Чеснок — не "диета одиночества", а полезный и вкусный продукт

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Чеснок — не "диета одиночества", а полезный и вкусный продукт

#1

Сообщение Newsdigger » 23 май 2023, 04:32

Чеснок или Allium sativum сегодня в особом представлении не нуждается, поскольку найти его можно практически на любой домашней кухне. Точно неизвестно, когда именно люди начали использовать эту приправу, но точно известно, что оды чесноку слагали в своё время Гиппократ и Аристотель.
Чеснок не диета одиночества , а полезный и вкусный продукт - 10.jpg
О пользе чеснока знали в древнем Египте и Греции, в Риме и Месопотамии. Пользовался он популярностью и в средневековой Европе, и в Азии, где чеснок до сих пор остаётся важным кулинарным ингредиентом.

Полезные свойства чеснока
Чеснок не диета одиночества , а полезный и вкусный продукт - 9.jpg
Итак, о пользе чеснока людям известно со стародавних времён. Однако только современные исследования позволили подтвердить данные предположения. Оказалось, что чеснок:
  • содержит органическое соединение аллицин, которое обладает ярко выраженными антибактериальными и антивирусными свойствами. Благодаря чему, употребление чеснока позволяет бороться с различными инфекционными заболеваниями, например, с ОРЗ, простудой и сезонным гриппом;
  • чрезвычайно полезен для здоровья сердечно-сосудистой системы. Регулярное употребление чеснока снижает уровень «плохого» холестерина,
  • нормализует кровяное давление, улучшает кровообращение, способствует разжижению крови и так далее;
  • представляет собой целую кладовую полезных для здоровья человека антиоксидантов, которые, помимо прочего, замедляют процессы старения организма, снижают риск развития разнообразных заболеваний, в том числе онкологических.


Кроме того, чеснок укрепляет иммунную систему, улучшает пищеварение, стимулирует аппетит. Однако не стоит рассматривать чеснок, как лекарство от всех болезней, тем более что у него имеются некоторые противопоказания.

Возможный вред от употребления чеснока
Чеснок не диета одиночества , а полезный и вкусный продукт - 8.jpg
Чеснок является безопасным и полезным растением, которое можно употреблять в пищу в любом виде. Однако от чеснока стоит отказаться, если у человека имеется:
  • индивидуальная пищевая непереносимость, которая выражается в виде метеоризма, вздутия живота, диареи;
  • аллергия, которая может проявляться в виде покраснения кожного покрова, зуба, шелушения, отёков, а также вызывать проблемы с дыханием.
От употребления чеснока нужно отказаться, если человек употребляет некоторые лекарственные препараты, например, антикоагулянты. Дело в том, что чеснок усиливает их действие, что может привести к нежелательным побочным эффектам.

Самые популярные блюда с чесноком
Чеснок не диета одиночества , а полезный и вкусный продукт - 7.jpg
Сегодня чеснок является одним из самых популярных ингредиентов, без добавления которого не обходится приготовление огромного количества кулинарных шедевров. Во многих национальных кухнях мира чеснок используется для придания блюдам глубокого, насыщенного, ароматного и аппетитного вкуса. Среди наиболее популярных блюд с чесноком стоит отметить:
  • Каталонский соус Алиоли, для приготовления которого, помимо чеснока, используется оливковое масло, соль, яичные желтки и лимонный сок. Соус Алиоли подают с рыбными блюдами, морепродуктами, а также с овощами.
  • Итальянский соус к пасте Аглио э Олио. Этот соус готовится из чеснока, обжаренного на оливковом масле с мелко нарубленной зеленью укропа и петрушки.
  • Французский хлеб с чесноком «по-провански». Для приготовления этого блюда чесноком натираются кусочки пшеничного хлеба, после чего они обжариваются в оливковом масле на сковороде, или запекаются в духовом шкафу.
  • Испанское чесночное масло. Причём добавлять чеснок можно как в растительное, так и в сливочное масло.
После этого чесночное масло можно использовать для приготовления бутербродов, запекания овощей, рыбы и морепродуктов или любых других блюд.
Чеснок не диета одиночества , а полезный и вкусный продукт - 6.jpg
Самым популярным, известным и распространённым блюдом в наших краях является чесночная курица, или куриные окорочка с чесноком. Для приготовления такого блюда используется чесночно-майонезный соус, в котором курица маринуется 20-30 минут, после чего отправляется запекаться в духовку. Как правило, такую курицу или окорочка подают к столу с картофелем, макаронами, рисом, гречкой или овощами.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Чеснок — не "диета одиночества", а полезный и вкусный продукт

#2

Сообщение Princeska » 23 май 2023, 04:35

Да уж, чеснок - наше спасение! А ещё он полезен для сердечно-сосудистой системы. Забудьте о высоком холестерине и давлении, просто добавьте немного чеснока к своему обеду. Кто бы мог подумать, что такой маленький чесночный зубчик может так многое сделать :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Чеснок — не "диета одиночества", а полезный и вкусный продукт

#3

Сообщение Citycane » 23 май 2023, 04:35

А что там с антиоксидантами? Чеснок - настоящая кладовая! Замедление старения, снижение риска онкологических заболеваний... Кажется, нам нужно создать анти-возрастной крем на основе чеснока.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Чеснок — не "диета одиночества", а полезный и вкусный продукт

#4

Сообщение MurMur » 23 май 2023, 04:35

Но давайте не забывать, что чеснок - это не чудо-лекарство от всех болезней. У него есть противопоказания, так что не переусердствуйте. Призываю к разумному потреблению чеснока

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Чеснок — не "диета одиночества", а полезный и вкусный продукт

#5

Сообщение Angreen » 23 май 2023, 04:36

А вот о противопоказаниях и непереносимости чеснока я тоже слышал. Метеоризм, вздутие живота, диарея... Не самые приятные вещи. Так что будьте внимательны и умеренны с чесноком, чтобы не стать "бомбой" на форуме ;)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Чеснок — не "диета одиночества", а полезный и вкусный продукт

#6

Сообщение Cookie_Monster » 23 май 2023, 04:36

Да, аллергия на чеснок может быть довольно серьезной. Мне кажется, это повод быть осторожными. Если у вас есть подозрения на аллергию, лучше проконсультироваться с врачом, а не рисковать. А ещё чеснок взаимодействует с некоторыми лекарствами, особенно с антикоагулянтами. Так что, если вы принимаете медикаменты, не забудьте уточнить у врача, можно ли вам употреблять чеснок.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Чеснок — не "диета одиночества", а полезный и вкусный продукт

#7

Сообщение Kenvelo » 23 май 2023, 04:36

И помимо всего прочего, чеснок еще и антиоксиданты содержит! Замедляет старение организма, снижает риск онкологии... Кажется, это настоящий суперпродукт! Жаль только, что с ним нужно быть осторожным.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Чеснок — не "диета одиночества", а полезный и вкусный продукт

#8

Сообщение Pretty » 23 май 2023, 04:37

Итальянский соус к пасте :) Чеснок, оливковое масло, зелень укропа и петрушки - просто вкусное волшебство на твоей тарелке. Это что-то невероятное, как витаминный заряд для вкусовых рецепторов.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Чеснок — не "диета одиночества", а полезный и вкусный продукт

#9

Сообщение Discerer » 23 май 2023, 04:37

А я вот французский хлеб «по-провански» люблю. Чесноком натираешь кусочки хлеба, обжариваешь и... ммм, ароматная волшебная симфония! Просто наслаждаешься каждым кусочком, а аромат завораживает.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4222
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Чеснок — не "диета одиночества", а полезный и вкусный продукт

#10

Сообщение Dollface » 23 май 2023, 04:37

Да, да, а как насчет испанского чесночного масла? Я просто обожаю добавлять его в бутерброды, запекать овощи или рыбу. Чеснок + масло = идеальное сочетание для взрыва вкуса :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей