Сколько может храниться питьевая вода и почему дистиллированная вода не годится для питья?

Рецепты и фоторецепты приготовления безалкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сколько может храниться питьевая вода и почему дистиллированная вода не годится для питья?

#1

Сообщение Newsdigger » 22 июн 2023, 16:28

Казалось бы, чистая питьевая вода всегда должна быть свежая, ведь в озёрах она столетиями и тысячелетиями «хранится». Тем не менее, у той воды, что мы пьём, есть срок хранения. Он зависит от нескольких факторов, включая способ упаковки, условия хранения и источник воды. В общем случае, незавершённая бутилированная вода, покупаемая в магазине, обычно имеет срок годности от нескольких месяцев до одного года. На этикетке бутилированной воды должна быть указана дата истечения срока годности.
Сколько может храниться питьевая вода и почему дистиллированная вода не годится для питья? - 10.jpg
Если вы сами разливаете питьевую воду в герметичные контейнеры, срок её хранения может быть дольше. Если вода была хорошо очищена и контейнеры полностью герметичны, она может оставаться безопасной для питья в течение года или даже дольше.
Сколько может храниться питьевая вода и почему дистиллированная вода не годится для питья? - 9.jpg
Однако стоит отметить, что со временем качество воды может изменяться. Вода, хранящаяся в пластиковых бутылках, может поглощать химические вещества из материала упаковки, особенно при длительном хранении или при высоких температурах. Кроме того, вода может стать источником размножения бактерий, если её хранить в загрязнённых или несанитарных условиях. А что если вода будет дистиллированная, совсем чистая, и хранить её в стерилизованных стеклянных сосудах? Сколько она в этом случае будет храниться, и вообще, насколько эта вода годится для питья? По срокам хранения – теоретически, такая вода может храниться много лет и дольше. Второй вопрос сложнее…

Что будет, если пить исключительно дистиллированную воду?
Сколько может храниться питьевая вода и почему дистиллированная вода не годится для питья? - 8.jpg
Пить исключительно дистиллированную воду в течение продолжительного времени может иметь некоторые негативные последствия для здоровья.
  • Потеря электролитов: Дистиллированная вода проходит через процесс дистилляции, в результате которого она полностью очищается от минералов и электролитов. Регулярное потребление дистиллированной воды может привести к потере электролитов в организме, таких как натрий, калий, магний и кальций, которые важны для правильного функционирования органов и мышц.
  • Недостаток минералов: Из-за отсутствия минералов в дистиллированной воде, организм может не получать достаточного количества необходимых микроэлементов. Минералы играют важную роль в регулировании метаболизма, поддержании здоровых костей и зубов, функции нервной системы и других физиологических процессах.
  • Желудочно-кишечные проблемы: Питье только дистиллированной воды может вызывать желудочно-кишечные проблемы, такие как снижение активности желудочных соков и пищеварительных ферментов, что может привести к расстройствам пищеварения, запорам или диарее.
  • Отрицательное воздействие на вкусовые рецепторы: Дистиллированная вода, не содержащая минералов и примесей, может иметь плоский вкус, который некоторым людям может показаться неприятным. Вода с натуральным содержанием минералов обычно имеет более приятный вкус.
В целом, исключительное потребление дистиллированной воды не рекомендуется на длительный срок.
Сколько может храниться питьевая вода и почему дистиллированная вода не годится для питья? - 7.jpg
Лучше выбирать питьевую воду, которая содержит оптимальное сочетание минералов и электролитов для поддержания здорового баланса в организме.

_Ads_
Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сколько может храниться питьевая вода и почему дистиллированная вода не годится для питья?

#2

Сообщение Pretty » 22 июн 2023, 16:29

Как оказывается, она тоже имеет свой срок годности. Кто бы мог подумать? :) Чтобы хранилась дольше, можно набросать в бочку серебрянных ложек ;) Хотя, можно просто хороший фильтр купить.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сколько может храниться питьевая вода и почему дистиллированная вода не годится для питья?

#3

Сообщение Cookie_Monster » 22 июн 2023, 16:30

Теоретически, дистиллированная вода может храниться много лет и даже дольше. Но вот второй вопрос - насколько она годится для питья? Это уже интереснее. Если пить только дистиллированную воду, долго не проживёшь.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сколько может храниться питьевая вода и почему дистиллированная вода не годится для питья?

#4

Сообщение Dollface » 22 июн 2023, 16:30

Из-за отсутствия минералов в дистиллированной воде организм может страдать от недостатка необходимых микроэлементов. Ведь минералы важны для метаболизма и здоровья костей. А еще пить только дистиллированную воду может вызывать желудочно-кишечные проблемы. Нет специальных ферментов для переваривания такой воды.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сколько может храниться питьевая вода и почему дистиллированная вода не годится для питья?

#5

Сообщение Angreen » 22 июн 2023, 16:30

Ну и какой у нее вкус? Скучный и плоский, наверное. Минералы дают воде приятный вкус. Так что дистиллированную воду можно исключить из своего рациона. В общем, дистиллированную воду лучше не пить на длительной основе. Лучше выбрать воду с оптимальным содержанием минералов и электролитов.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сколько может храниться питьевая вода и почему дистиллированная вода не годится для питья?

#6

Сообщение Princeska » 22 июн 2023, 16:30

Ну, это понятно. Но всегда интересно узнать больше о том, что мы пьем. Кто бы мог подумать, что и вода имеет свои особенности, помимо вкуса и чистоты (прозрачности). Кючевая вода вкусная :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сколько может храниться питьевая вода и почему дистиллированная вода не годится для питья?

#7

Сообщение Citycane » 22 июн 2023, 16:31

Родники и ключи (одно и то же?)являются источниками пресной воды, которая образуется в результате фильтрации воды через различные слои грунта и породы. Этот процесс удаления примесей и минералов может улучшить качество и вкус воды.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сколько может храниться питьевая вода и почему дистиллированная вода не годится для питья?

#8

Сообщение Discerer » 22 июн 2023, 16:31

Родниковая вода обычно не содержит добавленных химических веществ или обработанных добавок, которые могут влиять на ее вкус. Она не подвергается обработке хлором или другими дезинфицирующими средствами, которые могут оставить неприятные привкусы.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сколько может храниться питьевая вода и почему дистиллированная вода не годится для питья?

#9

Сообщение Kenvelo » 22 июн 2023, 16:31

Ну, зато теперь мы знаем, что дистиллированная вода не лучший выбор для питья. Лучше выбрать более полезные варианты. Вкусовые предпочтения могут быть субъективными, и вкус родниковой воды может различаться в зависимости от конкретного источника.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сколько может храниться питьевая вода и почему дистиллированная вода не годится для питья?

#10

Сообщение Dollface » 22 июн 2023, 16:32

Ну, думаю, срок хранения зависит от многих факторов. Упаковка, условия хранения, источник воды... В общем, на этикетке всегда указывают срок годности. Питьевая вода с датой истечения срока годности – это что-то новенькое!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безалкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 148 гостей