Молодой картофель: настолько ли он полезен, как о нём говорят?

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Молодой картофель: настолько ли он полезен, как о нём говорят?

#1

Сообщение Newsdigger » 23 июн 2023, 15:06

Молодым картофель считается в течение нескольких недель после сбора урожая. Его отличает более нежная текстура, меньшее количество крахмала и тоненькая кожура, которую можно даже не счищать с клубня.

Минеральный и витаминный состав молодого картофеля
Молодой картофель: настолько ли он полезен, как о нём говорят? - 10.jpg
Молодой картофель можно сравнить с самой настоящей кладовой, в которой содержится большое количество витаминов и полезных для здоровья человека минералов. Речь в частности идёт о:
  • Витамине С. Этого витамина в молодой картошке и, особенно в её кожуре присутствует много. В свою очередь витамин С является антиоксидантом, выводящим из нашего организма токсины и свободные радикалы. Кроме того, этот витамин укрепляет иммунную систему и участвует в защите клеток от различного рода повреждений.
  • Витамине В6, необходимом для образования гемоглобина, который, в свою очередь, участвует в доставке кислорода к клеткам, органам и тканям нашего организма. Кроме того, этот витамин важен для нормального функционирования нервной системы.
  • Калии, играющем важную роль в регулировании уровня жидкости в организме, а также в поддержании работы сердца и мышц. Примечательно, что больше всего калия в молодом картофеле содержится в его кожуре.
  • Диетических волокнах, необходимых для пищеварения. Эти волокна дают нам чувство сытости, а также помогают контролировать уровень сахара в крови.
  • В клубнях молодого картофеля содержатся и другие полезные минералы, такие как магний, фосфор, медь и марганец. Они участвуют в различных процессах нашего организма, например, в укреплении и заживлении костей, в нормализации работы системы обмена веществ и так далее.
Не лишним будет заметить, что наибольшая концентрация витаминов и минералов находится именно в кожуре молодого картофеля, так что счищать её совсем не обязательно. Конечно же, перед приготовлением молодого картофеля его клубни следует хорошенько отмыть от земли под проточной водой.

Молодой картофель: внимание нитриты!
Молодой картофель: настолько ли он полезен, как о нём говорят? - 9.jpg
К сожалению, в молодом картофеле нитриты присутствуют, причём в значительно большем количестве, нежели в уже полежавших в подполе клубнях. В картофель нитриты попадают не только вместе с удобрениями, но и из почвы, а также образуются они в тех клубнях, которые провели некоторые время на солнышке.
Молодой картофель: настолько ли он полезен, как о нём говорят? - 8.jpg
К счастью, можно сократить количество вредных нитритов в молодом картофеле, для этого необходимо:
  • Употреблять в пищу клубни, на которых нет зелёных пятен, которые указывают на повышенное содержание соланина.
  • Перед употреблением молодой картофель необходимо подержать некоторые в тёмном и прохладном месте, это позволит немного снизить содержание вредных веществ. Причём для временного хранения холодильник не подходит, поскольку из-за низких температур количество нитритов в молодом картофеле может, только увеличиться.
  • Обязательно мыть клубни под проточной водой, поскольку таким образом можно смыть остатки плодородного грунта, в котором могут содержаться нитраты.
Снижению уровня нитритов в таком картофеле способствует его приготовление на пару, или варка в небольшом количестве воды. Воду после варки картофеля рекомендуется вылить. Если же клубни молодого картофеля будут использоваться для приготовления супа, то их необходимо немного отварить отдельно, после чего отправить в бульон.

Как правильно хранить молодой картофель?
Молодой картофель: настолько ли он полезен, как о нём говорят? - 7.jpg
Не секрет, что молодой картофель имеет непродолжительный срок хранения. Связано это с его особенностями, например:
  • с более тонкой кожурой;
  • с более нежной и сочной мякотью;
  • с более низким содержанием сахара и крахмала.
К счастью, срок хранения молодого картофеля всё-таки можно продлить, для этого необходимо:
  • Клубни сравнительно крупного размера с формированной кожурой.
  • Удалить с картофеля все загрязнения, хорошенько вымыть его и тщательно высушить.
  • Использовать для хранения холщёвые мешочки, бумажные пакеты или плетёные синтетические сетки.
  • Отправить картофель в тёмное, хорошо проветриваемое место с температурой воздуха от 4 до 8 градусов по Цельсию и нормальной влажностью (60-70 процентов).
  • Крайне нежелательно хранить молодой картофель в непосредственном контакте с другими овощами и фруктами.
Лучшие способы приготовления молодого картофеля
Молодой картофель: настолько ли он полезен, как о нём говорят? - 6.jpg
Самым, пожалуй, простым и быстрым рецептом приготовления молодых клубней, это «картошка в мундире». Этот способ является ещё и самым лучшим с точки зрения сохранения в овоще полезных витаминов и минералов. Конечно же, молодой картофель можно:

Готовить на пару, в таком диетическом блюде будет сохранены все полезные элементы.
Запекать на углях – этот вариант можно считать идеальным ещё и потому что картофель приобретает приятный вкус и аромат.
Молодой картофель: настолько ли он полезен, как о нём говорят? - 5.jpg
Запекать в духовке, как правило, за 30-40 минут можно пропечь клубни среднего размера. Для приготовления более крупных картофелин придётся потратить чуть больше времени. Этот способ допускает использование растительного масла, а также специй и трав для улучшения вкуса.
Молодой картофель: настолько ли он полезен, как о нём говорят? - 4.jpg
При желании полакомиться жареной молодой картошечкой, можно воспользоваться обычной сковородкой, небольшим количеством растительного масла и средним огнем. Это позволит сохранить большее количество витаминов и полезных микроэлементов и минералов.
Молодой картофель: настолько ли он полезен, как о нём говорят? - 3.jpg
Итак, какой мы можем сделать вывод? Молодой картофель действительно является полезным для нашего здоровья овощем. Однако его необходимо правильно выбирать, хранить и готовить!

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 31 раз

Молодой картофель: настолько ли он полезен, как о нём говорят?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 23 июн 2023, 15:08

Витамин С, так витамин С! Ну и чего ужасного? Пусть он наш организм от токсинов и радикалов очищает. Лучше картофельку съесть, чем бегать за дорогими таблетками :) И витамин В6 в картошке тоже есть, и он нашей нервной системе помогает! Чтобы нервы в порядке были

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4348
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Молодой картофель: настолько ли он полезен, как о нём говорят?

#3

Сообщение Dollface » 23 июн 2023, 15:08

Да, и ещё калий в молодом картофеле много! Он сердцу и мышцам пользу приносит, и регулирует жидкость в организме. Короче, картошка - наш замечательный помощник. Не забудьте про диетические волокна! Они наш пищеварительный процесс контролируют. Хочешь похудеть - картофельку жуй, и сытость в животе ты почувствуешь ;)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Молодой картофель: настолько ли он полезен, как о нём говорят?

#4

Сообщение Discerer » 23 июн 2023, 15:08

А знаете, где больше всего витаминов и минералов? В кожуре молодого картофеля! Ну, я так думаю, что её можно не счищать. Главное, помыть картошку хорошенько, а там - с богатым витаминным составом здоровья.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Молодой картофель: настолько ли он полезен, как о нём говорят?

#5

Сообщение Princeska » 23 июн 2023, 15:09

А ещё там магний, фосфор, медь и марганец! Они кости укрепляют, обмен веществ нормализуют, да и в организме много полезного делают. Вот это клубнишки наши настоящие сокровища.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Молодой картофель: настолько ли он полезен, как о нём говорят?

#6

Сообщение Discerer » 23 июн 2023, 15:09

А у меня вопрос - как же быть с этими нитритами? В картофеле они есть, и что теперь делать? выбирать клубни без зелёных пятен, чтобы соланина не было? И всего? Или нужно с собой специальный прибор носить?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Молодой картофель: настолько ли он полезен, как о нём говорят?

#7

Сообщение Princeska » 23 июн 2023, 15:09

Ага :) А ещё нужно картошку хорошенько помыть! Так можно вредные вещества смыть. Ну, под проточной водой, да. Ну и приготовить молодой картофель на пару или немного в воде сварить - так нитриты снижаются. А воду после варки надо вылить, чтоб вся вредность с нею ушла.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Молодой картофель: настолько ли он полезен, как о нём говорят?

#8

Сообщение Angreen » 23 июн 2023, 15:10

Только не надо картофель в холодильнике хранить, а то нитриты у него ещё больше станут! Лучше в холщёвых мешочках или бумажных пакетах в тёмном и прохладном месте, чтобы долго сохранить его свежесть.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4348
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Молодой картофель: настолько ли он полезен, как о нём говорят?

#9

Сообщение Dollface » 23 июн 2023, 15:10

И помните, картофельку нельзя с другими овощами и фруктами соседствовать. Пускай отдельно спокойно лежит, чтоб вредность не передавалась. Что по готовке, то самый простой способ - «картошка в мундире»! Все витамины и минералы сохраняются, и готовить его легко.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Молодой картофель: настолько ли он полезен, как о нём говорят?

#10

Сообщение Citycane » 23 июн 2023, 15:10

А ещё можно на пару готовить! Тогда все полезности внутри останутся, и диетическим блюдом нас порадуют. Но я предпочитаю запекать молодой картофель на углях! Вкус просто бомбический, и витаминчики с микроэлементами внутри сохраняются.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя