Крольчатина: реально ли так полезно мясо кролика?

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Крольчатина: реально ли так полезно мясо кролика?

#1

Сообщение Newsdigger » 04 июн 2023, 06:17

Крольчатина, почему-то, не очень популярна в мире. Несмотря на то, что кролики чрезвычайно плодовиты, а их мясо можно быстро и просто производить, крольчатина в разы проигрывает по распространённости (востребованности) свинине, говядине, баранине и курятине.
Крольчатина: реально ли так полезно мясо кролика? - 10.jpg
Вообще-то, крольчатина является ценным и питательным продуктом, в 100 граммах содержится:
  • 20 гр. белка;
  • 3 гр. жира;
  • 75 гр. влаги.
При этом в мясе кролика не содержится углеводов, а вот разнообразием микроэлементов и витаминов крольчатина приятно удивляет.

Крольчатина: польза и вред
Крольчатина: реально ли так полезно мясо кролика? - 9.jpg
Мясо кролика скорее полезно, нежели вредно, судите сами:
  • Питательность крольчатины и её богатство белком неоспоримо. При этом белки являются важным строительным материалом для организма, и помогают поддерживать здоровые мышцы и ткани.
  • Богатство витаминами и минералами, которое позитивно влияют на здоровье крови, иммунной и нервной систем.
  • Низкое содержание холестерина, что крайне актуально для людей, следящих за уровнем «плохого» холестерина в своей крови.
Однако есть у крольчатины и свои недостатки, основными из них являются:
  • Аллергические реакции.
  • Небезопасность из-за возможного присутствия бактерий или паразитов.
  • Низкое содержание жиров.
Всё это необходимо учитывать в случае употребления крольчатины в пищу. Кстати, а какие блюда можно приготовить из мяса кролика?

Традиционные блюда из крольчатины в России
Крольчатина: реально ли так полезно мясо кролика? - 8.jpg
Крольчатина в наших краях традиционным продуктом питания не является. Тем не менее, крольчатину нередко:
  • Запекают в духовке с различными специями и овощами, к столу подают как праздничное блюдо.
    Обжаренный на сковородке кролик «по-деревенски» с добавлением лука, моркови и специй пользуется популярностью у северных народов.
  • Тушёный кролик в кисло-сладком соусе, для которого используют специи, сахар и уксус, свежую зелень, томатную пасту и/или классический кетчуп. Такое блюдо готовят на Кавказе.
  • Из мяса кролика можно приготовить отличные котлеты или паштет. В обоих случаях к крольчатине добавляют специи, лук и морковь, яйца и молоко.
Это лишь несколько примеров блюд, приготовляемых из крольчатины, которые можно считать более-менее традиционными для российской кухни. Примечательно, что в некоторых странах из крольчатины готовят самые настоящие деликатесы.

Какие деликатесы из крольчатины существуют в мире?
Крольчатина: реально ли так полезно мясо кролика? - 7.jpg
  • В Италии и во Франции из мяса кролика готовят блюдо «террин», которое считается изысканным. Суть его приготовления сводится к тушению крольчатины со специями до полной готовности, после чего его подают к столу со ржаным хлебом и молодым, желательно, красным вином.
  • Жаркое из кролика является популярным блюдом в Китае. Такое ароматное жаркое томится в течение нескольких часов в глиняных горшочках на углях вместе с овощами. К столу подаётся вместе с отварным картофелем.
  • Грузия славится своими шашлыками, которые местные кулинары готовят, в том числе и из мяса кролика. Рецепт приготовления таких шашлыков подразумевает использование местных специй, чеснока, лимонного сока и растительного масла.
  • В Португалии существует блюдо «кроличья пастета», которое подают исключительно по большим праздникам. Выглядит оно как классический паштет, для приготовления которого используют травы и жирные сливки. Подаётся пастета, намазанной на маленькие кусочки опять-таки ржаного хлеба в виде канапе.
В испанской кухне есть кроличьи рулеты. Готовят их из крольчатины, нарезанной на тонкие пластины, в которые заворачивают овощи и/или сыр. После чего запекают до золотистой корочки.
Крольчатина: реально ли так полезно мясо кролика? - 6.jpg
В общем, вариантов приготовления этого «ценного» мяса существует немало. Благодаря чему можно выбрать рецепт, оптимально подходящий под ваши вкусовые предпочтения.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Крольчатина: реально ли так полезно мясо кролика?

#2

Сообщение Princeska » 04 июн 2023, 06:20

О, крольчатина, ты такая недооцененная :) Все на свинину и говядину глаз да глаз, а о тебе забывают. Ну что, ребята, кто пробовал крольчатину? Расскажите, стоит ли её пробовать?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Крольчатина: реально ли так полезно мясо кролика?

#3

Сообщение Citycane » 04 июн 2023, 06:20

А я вот недавно пробовал крольчатину. Безусловно, это нечто ;) Мясо нежное, сочное, просто тает во рту. И еще, крольчатина - белковый бомбардир, да еще и без углеводов. Идеальный продукт для здорового питания :)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Крольчатина: реально ли так полезно мясо кролика?

#4

Сообщение MurMur » 04 июн 2023, 06:20

Но, друзья, у крольчатины тоже есть свои темные стороны. Аллергии, бактерии, паразиты... Надо быть осторожными при её употреблении. Я бы не рискнул съесть её сырой, а вот хорошо прожаренная - это да :)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Крольчатина: реально ли так полезно мясо кролика?

#5

Сообщение Angreen » 04 июн 2023, 06:21

Хм, крольчатина - низкокалорийный продукт. Думаю, это идеальный выбор для тех, кто следит за фигурой. Можно есть вкусно и не набирать лишний вес. А кто пробовал приготовить крольчатину в духовке? Поделитесь рецептами :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Крольчатина: реально ли так полезно мясо кролика?

#6

Сообщение Cookie_Monster » 04 июн 2023, 06:21

Я пек крольчатину в духовке с овощами и специями - просто волшебство :) Мясо получается сочным, а овощи пропитываются ароматами. А еще добавляю немного розмарина и тимьяна, чтобы придать особый вкус.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Крольчатина: реально ли так полезно мясо кролика?

#7

Сообщение Kenvelo » 04 июн 2023, 06:21

А я предпочитаю обжаренную крольчатину "по-деревенски". Ничто не сравнится с сочным мясом, обжаренным с луком и морковью. А специи добавляют неповторимый аромат. Просто умиротворение для вкусовых рецепторов :)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Крольчатина: реально ли так полезно мясо кролика?

#8

Сообщение Pretty » 04 июн 2023, 06:22

А вы знали, что в Грузии готовят шашлыки из крольчатины? Они добавляют местные специи, чеснок, лимонный сок - получается волшебство :) Жаль, что у нас такие шашлыки не распространены.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Крольчатина: реально ли так полезно мясо кролика?

#9

Сообщение Discerer » 04 июн 2023, 06:22

И в Италии и Франции есть свои изысканные блюда из кролика. Например, "террин" - это что-то! Тушеная крольчатина со специями, подается с ржаным хлебом и вином. Настоящий праздник для гурманов :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Крольчатина: реально ли так полезно мясо кролика?

#10

Сообщение Dollface » 04 июн 2023, 06:23

А в Китае они готовят жаркое из кролика. Оно томится несколько часов в глиняных горшочках на углях вместе с овощами. Аромат просто завораживает :) Кстати, кто-нибудь пробовал такое блюдо?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 128 гостей