Укроп – ферзь среди специй и приправ после перечного короля

Рецепты и фото рецепты соусов и заправок
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Укроп – ферзь среди специй и приправ после перечного короля

#1

Сообщение Newsdigger » 26 июн 2023, 06:41

Укроп является, если не самым, то одним из самых популярных видов зелени, которые активно используются в кулинарии. Как выглядит укроп, пожалуй, хорошо известно всем, но на всякий случай, это трава с перистыми листочками зелёного цвета, вырастающая в высоту до 10-15 сантиметров. Когда растение начинает цвести, на нём появляются «зонтики» с мелкими цветочками, которые постепенно желтеют.
Укроп – ферзь среди специй и приправ после перечного короля - 10.jpg
Примечательно, что в кулинарии используется всё, в том числе и зонтики укропа, например, для соления и маринования овощей.

Что эдакого в составе укропа?
Укроп – ферзь среди специй и приправ после перечного короля - 9.jpg
Укроп стал любимой приправой многих из нас не просто так, а потому что он представляет собой настоящую кладезь всяких полезностей:
  • Витаминов - С, А и К, которые являются крайне полезными для нашего здоровья.
  • Витаминов – В1, В2 и В3, тиамина, рибофлавина, ниацина, каждый из которых играет не последнюю роль в работе нервной и пищеварительной, а также в сердечнососудистой систем.
  • Минералов – калия, кальция, железа и магния, без которых наш организм долго не протянет
.

Неудивительно, что укроп стал действительно «маст-хэв» приправой, которую добавляют в самые разные блюда м – в горячий и наваристый украинский борщ, в литовский шалтибарщай, в прохладный польский холодник, аналог российской окрошки и в ещё тысячи блюд из кухонь разных народов.

Как выращивать укроп?
Укроп – ферзь среди специй и приправ после перечного короля - 8.jpg
Растение прекрасно чувствует себя не только в саду/огороде, но и на самом обычном подоконнике. Выращивание укропа у себя дома может стать отличной идеей, поскольку в этом случае у вас всегда будет под рукой свежая ароматная приправа. Растёт укроп очень быстро, буквально через 3-4 недели можно снимать первый урожай свежего.

О преимуществах укропа как приправы
Укроп – ферзь среди специй и приправ после перечного короля - 7.jpg
Эта приправа придаёт готовым кулинарным шедеврам уникальный вкус и аромат, за которые мы его так любим. Однако, несмотря на то, что и вкус, и аромат укропа всем нам хорошо известен, описать их словами не так просто. Тем не менее…

Аромат укропа — свежий и травянистый, напоминающий анис с лёгкой лимонной ноткой. Что касается его вкуса, то укроп обладает освежающей горчинкой, с лёгкими нотами аниса и лимона. При этом «звучать» укроп может по-разному в разных блюдах. Например, салатам из варёных овощей (зимний) укроп придаёт свежести, а супам – яркости и аромата.

Есть ли минусы у укропа?
Укроп – ферзь среди специй и приправ после перечного короля - 6.jpg
Удивительно, но да, у укропа есть минусы. Например, укроп может вызывать:
  • аллергические реакции в виде зуда, покраснений на лице, отеков и даже анафилактический шок;
  • взаимодействовать с лекарствами, усиливая их действия. В частности, речь идёт о препаратах, разжижающих кровь;
  • фотодерматит, который выражается в виде раздражения кожи, покраснений, волдырей, которые появляются после прямого контакта с укропом под воздействием солнечных лучей. Это особенно актуально для садоводов-огородников.
Однако, если всё вышеперечисленное можно отнести к редкостям, то с фактом, что далеко не все в восторге от этой приправы – не поспоришь. Как правило, многим людям не нравится вкус и аромат свежего укропа. А вот к присутствию этой приправы в рассоле, в супах и прочих блюдах, подвергшихся термической обработке, такие привереды относятся неплохо.

Как хранить укроп и как заготавливать его на зиму?
Укроп – ферзь среди специй и приправ после перечного короля - 5.jpg
Если вы решили не заводить грядку с укропом на своём подоконнике, то купленный свежий укроп вы можете хранить в течение разного времени:
  • 1-1.5 недель в холодильнике в целлофановом пакете, или в пластиковом контейнере;
  • 3-6 месяцев в замороженном виде в морозилке;
  • нескольких лет в сушёном виде в тёмном и хорошо проветриваемом месте.
Как быстро приготовить супер-приправу из укропа
Укроп – ферзь среди специй и приправ после перечного короля - 4.jpg
Для этого необходимо хорошенько помыть укроп и почистить чеснок, отправить их в миксер, добавить растительного масла и соли, после чего порубить. Затем смесь переложить в чистую ёмкость, плотно закрыть крышкой и отправить в холодильник. Такая приправа отлично подходит для салатов, супов, для вторых блюд и любых мясных и рыбных гарниров.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Укроп – ферзь среди специй и приправ после перечного короля

#2

Сообщение Cookie_Monster » 26 июн 2023, 06:57

Конечно, укроп - король зелени! Я не представляю свой борщ без этой приправы. А еще он круто полезный, полон витаминов и минералов. А аромат укропа, ах, какой восхитительный! Но некоторые не переносят его вкус.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Укроп – ферзь среди специй и приправ после перечного короля

#3

Сообщение Citycane » 26 июн 2023, 06:57

Ну, укроп может вызывать аллергические реакции, это правда. Но, думаю, это редкость. Все-таки большинство наслаждаются его вкусом и ароматом. У меня подоконник свободен, думаю попробовать выращивать.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Укроп – ферзь среди специй и приправ после перечного короля

#4

Сообщение Cookie_Monster » 26 июн 2023, 06:58

Зачем подоконник? Сейчас как раз самый сезон,,ю чтобы огромные площади засевать всякими полезными травами, которые потом зимой можно использовать. Вот зимой подоконник и пригодится, но не сейчас.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Укроп – ферзь среди специй и приправ после перечного короля

#5

Сообщение Citycane » 26 июн 2023, 06:58

А как вы заготавливаете укроп на зиму? Я обычно замораживаю, сушу, чтобы использовать его в течение года. Хранится сушёный несколько лет! Прекрасный вариант, если не хочется каждый раз покупать свежий.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Укроп – ферзь среди специй и приправ после перечного короля

#6

Сообщение Princeska » 26 июн 2023, 06:58

А кто-нибудь пробовал сделать супер-приправу из укропа? Миксером помолоть с чесноком и маслом. Замечательно сочетается с салатами и мясными блюдами :) О, я такую приправу делаю всегда! Действительно добавляет особенный вкус и аромат. Укроп превращает обычное блюдо в нечто летнее.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Укроп – ферзь среди специй и приправ после перечного короля

#7

Сообщение Discerer » 26 июн 2023, 06:59

Ну, укроп действительно разнообразен в использовании. Не знаю, как можно обойтись без него. Даже зонтики используют для соления овощей. Но у меня есть знакомый, который не может ни вкус ни запах перенести.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Укроп – ферзь среди специй и приправ после перечного короля

#8

Сообщение Pretty » 26 июн 2023, 06:59

у, вкусы у всех разные. Нельзя нравиться всему и всем. Главное, что мы, укрополюбы, наслаждаемся этой замечательной приправой. Укроп - наше все! Без него на столе что-то не хватает. Все блюда становятся вкуснее с этой зеленью.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Укроп – ферзь среди специй и приправ после перечного короля

#9

Сообщение Kenvelo » 26 июн 2023, 06:59

Как раз пошел за укропом в магазин. Без него не могу приготовить ни одно блюдо. Буду читать эти комментарии взамен. Надо будет обязательно что-то придумать с постоянным выращиванием дома.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Укроп – ферзь среди специй и приправ после перечного короля

#10

Сообщение MurMur » 26 июн 2023, 06:59

Я покупаю свежий укроп и сразу же мариную его вместе с овощами. Получается вкуснейший рассол. И я даже не думаю о том, что укроп может вызывать аллергию. Просто наслаждаюсь его вкусом и ароматом. Люблю добавлять в супы и салаты.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Соусы, заправки, пряности и приправы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 142 гостя