Ферментированное мясо: чем оно отличается от «обычного»?

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Ферментированное мясо: чем оно отличается от «обычного»?

#1

Сообщение Newsdigger » 23 май 2023, 15:02

Ферментированное мясо в последнее время стало актуальным продуктом. Возможно, из-за специалистов, которые уверяют, что такое мясо лучше усваивается организмом человека. Ну что же, давайте разберёмся в этом вопросе вместе.

Ферментированное мясо: особенности
Ферментированное мясо: чем оно отличается от «обычного»? - 10.jpg
Итак, речь идёт о мясе, которое подверглось процессу ферментации, в результате которого в продукте произошли химические и биологические изменения. Для ферментации мяса, как правило, используются естественные микроорганизмы или же специально выведенные культуры бактерий. В любом случае, после ферментации мясо отличается:
  • Продолжительным сроком годности. Дело в том, что у такого продукта фиксируется пониженный уровень pH, при котором замедляется или полностью останавливается рост патогенных микроорганизмов.
  • Уникальный вкус и аромат, связанный с контролируемым разложением белка и жира.
  • Повышенным уровнем усвояемости, опять же, из-за разрушенных сложных белковых структур.
  • Большим количеством пробиотиков, то есть полезных для пищеварения микроорганизмов.
Важно отметить, что ферментированное мясо в виду своих особенностей не является универсальным продуктом питания, подходящим абсолютно для всех, но обо всём по порядку.

Ферментированное мясо: производство
Ферментированное мясо: чем оно отличается от «обычного»? - 9.jpg
В настоящее время во всех странах мира налажено производство ферментированного мяса, благодаря чему купить такой продукт в готовом виде можно практически везде. Разумеется, технология производства ферментированного мяса варьируется в зависимости от культурных традиций страны, от конкретного мяса и так далее. В общих чертах, процесс производства ферментированного мяса выглядит примерно следующим образом:
  • Выбор мяса. Конечно же, предпочтение отдаётся свежему продукту, прошедшему проверку качества. Как правило, ферментируется говядина, свинина и баранина, а также мясо диких животных и дичь.
  • Подготовка мяса не всегда представляет собой отделение филе от костей, иногда мясо ферментируется вместе с косточкой и ярким тому примером может служить испанский хамон.
  • Приготовление состава для ферментации, который может быть как жидким солевым раствором, так и «сухой» смесью, как правило, крупной и морской соли и различных специй.
  • Процесс ферментации, который может длиться от нескольких суток до нескольких месяцев. Тот же самый хамон может ферментироваться полгода.
  • Сушка и вызревание ферментированного мяса представляет собой ещё более длительный процесс. Во время созревания продукт помещается в контролируемые условия, и выдерживаться в специальных сушильных камерах или в холодильниках.
Если мы говорим о промышленном производстве, то после готовности ферментированное мясо упаковывается и отправляется, либо на дальнейшее хранение, либо в магазины.

Ферментированное мясо: польза и вред
Ферментированное мясо: чем оно отличается от «обычного»? - 7.jpg
О полезных качествах мяса, подвергшегося ферментации уже упоминалось чуть выше, но на всякий случай повторимся:
  • Улучшение пищеварения.
  • Отличная усвояемость.
  • Большое количество пробиотиков.
  • А что насчёт потенциального вреда? Да, вред, к сожалению, есть и в первую очередь речь идёт о высоком содержании:
  • соли, что не самым лучшим образом влияет на работу почек и сердечно-сосудистой системы;
  • нитратов и нитритов, которое могут приводить к возникновению затруднённого дыхания, а иногда к асфиксии.
Разумеется, не стоит увлекаться ферментированными мясными продуктами и тогда всё с вами будет хорошо. Однако возникает другой вопрос:

Можно ли приготовить ферментированное мясо самостоятельно?
Ферментированное мясо: чем оно отличается от «обычного»? - 8.jpg
Если коротко отвечать на этот вопрос, то да, можно. Более того, процесс домашнего приготовления такого мяса может стать чрезвычайно интересным и увлекательным занятием, или даже превратится в самое настоящее любимое хобби. Пожалуй, не лишним будет заметить, что в процессе самостоятельного приготовления такого мяса необходимо соблюдать осторожность и выбирать исключительно качественные продукты и ингредиенты. В общем, процесс приготовления ферментированного мяса дома не отличается от производства этого продукта в промышленности, то есть он состоит из тех же этапов:
  • Выбор мяса.
  • Подготовка мяса.
  • Приготовление состава.
  • Маринование и ферментация.
Кстати, мариновать мясо можно, только, в холодильнике при температуре «минус» 5-7 градусов, а вот для ферментации необходимо подбирать хорошо проветриваемые места со средним уровнем влажности до 60 процентов. Не стоит забывать и о защите мяса от назойливых мух и прочих насекомых.

Ферментированное мясо: «парочка» интересных и простых рецептов
Ферментированное мясо: чем оно отличается от «обычного»? - 6.jpg
Ферментированное мясо является уникальным продуктом, который можно употреблять в пищу как идеальную закуску к любому алкогольному и слабоалкогольному напитку. Кроме того, ферментированное мясо может стать одним из ингредиентов более сложного блюда. Например, сборной солянки, которую можно приготовить с любым видом ферментированного мяса.

Особым вкусом отличается Краковский салат с ферментированной говядиной, для приготовления которого вам понадобится:
  • 200-250 гр. ферментированной говядины;
  • головка салатного репчатого лука;
  • один свежий и один маринованный огурец среднего размера;
  • каперсы и свежая зелень по вкусу.
  • Для заправки такого салата необходимо смешать:
  • 1 ст. ложку столовой горчицы;
  • 2 ст. ложки оливкового масла;
  • половинку чайной ложки сока лимона;
  • добавить перец и соль по вкусу.
После приготовления краковского салата, блюду необходимо немного (пару часов) настояться в холодильнике в ёмкости под закрытой крышкой. К столу салат подаётся в холодном виде в качестве самостоятельного блюда или гарнира, например, к отварному картофелю.

Упоминания заслуживает и ферментированный куриный балык, для приготовления которого берётся:
  • куриная (утиная) грудка;
  • соевый соус;
  • рисовый уксус;
  • имбирь;
  • свежий или сушёный чеснок;
  • крупная соль и сахар.
Балык маринуется в течение 2-3 дней в холодильнике, затем на протяжении недели ферментируется в подвешенном виде, например, под кухонной вытяжкой. После этого ферментированный куриный балык можно нарезать мелкими кусочками и подать к столу как закуску к пиву, или использовать в качестве ингредиента для приготовления, скажем, зимнего салата или той же самой сборной солянки.

_Ads_
Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Ферментированное мясо: чем оно отличается от «обычного»?

#2

Сообщение Pretty » 23 май 2023, 15:11

Честно говоря, ферментированное мясо вызывает у меня некоторое сомнение. Я не уверен, что готов отдать предпочтение разложенным белковым структурам. Но, может быть, я просто упускаю что-то интересное?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Ферментированное мясо: чем оно отличается от «обычного»?

#3

Сообщение Cookie_Monster » 23 май 2023, 15:11

Ла всё там нормально в плане безопасности. Я думаю, это может быть интересно для тех, кто хочет разнообразить свою диету. Ведь ферментированное мясо содержит пробиотики, которые полезны для пищеварения. Это как будто два в одном - мясо и полезные бактерии

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Ферментированное мясо: чем оно отличается от «обычного»?

#4

Сообщение Dollface » 23 май 2023, 15:12

Да, да, я слышала про испанский хамон. Там мясо ферментируется вместе с косточкой, и результат должен быть впечатляющим. Говорят, что его сушат и вызревают в специальных условиях, чтобы достичь идеальной текстуры и вкуса. Звучит как настоящее искусство :)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ферментированное мясо: чем оно отличается от «обычного»?

#5

Сообщение Angreen » 23 май 2023, 15:12

А как насчет самостоятельного приготовления ферментированного мяса? Есть ли у кого-то опыт? Я думаю, может быть, это интересный эксперимент для домашней кухни. Хамон пробовал, довольно вкусно, как и любые мясные деликатесы ;)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ферментированное мясо: чем оно отличается от «обычного»?

#6

Сообщение Princeska » 23 май 2023, 15:12

Честно говоря, я немного сомневаюсь в своих кулинарных способностях, чтобы справиться с процессом ферментации мяса. Лучше, наверное, оставить это профессионалам и просто наслаждаться готовым продуктом.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Ферментированное мясо: чем оно отличается от «обычного»?

#7

Сообщение Citycane » 23 май 2023, 15:13

Я тоже склоняюсь к мысли о покупке готового ферментированного мяса. Думаю, это будет интересный эксперимент для моего вкусового восприятия. А кто-нибудь знает, где его можно приобрести?

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Ферментированное мясо: чем оно отличается от «обычного»?

#8

Сообщение Discerer » 23 май 2023, 15:13

Вроде бы ферментированное мясо доступно практически везде. Можно, наверняка, найти в специализированных магазинах или даже в супермаркетах. Надо будет заглянуть в свой местный магазин и проверить

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Ферментированное мясо: чем оно отличается от «обычного»?

#9

Сообщение Kenvelo » 23 май 2023, 15:13

Я представляю, какие метаморфозы происходят с желудком после употребления ферментированного мяса. Наверное, у него такое веселье, что даже карнавал позавидует ;) Там же бактерий куча должна быть

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Ферментированное мясо: чем оно отличается от «обычного»?

#10

Сообщение Dollface » 23 май 2023, 15:14

Хаха, представляю себе карнавального желудка, танцующего под звуки мариачи после порции ферментированного мяса! Это точно стоит увидеть :) Впрочем, только благодаря различным бактериям мы и живём

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 181 гость