Сублимированные продукты: что это и чем они лучше сушёных?

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сублимированные продукты: что это и чем они лучше сушёных?

#1

Сообщение Newsdigger » 22 май 2023, 15:08

Технология сублимации продуктов питания стала популярной сравнительно недавно. Если быть точнее, то толчок к её развитию дали полёты человека в космос. Сублимированные продукты для питания космонавтов подходили идеально – весят мало, что не сильно влияет на стоимость запусков, хранятся долго, все полезные пищевые качества и свойства остаются на месте.
Сублимированные продукты: что это и чем они лучше сушёных? - 10.jpg
Сегодня время технология сублимации стала широко применяться в массовом пищепроме, и самыми известными сублимированными продуктами является чайная заварка и растворимый кофе.
Сублимированные продукты: что это и чем они лучше сушёных? - 5.jpg
Почему сублимация продуктов лучше сушки?

Поскольку технология сублимации, по сути, представляет собой извлечение влаги из продуктов, её довольно часто сравнивают с сушкой. Однако это не слишком корректно, поскольку в процессе сублимации влага очень быстро замораживается при очень низких температурах, после чего извлекается из продукта в условиях высокого давления в специальной вакуумационной камере.
Сублимированные продукты: что это и чем они лучше сушёных? - 9.jpg
Из-за разницы технологий, сублимированные продукты имеют ряд преимуществ перед аналогичными, подвергшимся сушке. Например:
  • Качество. Сублимация позволяет сохранить вкус, текстуру и аромат продуктов питания в большей степени, чем сушка.
  • Питательные свойства. Благодаря быстрому процессу сублимации продукты питания лучше сохраняют свои витамины и микроэлементы, тогда как в процессе сушки большая часть полезных элементов распадается, разрушается и исчезает.
  • Скорость. Сублимировать продукты намного быстрее, нежели сушить их.
  • Срок хранения. Продукты после сублимации хранятся значительно дольше, и всё это время сохраняют свои питательные и пищевые качества.
Однако далеко не все продукты питания можно сублимировать, некоторые из них всё-таки лучше сушить.

Какие продукты питания можно сублимировать?
Сублимированные продукты: что это и чем они лучше сушёных? - 8.jpg
В пищевой промышленности эта технология применяется и для целого ряда продуктов, например, для мяса и рыбы, фруктов и овощей. Кроме того, сублимации сегодня подвергаются:
  • Супы и бульоны, которые можно очень долго хранить, просто перевозить и быстро приготовить, добавив необходимое количество горячей воды. Да, да, это те самые «кубики» куриные, свиные, говяжьи и так далее.
  • Молоко и молочные продукты, которые можно без особого труда найти сегодня на полках продуктовых магазинов. Ярким тому примером могут служить молочные смеси, предназначенные для детского питания.
  • Соки. Возможно, вы удивитесь, узнав о том, что фруктовые, овощные и ягодные соки тоже подвергаются сублимации. Причём, именно из сублимированных соков сегодня производят все те натуральные соки, что продают в магазинах.
Пожалуй, стоит отметить, что ни один из вышеперечисленных продуктов сублимировать в домашних условиях не получится.

Есть ли польза от сублимированных продуктов?
Сублимированные продукты: что это и чем они лучше сушёных? - 7.jpg
Безусловно, если есть возможность употреблять в пищу свежие продукты питания, то ею непременно стоит пользоваться. Но, такая возможность есть далеко не всегда и не у всех. Например, её нет у тех же самых космонавтов или у полярников, которым приходится питаться в основном сублимированными продуктами. Отчего возникает резонный вопрос, а не вредит ли такой рацион здоровью?
Сублимированные продукты: что это и чем они лучше сушёных? - 6.jpg
Согласно результатам многочисленных научных исследований, сублимированные продукты не только не вредят здоровью, но имеют несколько преимуществ по сравнению с сушёными, солёными или консервированными продуктами. Например:
  • Процесс сублимации позволяет сохранить все витамины и минералы, которые разрушаются при сушке или любом другом виде консервирования.
  • Сублимированные продукты очень долго хранятся без потери своих пищевых качеств. Благодаря чему они доступны для питания и в далёком космосе, и в продолжительных полярных экспедициях, и в экстремальных условиях отсутствия доступа к свежим продуктам питания.
  • Доступность в любое время года, да такие овощи и фрукты можно включать в свой рацион и зимой, и весной.

Однако не лишним будет напомнить, что в состав некоторых сублимированных продуктов могут входить какие-то дополнительные ингредиенты - красители, подсластители, ароматизаторы, стабилизаторы и так далее. Поэтому, покупая такие продукты в магазине, необходимо внимательно изучать этикетку. Кроме того, нужно помнить, что при всех своих преимуществах, сублимированные продукты никогда не должны заменять собой свежие.

_Ads_
Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3865
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сублимированные продукты: что это и чем они лучше сушёных?

#2

Сообщение Kenvelo » 22 май 2023, 15:11

Вот интересно, почему сублимация лучше сушки? Я думал, это просто одно и то же. Вся разница только в том, что сублимация извлекает влагу при низких температурах и высоком давлении, а сушка просто высушивает продукт. Хотя, да.. сублимированные продукты сохраняют вкус, аромат, витамины и все полезные свойства в большей степени.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сублимированные продукты: что это и чем они лучше сушёных?

#3

Сообщение Angreen » 22 май 2023, 15:12

О, да! Есть супы и бульоны, удобно взять с собой и приготовить, добавив горячую воду. Кубики мясные и все дела. И молоко! Молочные продукты тоже можно сублимировать. Представляете, молочные смеси для детей - они ведь тоже сублимированы?

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3865
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сублимированные продукты: что это и чем они лучше сушёных?

#4

Сообщение Kenvelo » 22 май 2023, 15:12

А вот если бы мы сами могли сублимировать продукты дома, это было бы круто! Но, наверное, это слишком сложно и опасно. Да, наверное, лучше оставить сублимацию профессионалам. Мы ведь можем наслаждаться сублимированными продуктами, не заморачиваясь о процессе. :)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сублимированные продукты: что это и чем они лучше сушёных?

#5

Сообщение Pretty » 22 май 2023, 15:12

Честно говоря, у меня вызвало некоторое недоумение, когда узнал о сублимированных супах. Но когда попробовал импортные, они оказались даже вкуснее некоторых свежих супов. Никаких консервантов, только натуральные ингредиенты

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сублимированные продукты: что это и чем они лучше сушёных?

#6

Сообщение MurMur » 22 май 2023, 15:13

А вот меня заинтересовали сублимированные соки. Я всегда думал, что в магазинных соках нет ничего полезного. А теперь выясняется, что они делаются из сублимированных соков :) Может, стоит попробовать?

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сублимированные продукты: что это и чем они лучше сушёных?

#7

Сообщение Discerer » 22 май 2023, 15:14

Конечно, стоит попробовать :) Ведь соки, сублимированные в такой специальной вакуумационной камере, должны сохранять все полезные вещества и витамины. Это как будто свежевыжатый сок, только в удобной упаковке.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сублимированные продукты: что это и чем они лучше сушёных?

#8

Сообщение Princeska » 22 май 2023, 15:14

Я всегда замечала, что сушеные фрукты и овощи не такие сочные и ароматные, как свежие, когда их отмачиваешь. А сублимированные продукты, похоже, сохраняют свою природную вкусность. Это, наверное, потому что влага из них быстро удаляется при низких температурах.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сублимированные продукты: что это и чем они лучше сушёных?

#9

Сообщение Citycane » 22 май 2023, 15:14

Ну да, сублимация продуктов происходит намного быстрее, чем сушка. Не придется ждать целые дни, чтобы получить сублимированный продукт. Это здорово, особенно когда хочется быстро приготовить что-то вкусненькое :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4514
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сублимированные продукты: что это и чем они лучше сушёных?

#10

Сообщение Cookie_Monster » 22 май 2023, 15:15

Согласен, быстрая сублимация - это преимущество. А еще сублимированные продукты дольше хранятся. Так что можно запастись ими на длительное время и не беспокоиться о сохранении их питательных качеств.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей