Звёзды Мишлен/ Michelin Stars: что вы знаете о престижной награде в кулинарии?

Национальные кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Звёзды Мишлен/ Michelin Stars: что вы знаете о престижной награде в кулинарии?

#1

Сообщение Newsdigger » 24 май 2023, 11:52

Французская компания Michelin, специализирующаяся на производстве автомобильных покрышек, в далёком уже 1926 году решила присуждать свои звёзды придорожным кафе и ресторанам. Такое решение было принято для того, чтобы водители точно знали, где они могут вкусно покушать во время своих долгих поездок по стране.
Звёзды Мишлен Michelin Stars: что вы знаете о престижной награде в кулинарии? - 10.jpg
Со временем, традиция присуждения звёзд Мишлена стала настолько популярной, что распространилась на весь мир и получать их стали далеко не только придорожные точки общепита. Более того, получение хотя бы одной звезды Мишлен, стало крайне престижно для любого уважающего себя ресторана.

Система присвоения звёзд Мишлен
Звёзды Мишлен Michelin Stars: что вы знаете о престижной награде в кулинарии? - 9.jpg
Сразу же стоит отметить, что звёзды Мишлен присуждаются анонимными экспертами в области кулинарии и гастрономии. Эти эксперты посещают рестораны и кафе, подавшие заявку на участие, без предварительного уведомления рестораторов, и выбирать они могут любое блюдо, представленное в меню. В итоге:
  • Одна звезда Мишлена присуждается ресторанам, предлагающим качественное питание.
  • Две звезды - качественное питание и достойное обслуживание.
  • Три звезды – качественное питание, достойное обслуживание и уникальный опыт для гостей.
Звёзды Мишлен являются своеобразной рекомендацией для посетителей, а также стимулом превосходной работы для рестораторов. В этом нет ничего удивительного, ведь звёзды привлекают внимание гостей, а те приносят ресторану прибыль.

Можно ли доверять рейтингу звёзд Мишлен?
Звёзды Мишлен Michelin Stars: что вы знаете о престижной награде в кулинарии? - 8.jpg
Несмотря на то, что рейтинг звёзд Мишлен является очень престижным и авторитетным во всём мире, не стоит забывать, что составляется он анонимными экспертами. Эти эксперты, по сути, являются самыми обычными людьми, а это значит, что огромную роль играет:
  • Субъективность, ведь вкусы и предпочтения людей различаются, так что оценка одного и того же ресторана может быть неоднозначной.
  • Концепция самого рейтинга Мишлен, которая может не соответствовать ожиданиям абсолютно всех посетителей ресторанов и кафе, предпочтения и ожидания которых могут различаться.
  • География. Как правило, эксперты посещают рестораны и кафе, расположенные в крупных или в более-менее больших городах. Тогда как достойные точки общепита, расположенные, скажем так, в провинциальных населённых пунктах, остаются без их внимания.
Рейтинг звёзд Мишлен может быть неоднозначным, тем не менее, он всё равно остаётся престижным для рестораторов. Кроме того, рейтинг мишленовских звёзд является эффективным инструментом для выбора достойного заведения с хорошей кухней.

Самые необычные кафе и рестораны, получившие звёзды Мишлен
Звёзды Мишлен Michelin Stars: что вы знаете о престижной награде в кулинарии? - 7.jpg
Сегодня компания Мишлен присуждает свои звёзды с учётом современных тенденций. Отчего в её актуальном рейтинге можно найти уникальные в своём роде точки общепита, например:
  • Испанский ресторан El Celler de Can Roca, расположенный в городе Жирона, получивший все три звезды Мишлена. Этот ресторан отличается своим новаторским подходом к гастрономии, в частности, инновационными сочетаниями вкусов и текстур.
  • Парижский ресторан Hajime, получивший три звезды Мишлен за уникальный подход к приготовлению блюд японской кухни. Его отличительной особенностью является создание технически сложных и изысканных блюд, которые подаются как искусство.
  • Испанский ресторан Disfrutar, базирующийся в Барселоне. Он был удостоен двух звёзд Мишлен за использование передовых технологий и ингредиентов, для приготовления креативных молекулярных блюд.
  • Китайский ресторан Ultraviolet by Paul Pairet в Шанхае получил одну звезду Мишлен за мультисенсорный обед, со сложными вкусовыми сочетаниями и спецэффектами (чтобы это не значило).
  • Японский ресторан Kitcho в Киото был удостоен трёх мишленовских звёзд за традиционные японские блюда, которые подаются в уникальной сервировке.
Наверняка, многих из вас интересует, как дела обстоят с рейтингом Мишлена в современной России.

Мишлен в РФ
Звёзды Мишлен Michelin Stars: что вы знаете о престижной награде в кулинарии? - 6.jpg
В РФ впервые церемония вручения звезд Michelin состоялась осенью 2021 года. Тогда по одной звезде получило сразу семь московских ресторанов, ещё два были удостоены двух звёзд. Согласно одному из самых популярных путеводителей по Москве за 2022 год, в рейтинг Michelin вошло почти 70 столичных заведений общепита.

Однако в свете последних событий, эксперты Michelin больше не приедут в РФ, так что ни один московский ресторан больше не сможет ни подтвердить свой звёздный статус, ни получить новые звёзды. Соответственно, с 2022 года в РФ нет ни одного заведения общепита, удостоенного хоть одной звезды Michelin.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4514
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Звёзды Мишлен/ Michelin Stars: что вы знаете о престижной награде в кулинарии?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 24 май 2023, 11:53

Да, их звёзды стали престижным делом. Ресторан с одной звездой - качественное питание, с двумя - ещё и обслуживание, а с тремя - уникальный опыт для гостей. Все на трёхзвёздочный ужин? 🌟🌟🌟 Что же наши натворили? теперь не будет звёзд.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Звёзды Мишлен/ Michelin Stars: что вы знаете о престижной награде в кулинарии?

#3

Сообщение Dollface » 24 май 2023, 11:54

Хаха, сомневаюсь, что звёзды на небе умеют готовить! 😂 Но это про компанию Michelin, которая оценивает рестораны. Классно, что такая традиция началась ещё в 1926 году!

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Звёзды Мишлен/ Michelin Stars: что вы знаете о престижной награде в кулинарии?

#4

Сообщение Discerer » 24 май 2023, 11:54

Ну что, ребята, теперь ни один московский ресторан не получит звезды Michelin! Зато у нас есть столичная самоизоляция, так что никаких звёзд, никакого общепита! Ну да, у нас все равно не было никаких шансов соревноваться с французской кухней. Но хоть в путеводителях о нас писали!

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Звёзды Мишлен/ Michelin Stars: что вы знаете о престижной награде в кулинарии?

#5

Сообщение Princeska » 24 май 2023, 11:54

Но есть и субъективность в этом рейтинге. Каждый эксперт имеет свои предпочтения. Мне, например, нравится больше пикантная еда, а кому-то может быть не по вкусу. Мне нравится, когда рестораны предлагают что-то необычное, что вызывает удивление и радует глаз. Такие заведения и заслуживают звёзды! ✨✨✨

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Звёзды Мишлен/ Michelin Stars: что вы знаете о престижной награде в кулинарии?

#6

Сообщение Discerer » 24 май 2023, 11:55

Кажется, Мишлен обиделся на наши борщи и пельмени. Ну, пусть они себе идут со своими звёздами, мы сами знаем, какая вкуснятина у нас.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Звёзды Мишлен/ Michelin Stars: что вы знаете о престижной награде в кулинарии?

#7

Сообщение Princeska » 24 май 2023, 11:55

Очень жаль, что эксперты Michelin больше не приедут. Хотелось бы узнать, какие рестораны действительно заслуживали бы звезды. Предлагаю запустить собственный рейтинг звёзд Мишлен для московских ресторанов! У нас будут звёзды по-русски, с балалайками и шапками-ушанками :)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Звёзды Мишлен/ Michelin Stars: что вы знаете о престижной награде в кулинарии?

#8

Сообщение Angreen » 24 май 2023, 11:55

Вот это да, справедливости не хватает! Все эти мишленовские звёзды - дело договорное. Нужно бы им организовать тур по провинции и найти настоящие жемчужины гастрономии :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Звёзды Мишлен/ Michelin Stars: что вы знаете о престижной награде в кулинарии?

#9

Сообщение Dollface » 24 май 2023, 11:55

А кто-нибудь из вас был в ресторане с мишленовскими звёздами? Что там обычно подают? Мечтаю о блюде, которое сразу искусство и еда :) О, а в Барселоне есть ресторан с молекулярной гастрономией! Используют передовые технологии для приготовления креативных блюд. Вот это настоящая наука. А звёзд нет.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Звёзды Мишлен/ Michelin Stars: что вы знаете о престижной награде в кулинарии?

#10

Сообщение Citycane » 24 май 2023, 11:56

Но заметьте, что география тоже играет роль. Эксперты чаще посещают рестораны в больших городах, а как насчёт хороших мест в провинции? Они остаются незамеченными. Так что, не всё будет оценено по достоинству.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухни народов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя