Мясо индейки и мясо курицы: в чём различия, что полезнее и вкуснее?

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Мясо индейки и мясо курицы: в чём различия, что полезнее и вкуснее?

#1

Сообщение Newsdigger » 14 июн 2023, 16:24

Мясо индейки и мясо курицы пользуются немалой популярностью во многих кухнях мира. Где-то больше любят индюшатину, где-то курятину.
Мясо индейки и мясо курицы: в чём различия, что полезнее и вкуснее? - 10.jpg
Несмотря на то, что и курица, и индейка птицы, которые разводятся и употребляются в промышленных масштабах, их мясо имеет массу различий. В первую очередь, оно различается по:
  • Вкусу и текстуре. Мясо индейки обычно более плотное и сочное по сравнению с куриным. Мясо курицы, как правило, более нежное и мягкое на вкус.
  • Жирности. Мясо индейки менее жирное, по сравнению с куриным, чего не скажешь о коже. Кожа индейки намного жирнее кожи курицы.
  • Питательной ценности. Оба вида богаты белками и питательными веществами. При этом в мясе индейки больше железа и цинка, а также витамина В3. Мясо курицы может похвастаться большим содержанием витамина В6.
Как показывает практика, в кулинарии большее распространение получила курица, тогда как тушки индеек используются для приготовления каких-либо праздничных блюд.

Мясо курицы и мясо индейки: польза и возможный вред
Мясо индейки и мясо курицы: в чём различия, что полезнее и вкуснее? - 9.jpg
Куриное и индюшачье мясо, как мы уже успели выяснить, активно используется в кулинарии. Считается что мясо курицы и мясо индейки полезно для здоровья, но так ли это? Давайте разбираться вместе!

Мясо курицы: о пользе
Мясо индейки и мясо курицы: в чём различия, что полезнее и вкуснее? - 8.jpg
  • Богатый источник высококачественного белка, необходимого для роста и восстановления клеток, мышц и тканей.
  • Низкое содержание жира, особенно без кожи, является постным источником белка, с меньшим содержанием насыщенных жиров по сравнению со свининой и даже говядиной.
  • Отличный источник витаминов и минералов, включая витамин В6 и В12, селен и цинк.
Мясо курицы: возможный вред

Не секрет, что в настоящее время многие фермеры, в процессе выращивания кур используют специальные лекарственные препараты, стимулирующие активный рост птицы, а также антибиотики, защищающие её от заболеваний. Все эти препараты могут накапливаться в мясе курицы и попадать в наши тарелки. А что на счёт мяса индейки?

Мясо индейки: о пользе и возможном вреде
Мясо индейки и мясо курицы: в чём различия, что полезнее и вкуснее? - 7.jpg
Мясо этой птицы по своему составу и питательной ценности практически идентично мясу курицы, оно тоже является хорошим источником белка, практически того же самого набора витаминов и минералов. Однако мясо индейки, в отличие от курятины, является аллергеном, а его употребление может вызывать зуд, крапивницу, отек горла и дыхательные проблемы. Так что, перед тем, как включить мясо индейки в свой рацион, необходимо проконсультироваться с врачом.

Кроме того, доказано, что в мясе индейки содержится больше холестерина, по сравнению с курятиной, свининой и говядиной. Высокое содержание холестерина фиксируется в ножках и в коже.

Самым же неприятным является факт того, что некоторые недобросовестные производители могут добавлять «обкалывать» тушки консервантами, антибиотиками и другими добавками для того чтобы мясо индейки получило более привлекательный внешний вид и хранилось дольше.

Мясо индейки и мясо курицы: что полезнее?
Мясо индейки и мясо курицы: в чём различия, что полезнее и вкуснее? - 6.jpg
Мясо индейки и мясо курицы является отличным источниками питательных веществ, есть у этих продуктов и некоторые различия в питательном составе. Например:
  • Индейка являет мясным продуктом, содержащим большее количество белка, нежели курица.
  • Куриное мясо – более мягкое и нежное, а ещё оно не вызывает никаких аллергических реакций.
  • В мясе индейки содержится больше железа и цинка, а также меньше калорий по сравнению с мясом курицы.
  • Индейка содержит немного больше аминокислоты под названием «триптофан», которая стимулирует выработку серотонина, то есть гормона «счастья».

В целом, оба вида мяса полезны для питания, а выбор между ними зависит исключительно от ваших индивидуальных предпочтений. Хотя, зачем выбирать, если есть возможность включить в рацион и мясо курицы, и мясо индейки.

Мясо индейки и мясо курицы: что вкуснее?

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, как минимум, потому, что вкусы у всех людей разные. В общем, мясо индейки считается более сочным и насыщенным, мясо курицы - более мягким и нежным. Как бы то ни было, нужно ещё правильно приготовить и курицу, и индейку. Например, приготовьте:

Карибское жаркое
Мясо индейки и мясо курицы: в чём различия, что полезнее и вкуснее? - 5.jpg
Для его приготовления вам понадобится:
  • 4 куриных филе.
  • 2 столовые ложки соевого соуса.
  • 2 столовые ложки оливкового масла.
  • 2 столовые ложки сока лайма.
  • 2 чайные ложки коричневого сахара.
  • 2 чайные ложки карибского микса специй (кумин, кориандр, острый перец и т.д.).
  • Соль и чёрный перец по вкусу.
Все вышеперечисленные ингредиенты необходимо смешать вместе и поместить в полученный маринад куриные грудки на пару-тройку часов (а лучше подольше).

Разогрейте гриль (сковорода с оливковым маслом тоже подойдёт), выньте из маринада куриные грудки и отправьте их запекаться на среднем огне до золотистой корочки.

К столу Карибское жареное подаётся с овощным гарниром и/или свежим салатом.

Медовая индейка
Мясо индейки и мясо курицы: в чём различия, что полезнее и вкуснее? - 4.jpg
Для приготовления этого блюда вам потребуется:
  • Целая тушка индюшки (4-5 кг).
  • 2 лимона.
  • 4 столовые ложки сливочного масла.
  • 4 столовые ложки мелко нарезанных свежих трав (розмарин, тимьян, петрушка и др.).
  • 4 измельчённых зубчика чеснока.
  • Соль и чёрный перец по вкусу.
  • 2 столовых ложки мёда.
Тушку индейку тщательно промойте и обсушите бумажными полотенцами.

В миске смешайте все вышеперечисленные ингредиенты, (кроме мёда) и натрите этой смесью тушку со всех сторон, внутри и под кожей. Внутрь тушки можно поместить половинки лимона и веточки розмарина. Поместите индейку на противень.
Разогрейте духовку до 180 °C, отправьте в неё индейку и запекайте из расчёта 25-30 минут на каждый килограмм её веса. Спустя половину времени приготовления индейки, смешайте мёд с соком, образовавшимся на противне, после чего равномерно покройте этой смесью всю индейку.

Готовность блюда проверяется при помощи термометра, который должен показывать температуру 75-80 °C внутри бедра.

Когда индейка будет готова, достаньте её из духовки и дайте отдохнуть в течение 15-20 минут перед подачей к столу и нарезкой.

_Ads_
Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Мясо индейки и мясо курицы: в чём различия, что полезнее и вкуснее?

#2

Сообщение Pretty » 14 июн 2023, 16:27

Ну что, народ, разберёмся в этом вопросе про индейку и курицу! Ну что ж, я в деле. Лично я больше люблю курицу, она нежная и мягкая на вкус. А вы, ребята, какую птицу предпочитаете?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Мясо индейки и мясо курицы: в чём различия, что полезнее и вкуснее?

#3

Сообщение Cookie_Monster » 14 июн 2023, 16:29

Я с тобой согласен, курица - классика! Я всегда выбираю курятины блюда. А индейку пробовал всего несколько раз. Ничего против нее не имею, но курица все-таки моя любовь :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Мясо индейки и мясо курицы: в чём различия, что полезнее и вкуснее?

#4

Сообщение Dollface » 14 июн 2023, 16:29

Да, курица - вечная классика! Но, честно говоря, индейка тоже имеет свои преимущества. Ее мясо плотнее и сочнее. Я люблю разнообразие, так что иногда выбираю индюшатину.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мясо индейки и мясо курицы: в чём различия, что полезнее и вкуснее?

#5

Сообщение Angreen » 14 июн 2023, 16:29

Я заметил, что курица чаще используется в повседневной кулинарии, а индейка - для праздничных блюд. Возможно, это связано с тем, что индейка крупнее и ее тушка идеальна для торжественных ужинов.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мясо индейки и мясо курицы: в чём различия, что полезнее и вкуснее?

#6

Сообщение Princeska » 14 июн 2023, 16:30

Да, курица - наша верная спутница на кухне! А вот индейка как-то реже попадается на глаза. всегда выбираю курицу, потому что знаю, что она полезна и не вызывает аллергических реакций. А вот индейка - с этим не так просто. Кто-нибудь сталкивался с аллергией на индюшатину?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Мясо индейки и мясо курицы: в чём различия, что полезнее и вкуснее?

#7

Сообщение Citycane » 14 июн 2023, 16:30

Честно говоря, мне все равно, что выбирать - курицу или индейку. Главное, чтобы блюда были вкусными и полезными. Я люблю экспериментировать на кухне, так что у меня часто на столе и то, и другое.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Мясо индейки и мясо курицы: в чём различия, что полезнее и вкуснее?

#8

Сообщение Discerer » 14 июн 2023, 16:30

Ха, ну я выбираю индейку из-за её питательной ценности! Больше железа и цинка - это всегда хорошо. Но не забывайте о том, что в мясе индейки содержится больше холестерина. Правда, в ножках и коже. Так что, если брать без кожи, то проблемы минимизируются :)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Мясо индейки и мясо курицы: в чём различия, что полезнее и вкуснее?

#9

Сообщение Kenvelo » 14 июн 2023, 16:31

В статье говорится, что мясо индейки содержит больше железа и цинка, а также имеет меньше калорий. Но есть и риск аллергических реакций. Похоже, у каждого вида свои плюсы и минусы.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Мясо индейки и мясо курицы: в чём различия, что полезнее и вкуснее?

#10

Сообщение Dollface » 14 июн 2023, 16:31

Но курица тоже не безобидна. Некоторые фермеры используют всякие препараты при выращивании. А кто-нибудь пробовал приготовить Карибское жаркое из куриного филе? У меня получается очень вкусно ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 160 гостей