Перепелиные яйца: маленькие, но важные! Чем отличаются от куриных, помимо размера?

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Перепелиные яйца: маленькие, но важные! Чем отличаются от куриных, помимо размера?

#1

Сообщение Newsdigger » 29 май 2023, 07:08

Объёмы производства куриных и перепелиных яиц напрямую зависят от целого ряда факторов, в частности, от региона, страны, потребностей рынка, культурных традиций и так далее. В общем и целом, куриные яйца являются наиболее распространёнными и самыми потребляемыми яйцами в мире. Не удивительно, что только в одном Китае ежегодно производиться порядка 35-40 миллионов тонн куриных яиц. Да, да, вы не ошиблись, в Поднебесной счёт яиц ведётся не штуками, а тоннами, точнее миллионами тонн.
Перепелиные яйца: маленькие, но важные Чем отличаются от куриных, помимо размера? - 10.jpg
Хотя нет официальной статистики, можно предположить, что объёмы производства перепелиных яиц намного скромнее. Примечательно, что самыми главными потребителями яиц перепёлок является Япония, Франция и РФ.

Питательная ценность куриных и перепелиных яиц
Перепелиные яйца: маленькие, но важные Чем отличаются от куриных, помимо размера? - 9.jpg
Разумеется, куриные и перепелиные яйца различаются не только своим внешним видом и размерами, но и пищевой ценностью. Так, в курином яйце среднего размера и весом около 50 г приблизительно содержится:
  • Калорий - 78 ккал.
  • Белка - 6 г.
  • Жиров - 5 г, включая насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры.
  • Холестерина - 186 мг.
  • Углеводов - 0,6 г.
  • Фолатов - 24 мкг.
  • Железа - 0,9 мг.
  • Кальция - 28 мг.
  • Фосфора - 86 мг.
Что же касается витаминов, то из одного куриного яйца можно получить 70 мкг витамина А, 0,87 мкг витамина D, 0,5 мг витамина Е и около 0,6 мкг витамина В12.
Перепелиные яйца: маленькие, но важные Чем отличаются от куриных, помимо размера? - 8.jpg
Перепелиное яйцо среднего размера весить не более 10 граммов и содержит:
  • Калорий - 14 ккал.
  • Белка - 1,2 г.
  • Жиров- 1 г.
  • Холестерина - 76 мг.
  • Углеводов - 0,1 г.
  • Фолатов - 6 мкг.
  • Железа - 0,4 мг.
  • Кальция - 5 мг.
  • Фосфор - 21 мг.
Кроме того, в перепелином яйце есть витамин А в количестве 43 мкг, витамин D - 0,19 мкг, витамин Е - 0,2 мг, и витамин В12 - 0,5 мкг.

Если выполнить простые математические действия, то можно будет понять, что перепелиные яйца по целому ряду показателей существенно превосходят куриные своей пищевой ценностью. Отчего возникает резонный вопрос:

Какие яйца предпочесть - куриные или перепелиные?
Перепелиные яйца: маленькие, но важные Чем отличаются от куриных, помимо размера? - 7.jpg
Выбор между куриными и перепелиными яйцами зависит от ваших личных предпочтений и потребностей, а также финансового достатка. Да, перепелиные яйца стоят дороже куриных. Как бы то ни было есть свои преимущества у обоих видов яиц, например:
  • Куриные яйца крупнее и используются в большинстве рецептов. Они вкуснее, несмотря на то, что на вкус, как известно, все яйца разные. Многие считают вкус куриных яиц более нежными и мягкими. Кроме того, купить куриные яйца можно буквально в любой стране мира.
  • Перепелиные яйца, как уже упоминалось выше, содержат больше белка и меньше жира они более богаты витаминами и минералами, включая железо. Примечательно, что на данный момент не зарегистрировано ни одного случая возникновения аллергической реакции на употребления перепелиных яиц, тогда как куриные яйца являются аллергенами. Яйца перепёлок очаровательными своими маленькими размерами, из-за чего их часто используют для декорирования блюд.
В конечном счёте, выбор между куриными и перепелиными яйцами делать исключительно вам, в зависимости от ваших предпочтений в еде, ну и, конечно же, от наличия или отсутствия аллергии.

Как готовить куриные и перепелиные яйца?

Оба варианта яиц можно жарить и варить, и в одном, и во втором варианте они одинаково хороши. Однако если у вас есть кулинарное вдохновение, то вы можете использовать отварные яйца для приготовления очень вкусных салатов.

Оригинальные рецепты салатов с варёными куриными и перепелиными яйцами:

Салат с куриными яйцами, авокадо и лососем
Перепелиные яйца: маленькие, но важные Чем отличаются от куриных, помимо размера? - 6.jpg
Для его приготовления вам понадобится:
  • 4 куриных варёных яйца.
  • 1 спелое авокадо.
  • 100 г слабосолёного лосося.
  • 1 лимон.
  • Несколько веточек свежего укропа.
  • Соль и перец (по вкусу).
Все ингредиенты необходимо нарезать на небольшие кубики, посолить и поперчить, добавить сок лимона. После чего выложить слоями (а-ля – селёдка под шубой, или мимоза) на большую и плоскую тарелку, украсить мелкорубленным свежим укропом и можно подавать к столу.

Салат с перепелиными яйцами, беконом и грибами
Перепелиные яйца: маленькие, но важные Чем отличаются от куриных, помимо размера? - 5.jpg
Для приготовления такого салата вам потребуется:
  • 10 варёных перепелиных яиц, разрезанных пополам.
  • 100 г бекона, нарезанного на кубики.
  • 1 луковица, мелко нарезанная.
  • Пара столовых ложек растительного масла для жарки.
  • 200 г свежих шампиньонов или других грибов, нарезанных и обжаренных на растительном масле с репчатым луком.
  • 2 измельчённых зубчика чеснока.
  • Несколько веточек свежей петрушки.
  • Соль и перец (по вкусу).
Все ингредиенты смешать, посолить, поперчить, добавить чеснок и петрушку, при необходимости дополнительно подлить растительное масло, дать настояться минут 30, после чего можно подавать к столу.

_Ads_
Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Перепелиные яйца: маленькие, но важные! Чем отличаются от куриных, помимо размера?

#2

Сообщение Pretty » 29 май 2023, 07:09

О, перепелиные яйца! Маленькие и милые. Я пробовал их несколько раз. Конечно, они дороже, но по пищевой ценности они точно выигрывают. Может, их использовать для особенных случаев?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Перепелиные яйца: маленькие, но важные! Чем отличаются от куриных, помимо размера?

#3

Сообщение Cookie_Monster » 29 май 2023, 07:10

Я время от времени покупаю перепелиные яйца. Говорят, они белками богаты, да ещё и жира меньше. А куриные яйца, конечно, везде продаются и больше подходят для рецептов. Какой выбор делать, решать нам :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Перепелиные яйца: маленькие, но важные! Чем отличаются от куриных, помимо размера?

#4

Сообщение Dollface » 29 май 2023, 07:10

Ой, я всегда выбираю куриные яйца. Ну разве что на праздники можно попробовать перепелиные для разнообразия. А так куриные - классика жанра! А кто-то знает, почему они не вызывают аллергии?

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Перепелиные яйца: маленькие, но важные! Чем отличаются от куриных, помимо размера?

#5

Сообщение Angreen » 29 май 2023, 07:10

Я думаю, дело в размере. Может, меньше белка в перепелиных яйцах содержится, поэтому и аллергические реакции реже возникают. Но это только моё предположение. ;) На самом деле, не знаю, может какой-то аминокислоты не хватает.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Перепелиные яйца: маленькие, но важные! Чем отличаются от куриных, помимо размера?

#6

Сообщение Princeska » 29 май 2023, 07:11

Вот интересно, а какие салаты можно приготовить с использованием куриных и перепелиных яиц? Поделитесь рецептами, пожалуйста ;) У меня на уме всё просто варим и едим крутыми :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Перепелиные яйца: маленькие, но важные! Чем отличаются от куриных, помимо размера?

#7

Сообщение Citycane » 29 май 2023, 07:11

Я могу поделиться рецептом салата с куриными яйцами, авокадо и лососем. Вкуснятина, поверьте! Нужно взять 4 куриных яйца, авокадо, лосось, укроп, лимон. Все нарезаем, смешиваем, посыпаем укропом и вуаля ;)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Перепелиные яйца: маленькие, но важные! Чем отличаются от куриных, помимо размера?

#8

Сообщение Discerer » 29 май 2023, 07:12

А у меня есть рецепт салата с перепелиными яйцами, беконом и грибами. Надо взять 10 перепелиных яиц, бекон, лук, грибы, чеснок, петрушку. Обжарить, смешать, подать к столу. Готово :)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Перепелиные яйца: маленькие, но важные! Чем отличаются от куриных, помимо размера?

#9

Сообщение Kenvelo » 29 май 2023, 07:12

Ого, рецепты салатов звучат вкусно! А у кого-нибудь есть ещё интересные идеи использования яиц? Что-нибудь необычное? Можно приготовить омлет с добавлением куриных или перепелиных яиц?

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Перепелиные яйца: маленькие, но важные! Чем отличаются от куриных, помимо размера?

#10

Сообщение Dollface » 29 май 2023, 07:12

А я слышала про яичный коктейль. Берёшь яйца, добавляешь молоко, фрукты или ягоды, взбиваешь и наслаждаешься ;) Можно сделать и куриный, и перепелиный варианты. Хм, перепелиные меньше, а стоят так же.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 172 гостя