Ягода малина в сад\лес меня манила… лесная и садовая – велика ли разница?

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Ягода малина в сад\лес меня манила… лесная и садовая – велика ли разница?

#1

Сообщение Newsdigger » 02 июл 2023, 04:45

Неприхотливую в уходе малину можно встретить, наверное, на каждом дачном и приусадебном участке. В саду этот колючий кустарник служит надёжной живой изгородью, а ещё он каждое лето радует своих хозяев превосходным урожаем вкуснейших ягод.
Ягода малина в сад\лес меня манила лесная и садовая – велика ли разница? - 9.jpg
Примечательно, что в лесу растёт сестра садовой малины – малина дикая. Об этой малине ходят самые настоящие легенды. Поскольку добраться до неё не так просто, отчего ягоды лесной малины удаётся попробовать далеко не всем.
Ягода малина в сад\лес меня манила лесная и садовая – велика ли разница? - 10.jpg
Общего у этих сестёр много, например, обе бывают красного, жёлтого и чёрного цвета, обе очень вкусны и полезны. Есть у них и свои отличия – садовая малина более крупная и сладкая, а с одного её куста можно собрать больше ягод.
Ягода малина в сад\лес меня манила лесная и садовая – велика ли разница? - 8.jpg
В свою очередь, лесная ягода имеет более выраженный вкус и аромат. Кроме того:
  • Садовая малина отличается большим количеством видов и сортов, специально разработанных для улучшения вкуса ягод и увеличения урожайности. Расти и плодоносить это благородное растение может практически в любых климатических условиях.
  • Лесная малина, как следует из её названия, растёт в естественных условиях. Её ягодки небольшие и имеют особую кислинку в своём вкусе.
  • Собирать дикую малину непросто, хотя многие находят в этом удовольствие. Считается, что дикая малина обладает более выраженными целебными свойствами, однако научных подтверждений этому нет.
Цвести малина в средних широтах России начинает в середине июня, а плодоносить продолжает вплоть до конца августа. Собирать ягоды лучше всего в сухую и солнечную погоду, так они будут дольше храниться.
Ягода малина в сад\лес меня манила лесная и садовая – велика ли разница? - 7.jpg
Примечательно, что малина является прекрасным источником пыльцы для тружениц-пчёлок. По официальным подсчётам с одного га лесной малины пчёлки производят целых 70 килограммов мёда, а с аналогичного объёма садовой – 50. Как бы то ни было, ароматный и очень вкусный малиновый мёд почти на 42 процента состоит левулезы и на 34 - из глюкозы.

Что полезного в малине?
Ягода малина в сад\лес меня манила лесная и садовая – велика ли разница? - 6.jpg
Состав малины чрезвычайно богат витаминами и минералами. В частности, в ягоде содержится:
  • Витамин С, который является мощным антиоксидантом, укрепляющим иммунную систему, поддерживающим здоровье кожи и способствующим заживлению ран и повреждённых тканей.
  • Витамин К, играющий важную роль в процессе свёртывания крови, а также в здоровье костей.
  • Витамины группы В, включая витамин В6, В2 (рибофлавин) и В9 (фолаты). Они оказывают положительное воздействие на метаболизм, работу нервной системы и на образование новых клеток.
  • Минералы - магний, калий, марганец и медь. При этом магний и калий важны для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы и поддержания здорового уровня кровяного давления. Марганец и медь играют особую роль в обмене веществ.
Кроме того, малина богата пищевыми волокнами, которые нормализуют работу пищеварительной системы. Содержатся в ягоде и другие полезные соединения, например, антоцианы, флавоноиды и эллаговая кислота. Эти соединения оказывают на организм антиоксидантное и защитное воздействие.
Ягода малина в сад\лес меня манила лесная и садовая – велика ли разница? - 5.jpg
Примечательно, что полезной считается не только сама ягода, но и цветы, и листья малины. Отвар/настой из них позволяет справляться с «женскими» болями и с геморроем, а также с зудом от укуса комаров.

Почему малиновое варенье полезно при простуде?
Ягода малина в сад\лес меня манила лесная и садовая – велика ли разница? - 4.jpg
При упоминании малины, первое, о чём многие из нас вспоминают, это, конечно же, варенье. Такое лакомство считается не только вкусным, но и очень полезным при простуде, ведь оно:
  • Богато витамином С, который оказывает противовоспалительные свойства, и антиоксидантами, защищающим клетки нашего организма.
  • Успокаивает и увлажняет воспалённое горло, облегчая боль, возникающую при глотании и кашле.
  • Очень вкусное, а с тёплым чаем, оно дарит ощущение комфорта и уюта.
Тем не менее, важно отметить, что само по себе малиновое варенье не является лекарством от простуды, поэтому лечить болезнь всё-таки придётся классическими таблетками и микстурами. Нужно подчеркнуть, что употребление варенья или любого другого лакомства из малины противопоказаны при нефрите и подагре!

Список десертов из малины
Ягода малина в сад\лес меня манила лесная и садовая – велика ли разница? - 3.jpg
Из малины можно приготовить не только варенье, джем, повидло или пастилу, но и, например:
  • Пирог из слоёного или песочного теста с малиновой начинкой.
  • Тарт с малиновым кремом или свежими ягодками малины – изысканное и изящное лакомство.
  • Чизкейк с добавлением малины в кремовую начинку с потрясающе свежим и ягодным вкусом.
  • Парфе из малинового пюре и взбитых сливок, с добавления печенья. Этот слоистый десерт подаётся в высоких стеклянных/хрустальных фужерах.
  • Мусс из свежих или замороженных ягод с добавлением сливок и яиц.
Отличным дополнением к различным сладким блюдам, например, к блинам и оладьям, к вафлям и мороженому может стать малиновый соус.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ягода малина в сад\лес меня манила… лесная и садовая – велика ли разница?

#2

Сообщение Princeska » 02 июл 2023, 04:53

Вроде бы, обе вкусные и полезные. Может, лесная малина более экзотичная, и не так просто до нее добраться. Может, она поэтому особенная? Я просто обожаю малину :) И садовую, и дикую. Что может быть лучше свежих ягод собранных с участка?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Ягода малина в сад\лес меня манила… лесная и садовая – велика ли разница?

#3

Сообщение Citycane » 02 июл 2023, 04:54

А как насчет малинового меда? Пчелы собирают много нектара на малине. Такой мёд очень ароматный и вкусный! И еще он полезный, ведь в малине много витаминов и минералов.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Ягода малина в сад\лес меня манила… лесная и садовая – велика ли разница?

#4

Сообщение MurMur » 02 июл 2023, 04:54

Ну, я не пробовал малиновый мед, но обычное малиновое варенье у меня всегда есть в холодильнике. Кстати, малиновое варенье полезно при простуде. Витамин С и антиоксиданты помогут укрепить иммунную систему.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ягода малина в сад\лес меня манила… лесная и садовая – велика ли разница?

#5

Сообщение Angreen » 02 июл 2023, 04:54

Да, согласен! А еще малиновое варенье хорошо успокаивает горло, когда оно воспаленное. Мягкое лакомство прямо на подходе :) Может, вместо лекарств просто научимся есть малину каждый день? Она же целый аптекарский сундук.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Ягода малина в сад\лес меня манила… лесная и садовая – велика ли разница?

#6

Сообщение Cookie_Monster » 02 июл 2023, 04:55

Делал пирог с малиновой начинкой на слоёном тесте. Это просто вкуснотища :) Но и тарт с малиновым кремом тоже отличная штука. Очень изысканное и освежающее лакомство. Детям точно понравится.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Ягода малина в сад\лес меня манила… лесная и садовая – велика ли разница?

#7

Сообщение Kenvelo » 02 июл 2023, 04:55

Не могу устоять перед чизкейком с малиновой начинкой. Просто великолепно сочетается с кремом.. :) парфе из малинового пюре и взбитых сливок. Это самый нежный и сладкий десерт :)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Ягода малина в сад\лес меня манила… лесная и садовая – велика ли разница?

#8

Сообщение Pretty » 02 июл 2023, 04:55

Варенье малиновое - это волшебство! Не сомневаюсь, что при простуде это лекарство даже на душе помогает. В общем, малина - это просто чудо-ягода! Вкусная, полезная, и еще столько разных способов использования

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Ягода малина в сад\лес меня манила… лесная и садовая – велика ли разница?

#9

Сообщение Discerer » 02 июл 2023, 04:56

Ну и какой сорт малины самый вкусный? Я сижу в раздумьях, какую посадить на своем участке. слышал, что у садовой малины есть куча сортов, специально созданных для нашего наслаждения. Наспамьте несколько.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Ягода малина в сад\лес меня манила… лесная и садовая – велика ли разница?

#10

Сообщение Dollface » 02 июл 2023, 04:56

Легко ;)
  • Heritage: Этот сорт известен своим высоким урожаем и крупными, сладкими плодами. Он имеет красную окраску и хорошую устойчивость к заболеваниям.
  • Autumn Bliss: Этот сорт обладает уникальным свойством раннего созревания. Плоды крупные, сладкие и ароматные. Он также хорошо выносит низкие температуры.
  • Tulameen: Этот сорт известен своими крупными, ярко-красными плодами. Они сладкие и сочные, а также обладают отличным ароматом. Tulameen обычно созревает в июле.
  • Boyne: Это один из самых старых сортов малины. Плоды среднего размера и имеют темно-красную окраску. Boyne обладает высокой устойчивостью к низким температурам и хорошей урожайностью.
  • Willamette: Этот сорт характеризуется крупными, сладкими плодами с ярко-красной окраской. Он обладает отличным вкусом и хорошей устойчивостью к заболеваниям.
  • Polka: Этот сорт отличается высокой урожайностью и хорошей морозоустойчивостью. Плоды крупные, сладкие и ароматные, средней яркости окраски.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 150 гостей