - это мясо, обычно измельчённое или на нарезанное на кусочки, приготовленное на шампуре или гриле. В разных странах существуют различные виды кебаба, включая шиш-кебаб, донер-кебаб, люля-кебаб и т. д.

_Ads_
Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Баранина VS говядина: насколько они разные

#2

Сообщение Kenvelo » 19 май 2023, 05:32

А ещё из баранины есть Роган-джош - это ароматное кашмирское блюдо, в котором баранина тушится с использованием различных специй, таких как кориандр, кумин, куркума, имбирь, чеснок и красный перец. Оно обычно подается с рисом или лепешками.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Баранина VS говядина: насколько они разные

#3

Сообщение Angreen » 19 май 2023, 05:32

Подхватываю про баранину :) Мехши пилав - традиционное турецкое блюдо, в котором рис приготовлен с добавлением нарезанной баранины, овощей, специй и иногда сухофруктов. Баранина и рис тушатся вместе, чтобы достичь ароматного и вкусного блюда.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Баранина VS говядина: насколько они разные

#4

Сообщение Kenvelo » 19 май 2023, 05:33

Внесу тоже лепту :) Лег оф лэмб - большой кусок баранины, обычно из ноги барана, который обжаривается в духовке или медленно тушится до мягкости. Он может быть приготовлен с различными специями и травами и обычно подается с пюре, овощами или соусами.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Баранина VS говядина: насколько они разные

#5

Сообщение Pretty » 19 май 2023, 05:33

Дополню.. ;) Карри из баранины - пикантное блюдо, популярное в индийской, пакистанской и бангладешской кухнях. Баранина готовится в сочетании с различными специями, такими как карри-паста, куркума, кориандр, кумин и другими. Оно обычно подается с нааном или рисом.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3481
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Баранина VS говядина: насколько они разные

#6

Сообщение MurMur » 19 май 2023, 05:33

А что, про говядину забыли? Ростбиф — большой кусок говядины, обычно из говяжьего заднего или переднего куска. Он обжаривается в духовке до средней степени прожарки, чтобы мясо осталось сочным и нежным. Ростбиф часто подается нарезанным тонкими ломтиками и сопровождается соусами или гарнирами.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Баранина VS говядина: насколько они разные

#7

Сообщение Discerer » 19 май 2023, 05:34

Вкусно-то как :) Ещё есть Гуляш — это венгерское блюдо из говядины, обжаренной с луком, паприкой и другими специями, затем тушеной до мягкости в томатном или пивном соусе. Говяжий гуляш обычно подается с картофельным пюре или кнедлями.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Баранина VS говядина: насколько они разные

#8

Сообщение Princeska » 19 май 2023, 05:34

Совсем забыли про говяжий бургер — котлета из мелко молотой говядины, приготовленная на гриле или сковороде, и подается в булочке с различными добавками, такими как сыр, овощи, соусы и пряности. Бургеры из говядины пользуются широкой популярностью во многих странах.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Баранина VS говядина: насколько они разные

#9

Сообщение Citycane » 19 май 2023, 05:34

Ага :) А ещё когда-то было тьакое блюдо, как бефстроганов — блюдо из нарезанной говядины, обжаренной с луком и грибами, с добавлением сливок и томатного соуса. Оно обычно подается с гарниром, таким как рис или картофельное пюре. Считается русским блюдом, хотя название кривое, и не на русском :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Баранина VS говядина: насколько они разные

#10

Сообщение Cookie_Monster » 19 май 2023, 05:35

Баранина отлично подходит для приготовления пикантных блюд, типа карри или жаркого. А говядина - универсальный продукт, можно жарить, тушить, запекать, делать супы. Вариантов масса :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 186 гостей