Солонина – особенности мясного деликатеса

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Солонина – особенности мясного деликатеса

#1

Сообщение Newsdigger » 18 июн 2023, 15:21

Кто из нас не любит побаловать себя мясными деликатесами? Скорее всего, этот вопрос из разряда риторических, ведь можно просто пойти в магазин и купить что-то вкусное. Куда интереснее узнать ответ на другой вопрос: какой мясной деликатес можно приготовить самостоятельно, прямо у себя дома? Таким мясным лакомством может стать солонина.

Солонина – особенности мясного деликатеса
Солонина – особенности мясного деликатеса - 10.jpg
Солонина считается блюдом украинской кухни, однако готовят его, пожалуй, по всему миру. Украинская солонина, это солёная и вялено-сушёная свиная вырезка. Важно, чтобы филе свинины было с кожицей и имело тонкие прослойки сала. Процесс приготовления классической солонины довольно прост и выглядит он примерно следующим образом: берётся шмат свинины, засаливается в течение недели, затем вывешивается в хорошо проветриваемом и прохладном месте.
Солонина – особенности мясного деликатеса - 9.jpg
На всё про всё потратить придётся примерно месяц. Зато потом солонину можно нарезать тонкими ломтиками и кушать с ржаным хлебом, горчицей, хреном, чесноком и различными соусами. Кроме того, солонину можно добавлять в салаты и супы, а также закусывать ею холодную горилку.

Мясо для солонины
Солонина – особенности мясного деликатеса - 8.jpg
Для приготовления классической украинской солонины обычно используется свинина. Но если по каким-то причинам, вы не употребляете такое мясо, то можно использовать говяжью вырезку, а также мясо диких животных, оленей, косуль, лосей и даже медведей. При желании можно приготовить солонину из куриной грудки. В любом случае, крайне важно для приготовления этого блюда использовать исключительно свежее и качественное мясо, прошедшее проверку на соответствие санитарным нормам. Выбирая кусок необходимо обратить внимание на цвет, запах и текстуру мяса.

Особенности приготовления солонины
Солонина – особенности мясного деликатеса - 7.jpg
Процесс приготовления солонины из разных видов мяса различается, как временем приготовления, так и набором специй. Сейчас же речь пойдёт о приготовлении классической украинской солонины из свиной вырезки. Процесс состоит из трёх этапов:
  • Маринование.
  • Сушка/вяление.
  • Копчение (опционально).
Оригинальный рецепт приготовления настоящей украинской солонины

Для приготовления такого деликатеса вам понадобится:
  • 1,5-2 кг свиной шейки, или вырезки с кожей и тонкими прослойками сала.
  • 3-4 столовые ложки крупной соли, можно взять морскую.
  • 2 ст.л. рафинированного сахара.
  • 2 ч.л. молотого чёрного душистого перца.
  • 2 ч.л. сушёного чеснока и столько же сушёного репчатого лука.
  • 1 ч.л. сушёного тимьяна и столько же розмарина.
  • 1 ч.л. сушёной горчицы или смолотых семян.
Когда все ингредиенты будут в вашем распоряжении, необходимо тщательно промыть мясо и просушить его. Далее – смешать все специи и хорошенько натереть этой смесью свиную шейку или вырезку со всех сторон, тщательно массируя мясо. После того как кусок будет равномерно покрыт специями, его нужно положить в целлофановый пакет, или в пластиковый контейнер с крышкой и отправить на 10 дней в холодильник на полку с самой высокой температурой.
Солонина – особенности мясного деликатеса - 6.jpg
Спустя это время, мясо нужно достать из холодильника и, если на его поверхности остались кристаллы соли – промыть его под холодной проточной водой. Затем мясо нужно высушить и завернуть в любую подходящую ткань. После этого будущий деликатес необходимо подвесить в хорошо проветриваемом месте на 3-4 недели. За это время солонина завялится и приобретёт пикантный вкус.

Если есть желание ускорить последний этап приготовления солонины, то можно подкоптить мясо, это придаст деликатесу дополнительный аромат и характерный вкус.

Хранить солонину можно в холодильнике, или в любом другом прохладном месте на протяжении нескольких месяцев, или даже лет.
Солонина – особенности мясного деликатеса - 5.jpg
Перед подачей к столу солонина нарезается острым ножом тонкими ломтиками и красиво укладывается на плоской тарелке. Приятного аппетита!

_Ads_
Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Солонина – особенности мясного деликатеса

#2

Сообщение Kenvelo » 18 июн 2023, 15:22

Я не пробовал, но звучит заманчиво! Солёная и вялено-сушёная свиная вырезка? Звучит, как что-то, что я бы с радостью попробовал приготовить дома. Кто поделится рецептом?

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Солонина – особенности мясного деликатеса

#3

Сообщение Angreen » 18 июн 2023, 15:23

Я слышал, что для солонины лучше всего использовать свинину с кожицей и тонкими прослойками сала. А можно ли использовать другие виды мяса, например, говяжью вырезку? Или может быть даже диких животных, как оленей или медведей?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Солонина – особенности мясного деликатеса

#4

Сообщение Princeska » 18 июн 2023, 15:23

А какие специи обычно добавляют к солонине? Что-то я представляю себе этот аромат и вкус... Черный перец, чеснок, горчица, наверное? Ммм, слюнки потекли! Ух ты, а в рецепте ещё розмарин и тимьян! Звучит прямо как волшебная смесь ароматов. Я точно попробую сделать солонину по этому рецепту!

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Солонина – особенности мясного деликатеса

#5

Сообщение Pretty » 18 июн 2023, 15:23

сколько времени нужно на приготовление солонины? Маринование, сушка, копчение... Кажется, мне придётся подождать несколько недель, чтобы попробовать этот деликатес.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Солонина – особенности мясного деликатеса

#6

Сообщение MurMur » 18 июн 2023, 15:27

Всё же долгий процесс, но я уверен, что это стоит того! Можно просто представить, какие вкусные ломтики солонины можно будет нарезать и съесть с ржаным хлебом и горчицей. Ммм, аппетит пришёл :)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Солонина – особенности мясного деликатеса

#7

Сообщение Discerer » 18 июн 2023, 15:28

Кстати, а как долго можно хранить солонину? Если сделаю большой кусок, хотелось бы наслаждаться этим деликатесом как можно дольше. Если только я смогу устоять и не съесть всю солонину сразу...

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Солонина – особенности мясного деликатеса

#8

Сообщение Kenvelo » 18 июн 2023, 15:28

Но лучше всего поделиться с друзьями! Устраивать настоящий солониновый праздник с различными соусами, салатами и, конечно же, хорошей компанией :) А кто-нибудь пробовал добавлять солонину в супы? Я представляю, какой насыщенный вкус она может придать обычному бульону.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Солонина – особенности мясного деликатеса

#9

Сообщение Citycane » 18 июн 2023, 15:28

Да, солонина в супах - это отличная идея! Можно сделать такой ароматный и сытный борщ с добавлением нашего деликатеса. Это просто гастрономическое удовольствие :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Солонина – особенности мясного деликатеса

#10

Сообщение Cookie_Monster » 18 июн 2023, 15:29

Angreen, да, можно! Если не употребляешь свинину, то можно взять говяжью вырезку, а то и мясо диких животных, оленей, косуль, лосей. Даже медведь подойдет :) Да хоть бобры, главное - это правильно приготовить.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 139 гостей