Рыба палтус: какой полезнее – дикий или фермерский?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Рыба палтус: какой полезнее – дикий или фермерский?

#1

Сообщение Newsdigger » 08 июн 2023, 04:55

Палтус – морская рыба, из семейства палтусовых. Взрослые палтусы имеют крупные размеры, плоское тело и белое мясо. Местом обитания этой рыбы являются холодные воды северных морей, где и ведётся на них промысел.
Рыба палтус: какой полезнее – дикий или фермерский? - 10.jpg
Палтусу, как и другим северным рыбам, свойственно высокое содержание полезных питательных веществ, включая белки, полезные жирные кислоты незаменимые аминокислоты, железо, цинк, а также витамины.
Рыба палтус: какой полезнее – дикий или фермерский? - 9.jpg
Однако загрязнение окружающей среды сделало своё дело, и в мясе палтуса начало накапливаться большое количество вредных для здоровья человека компонентов. Речь, в частности, идёт о токсинах, таких как полихлорированные бифенилы (ПХБ) и диоксины. Кроме того, было замечено значительное увеличение количества ртути в мясе палтуса, как и в мясе других «северных» рыб. Наличие токсинов и ртути крайне негативно сказывается на здоровье людей, особенно, беременных женщин и детей. А что же с фермерским палтусом, выращиваемым в чистых водоёмах?

Палтус – фермерский: преимущества
Рыба палтус: какой полезнее – дикий или фермерский? - 8.jpg
К счастью выход из положения был найден, после того, как палтус начали разводить в фермерских (рыбных) хозяйствах. В мясе «фермерского» палтуса присутствуют все полезные вещества, что и у дикого, однако выращенные в контролируемой водной среде рыбы совершенно безопасны для здоровья людей.

В настоящее время фермерский палтус поставляется в самые лучшие рестораны. Такую рыбу можно легко найти и в продуктовых магазинах. Как правило, мясо такого палтуса полностью безопасно, и употреблять его могут абсолютно все, включая детей. Кроме, разве что, страдающих индивидуальной непереносимостью и аллергией на рыбу.

Какие полезные элементы и вещества входят в состав мяса палтуса?
Рыба палтус: какой полезнее – дикий или фермерский? - 7.jpg
Как уже упоминалось выше, мясо палтуса является ценным источником питательных веществ. Оно содержит:
  • Высококачественный белок необходимый нашему организму для роста, развития и восстановления.
  • Омега-3 жирные кислоты, включая эйкозапентаеновую кислоту (ЭПК) и докозагексаеновую кислоту (ДГК). Эти кислоты являются полезными для здоровья сердца и мозга.
  • Витамины B12, D, А и Е. Витамин необходимы для нормального функционирования нервной и остальных систем нашего организма, а также для здоровья кожи.
  • Минералы - железо, цинк, магний, фосфор и йод.
Все эти питательные элементы делают мясо палтуса чрезвычайно полезным продуктом питания.

Что можно приготовить из мяса палтуса?
Рыба палтус: какой полезнее – дикий или фермерский? - 6.jpg
Мясо палтуса можно назвать уникальным с кулинарной точки зрения, поскольку его можно готовить как угодно – жарить и варить, готовить на пару и на углях, запекать и так далее. Ниже пара интересных и простых рецептов блюд, приготовленных из филе палтуса.

Палтус в кунжутной панировке
Рыба палтус: какой полезнее – дикий или фермерский? - 5.jpg
Смешайте кунжутные семена с солью и перцем, обваляйте кусочки филе палтуса в этой смеси, после чего обжарьте на сковороде с небольшим количеством растительного масла до золотистой корочки.

К столу блюдо можно подавать, сбрызнув лимонным соком со свежими овощами, отварным картофелем или с любым другим гарниром.

Жареный палтус с лимоном и каперсами
Рыба палтус: какой полезнее – дикий или фермерский? - 4.jpg
Посолите и поперчите кусочки рыбного филе, обжарьте их на сковороде с растительным маслом, после этого добавьте в сковороду сок половины лимона и несколько каперсов. Тушите до готовности 5-7 минут на слабом огне под крышкой.

К столу блюдо, как правило, подаётся с отварным картофелем и свежей зеленью.

Запечённый палтус с овощами
Рыба палтус: какой полезнее – дикий или фермерский? - 3.jpg
Для овощной нарезки можно использовать морковь, кабачок, репчатый лук, сладкий перец. Сначала овощи необходимо поджарить на растительном масле, затем выложить на противень ровным слоем. На него положить кусочки филе палтуса и отправить всё это, запекаться в духовку, разогретую до 180 градусов на 20-25 минут.

К столу блюдо подаётся с любым соусом – томатным, сметанным, майонезным.

Тефтели из палтуса
Рыба палтус: какой полезнее – дикий или фермерский? - 2.jpg
Сначала нужно сделать фарш из филе палтуса, затем добавить в него пару яиц, приправы и соль, а также сухари и мелко нарубленную свежую зелень, подойдёт укроп, кинза, петрушка. После этого из полученной массы нужно сформировать тефтели и обжарить на растительном масле на сковороде до золотистой корочки.

К столу тефтели подаются с соусом тартар, или сметаной, майонезом, кетчупом.

Разумеется, из палтуса можно варить превосходные супы, которые будут одинаково хороши, как в горячем, так и в холодном виде.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3870
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Рыба палтус: какой полезнее – дикий или фермерский?

#2

Сообщение Princeska » 08 июн 2023, 05:07

Как вы думаете, палтус - это рыба или супергерой? Мне кажется, что с токсинами и ртутью он нам не рыба, а киношный злодей ;) Надо его спасать, выращивать в чистых водоёмах :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Рыба палтус: какой полезнее – дикий или фермерский?

#3

Сообщение Citycane » 08 июн 2023, 05:07

О, фермерский палтус - наше спасение :) И знаете, что самое классное? Мясо фермерского палтуса безопасно для всех, кроме тех, кто аллергичен на рыбу. Даже детям можно давать :)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Рыба палтус: какой полезнее – дикий или фермерский?

#4

Сообщение MurMur » 08 июн 2023, 05:07

Надо будет попробовать приготовить палтуса в кунжутной панировке. Странно, думал, что из огромных рыб тольк тунец, а оказывается ещё и палтус здоровенный. Правда, фермерские вряд ли до таких размеров дорастают.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Рыба палтус: какой полезнее – дикий или фермерский?

#5

Сообщение Angreen » 08 июн 2023, 05:08

Я запечённого палтуса с овощами обожаю! Прямо настоящая феста для желудка. Ну и не забывайте про супы из палтуса :) Они будут как настоящий кулинарный фильм - горячие и холодные версии в одном

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4520
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Рыба палтус: какой полезнее – дикий или фермерский?

#6

Сообщение Cookie_Monster » 08 июн 2023, 05:08

Ну да, палтус - это не шутки ;) Я тоже удивлен, сколько полезных веществ в нем содержится. Омега-3 жирные кислоты, витамины, минералы... Он как полноценный комплексный препарат :) Но эти токсины и ртуть меня немного смущают. Значит, нужно быть осторожным с диким палтусом. Может, лучше обратить внимание на фермерский?

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3871
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Рыба палтус: какой полезнее – дикий или фермерский?

#7

Сообщение Kenvelo » 08 июн 2023, 05:08

А какие варианты приготовления палтуса вы знаете? Я обычно жарю его на сковороде, но, кажется, есть много других интересных рецептов. А кто-нибудь пробовал делать собственный фермерский палтус? Наверное, это занятно - выращивать рыбку у себя дома.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Рыба палтус: какой полезнее – дикий или фермерский?

#8

Сообщение Pretty » 08 июн 2023, 05:09

Не палтусом единым ;) делимся своими любимыми видами рыбы. Лично я обожаю тунца за его мощь и вкус. Кстати, тунец с лимоном и зеленью — мой фаворит :) Каждый со своими предпочтениями, но все объединены любовью к морским сокровищам.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Рыба палтус: какой полезнее – дикий или фермерский?

#9

Сообщение Discerer » 08 июн 2023, 05:09

Ха, я в команде "Любители лосося"! Эта рыбка такая изысканная, нежная, словно шелковая подушка во рту. Не могу устоять перед лососевым суши :) Но нек забываю и про нашего старого друга — карпа! Он может быть немного недооценен, но вареный карп с укропом и маслом — это просто магия на тарелке

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4240
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Рыба палтус: какой полезнее – дикий или фермерский?

#10

Сообщение Dollface » 08 июн 2023, 05:09

Я не могу остановиться на одном виде :) Каждая рыба имеет свою неповторимую изюминку. Сейчас моя слабость — морской окунь, особенно в жареном виде. На выбор, конечно, влияет сильно семейный бюджет.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 194 гостя