«Железная пища»: какие продукты являются главными поставщиками железа в организм

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

«Железная пища»: какие продукты являются главными поставщиками железа в организм

#1

Сообщение Newsdigger » 09 июн 2023, 15:44

Все известно, что железо является тем микроэлементом, без которого наш организм, по сути, не смог бы существовать.
«Железная пища»: какие продукты являются главными поставщиками железа в организм - 10.jpg
Однако многие не догадываются, для каких именно процессов нашему организму требуется этот элемент, а нужен он для:
  • доставки кислорода к клеткам;
  • образования многих ферментов и белков, участвующих в обмене веществ;
  • развития и активности иммунных клеток, защищающих наш организм от инфекций и болезней;
  • производства энергии;
  • нормального развития и функционирования мозга.
Как несложно заметить, железо участвует во многих процессах, протекающих в нашем организме, а что будет, если при дефиците этого микроэлемента?

Что бывает при недостатке железа?
«Железная пища»: какие продукты являются главными поставщиками железа в организм - 9.jpg
При недостатке железа наш организм будет испытывать кислородное голодание и начнёт постоянно болеть, наш мозг откажется корректно работать, а наши мышцы утратят свою силу и энергию. Недостаток кислорода в организме имеет своё название - железодефицитная анемия. Есть у этого явления и свои признаки, среди которых:
  • Бледность кожи и слизистых оболочек.
  • Утомляемость, слабость и общая вялость.
  • Затруднённое дыхание и частая одышка.
  • Снижение иммунитета.
  • Ломкость и слабость волос и ногтей.
  • Ухудшение концентрации, памяти и внимания.
Для того чтобы выяснить имеется ли у вас железодефицитная анемия необходимо обратиться к врачу и сдать свою кровь для проведения анализов. Если анализы покажут низкий уровень гемоглобина в крови, то врач сможет назначить вам эффективное лечение.

Переизбыток железа в организме: такое тоже бывает
«Железная пища»: какие продукты являются главными поставщиками железа в организм - 8.jpg
Примечательно, что в организме может наблюдаться не дефицит, а напротив, переизбыток железа. Как правило, связано это с генетической предрасположенностью, с недавней процедурой «переливания крови», с приёмом препаратов, содержащих железо или даже с «вредной» работой. Как бы то ни было, переизбыток этого микроэлемента приводит к появлению и развитию:
  • Гемохроматоза, когда железо накапливается в печени, сердце и в поджелудочной железе.
  • Сидероза – происходит избыточное накопление железа в легких.
  • Цирроза и/или гепатита, когда уже нанесён вред печени.
  • Артериальной гипертензии или высокому кровяному давлению, аритмии, сердечной недостаточности и прочих проблем с сердечнососудистой системой.
  • Диабету Второго типа.
Разумеется, все эти болезни можно и нужно лечить вместе с докторами, с помощью специальной терапии, а также лекарств и медицинских препаратов. Для поддержания же нормального уровня железа в крови/организме достаточно полноценно и правильно питаться.

Пять продуктов-источников железа
«Железная пища»: какие продукты являются главными поставщиками железа в организм - 7.jpg
Железо содержится во многих пищевых продуктах, которые доступны сегодня практически всем. Ярким тому примером могут служить свежие, спелые и сочные яблоки, которые в наших краях можно вырастить у себя в саду, или купить на фермерском рынке и в овощном магазине. Кроме яблок восполнять запас железа в организме можно с помощью:
  • Говяжьей печени. Этот продукт считается самым питательным с точки зрения содержания железа.
  • Бобовых, а именно фасоли, нута, чечевицы, гороха и так далее. В этих растениях содержатся не только железо, но и полезные белки и клетчатка.
  • Шпината, который богат как железом, так и витаминами, минералами и антиоксидантами.
  • Гречки, которую так любят наши соотечественники.
  • Тыквенных семечек, в зёрнышках которых есть железо, а также цинк и магний, а ещё белки и здоровые жиры.
Примечательно, что полезное для нашего здоровья железо бывает двух типов - гемовое и негемовое. Первый тип можно получить из продуктов животного происхождения, второй – из растительной пищи. При этом железо первого типа намного проще и быстрее усваивается нашим организмом, по сравнению с «растительным» негемовым железом.
«Железная пища»: какие продукты являются главными поставщиками железа в организм - 6.jpg
Поэтому вегетарианцам необходимо включать в свой рацион продукты, богатые витамином C, например, цитрусовые, квашеную капусту и так далее. Дело в том, что витамин С способствует лучшему усвоению негемового железа.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

«Железная пища»: какие продукты являются главными поставщиками железа в организм

#2

Сообщение Cookie_Monster » 09 июн 2023, 15:51

Без железа наш организм просто не смог бы функционировать? Это же невероятно, из чего мы вообще состоим? Мы не андроиды, случаем? ;) Железо везде нужно: и для доставки кислорода, и для энергии, и даже для работы мозга. Надо же, сколько у него обязанностей.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

«Железная пища»: какие продукты являются главными поставщиками железа в организм

#3

Сообщение Citycane » 09 июн 2023, 15:51

Да, точно! Железо - настоящий труженик в нашем теле. А что будет, если у нас его не хватит? Я вот слышал про железодефицитную анемию. Вроде бы, мы будем болеть, слабеть и ещё наш иммунитет пострадает. Неприятно, конечно.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

«Железная пища»: какие продукты являются главными поставщиками железа в организм

#4

Сообщение Cookie_Monster » 09 июн 2023, 15:51

Кстати, жалуется приятельница, что ногти стали ломкими и волосы тусклыми. Возможно, это из-за недостатка железа? Наверное, надо пойти к врачу и проверить уровень гемоглобина. Лучше перебдеть, чем недобдеть

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

«Железная пища»: какие продукты являются главными поставщиками железа в организм

#5

Сообщение Citycane » 09 июн 2023, 15:52

Да, да, проверка крови - лучший способ узнать, есть ли у нас железодефицитная анемия. Я сам недавно сдал анализы, все в порядке, но на всякий случай буду больше внимания уделять железу в своем рационе.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

«Железная пища»: какие продукты являются главными поставщиками железа в организм

#6

Сообщение Princeska » 09 июн 2023, 15:52

А у кого-нибудь был переизбыток железа? Я слышала, что это тоже бывает. И какие у него симптомы? Наверное, не менее неприятные, чем при недостатке. Гемохроматоз, сидероза, цирроз Это все связано с избытком железа в организме. Не игрушки, однако.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

«Железная пища»: какие продукты являются главными поставщиками железа в организм

#7

Сообщение Discerer » 09 июн 2023, 15:53

Хорошо, что это не про переизбыток свинца ;) Да, чёрного хъюмора вам в ленту, как говорится. Когда рядом взрывается что-то, что переизбыток железа в организме возникает незамедлительно, и это очень вредно для здоровья.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

«Железная пища»: какие продукты являются главными поставщиками железа в организм

#8

Сообщение Pretty » 09 июн 2023, 15:53

И как же предотвратить эти проблемы с железом? Может, есть какие-то продукты, которые помогут нам поддерживать нормальный уровень? Наверное, стоит добавить яблоки в свой рацион. Я уже вижу себя с корзинкой яблок в руках.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

«Железная пища»: какие продукты являются главными поставщиками железа в организм

#9

Сообщение Kenvelo » 09 июн 2023, 15:53

Ха, да! Яблоки - наше все, Они ведь не только вкусные, но и содержат железо. А еще говяжью печень можно есть, она богата железом. Только надо любить печенку, конечно. Не каждому она по вкусу.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3481
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

«Железная пища»: какие продукты являются главными поставщиками железа в организм

#10

Сообщение MurMur » 09 июн 2023, 15:54

Да, печень - это уже для самых отважных. Я больше люблю бобовые. Фасоль, нут, чечевица - они тоже содержат железо. Правда, с ними еще и белки и клетчатка приходят в комплекте.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 179 гостей