Детское питание: можно ли мясо грудничку?

Особенности, рецепты блюд
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Детское питание: можно ли мясо грудничку?

#1

Сообщение Newsdigger » 03 июл 2023, 15:41

Согласно стандартам отечественной Национальной программы оптимизации вскармливания детей, мясной прикорм в рацион малышей необходимо вводить с 6-месячного возраста.
Детское питание: можно ли мясо грудничку? - 10.jpg
Рекомендуется использовать монокомпонентные мясные пюре из нежирной курицы, индейки или кролика. В рационе 8-10-месячного ребёнка может появиться нежирное мясное суфле и фрикадельки. Количество мясных продуктов в питании годовалого малыша должно составлять не менее 60 гр. ежедневно.

В свою очередь, небезызвестный врач-педиатр высшей категории и кандидат медицинских наук, Евгений Комаровский советует начинать давать мясной прикорм детям не раньше 8-месячного возраста. По его мнению, в это время организм малыша к такой пище будет полностью готов, и начинать следует с варёной и перетёртой куриной грудки.
Детское питание: можно ли мясо грудничку? - 9.jpg
При этом все ведущие специалисты в области детского питания и прикорма для грудничков настоятельно не рекомендуют баловать малышей мясными колбасами и деликатесами. Поскольку в составе таких продуктов имеется большое количество соли и жира, специй, вкусовых добавок и так далее. Всё это может вызывать аллергию и другие проблемы со здоровье малыша.

Питание младенца: о пользе и необходимости мяса
Детское питание: можно ли мясо грудничку? - 8.jpg
Всем нам хорошо известно, что с самого своего рождения малыши должны полноценно питаться. В их рационе должны быть:
  • белки, которые являются строительным материалом и источником аминокислот, необходимыми для роста;
    все витамины;
  • микроэлементы – калий и кальций, железо, магний, цинк и так далее, необходимые для роста и развития костей и внутренних органов;
  • насыщенные жиры, служащее источником энергии для строительства клеток организма.
Практически всё это ребёнок может получать из грудного молока, при условии, если кормящая женщина полноценно питается здоровой и сбалансированной пищей. Однако к 6 месяцам одного только грудного вскармливания малышам уже недостаточно и нужно вводить прикорм. Как правило, прикорм начинается с овощных и фруктовых пюре, а спустя пару-тройку недель вводится варёное или приготовленное на пару мясо. К этому возрасту поджелудочная железа малыша начинает вырабатывать ферменты, которые способствуют расщеплению и перевариванию белковой, мясной пищи.

Мясной прикорм: как и с чего начать?
Детское питание: можно ли мясо грудничку? - 7.jpg
Вводить мясо в рацион питания малыша необходимо небольшими порциями и не спеша, внимательно наблюдая за реакцией его организма. При этом:
  • Начинать лучше всего постного и легкоусвояемого мяса - курицы, индейки, кролика. Все остальные сорта мяса не рекомендуется давать детям до 2-летнего возраста.
  • Внимательно следить за тем, чтобы в детском мясном питании было минимальное количество соли. Специи допускаются только натуральные.
  • Если новый продукт вызвал у малыша какие-либо проблемы (аллергию, запор, вздутие живота и так далее) необходимо срочно обратиться к педиатру.
  • Если малыш не хочет пробовать мясо, то не нужно его заставлять. Лучше отложить попытку до следующего кормления, или на завтрашний день.
Помните, что на первых порах порция мясного детского прикорма должна составлять всего несколько грамм. Давать мясную еду малышам можно только в обеденное время. Кроме того, необходимо строго соблюдать индивидуальные рекомендации врача, относительно введения прикорма для вашего малыша.

Мясо для малышей: особенности приготовления
Детское питание: можно ли мясо грудничку? - 6.jpg
Кажется, что нет ничего проще, отварить кусочек мяса в слабо солёном бульоне, придать ему пюреобразную консистенцию, остудить и дать малышу. Однако гораздо удобнее использовать для детского прикорма специальные мясные консервы, произведённые надёжными компаниями и брендами. Дело в том, что в составе таких продуктов, во-первых, имеется всё необходимое, а во-вторых, не нужно проводить время на кухне и готовить, скажем, целую куриную грудку, когда малыш в лучшем случае съест пару-тройку чайных ложек куриного пюре.
Детское питание: можно ли мясо грудничку? - 4.jpg
Как бы то ни было, полугодовалым малышам нужно давать мясо в виде пюре с овощами и зерновыми. После того, как у малыша появятся зубки, в качестве мясного прикорма можно использовать тефтельки и фрикадельки, приготовленные из фарша. Многие малыши охотно едят их прямо ручками.

_Ads_
Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Детское питание: можно ли мясо грудничку?

#2

Сообщение Kenvelo » 03 июл 2023, 15:47

О, господа! Всемирно известный доктор Комаровский в деле! Когда говорит Комаровский, мир стоит на месте. А он говорит, что мясо для малышей только после 8-ми месяцев. Давайте поговорим об этом. Кто-то пробовал давать раньше? Расскажите свои истории :)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Детское питание: можно ли мясо грудничку?

#3

Сообщение Angreen » 03 июл 2023, 15:47

Да уж, Комаровский знает толк в детском питании :) Наверное, он лично пробовал все эти куриные пюре и суфле. Ха-ха :) Я думаю, что каждый малыш - это индивидуальность, и надо прислушиваться к своим чувствам и рекомендациям врачей.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Детское питание: можно ли мясо грудничку?

#4

Сообщение Princeska » 03 июл 2023, 15:47

Кто-то говорил о куриной грудке? Ну, если доктор Комаровский так советует, то надо попробовать. Я смотрю, у малышей есть даже свои диеты. Какой следующий тренд - детская кето-диета?

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Детское питание: можно ли мясо грудничку?

#5

Сообщение Pretty » 03 июл 2023, 15:48

Ой, неужели я пропустил эту моду? Кето-диета для младенцев? Думаю, это перебор. Но вот вводить прикорм с 6 месяцев - это действительно интересно. Кто-то уже пробовал? Есть какие-то рецепты мясных пюре?

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Детское питание: можно ли мясо грудничку?

#6

Сообщение MurMur » 03 июл 2023, 15:48

Я согласен с Комаровским. Почему спешить с мясом? Давайте лучше деткам дадим больше времени на растяжку. Кто знает, может, они станут веганами и откажутся от мяса сами?

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Детское питание: можно ли мясо грудничку?

#7

Сообщение Discerer » 03 июл 2023, 15:48

А я слышал, что малышам можно давать только куриную грудку. Никакого кролика и индейки! Интересно, почему такие ограничения? Может, курочка и правда самая полезная?

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Детское питание: можно ли мясо грудничку?

#8

Сообщение Kenvelo » 03 июл 2023, 15:48

Ну, нельзя же малышей кормить только овощами и фруктами :) Они же нуждаются в белках и жирах тоже. Мясо - отличный источник питания. Но надо вводить постепенно, чтобы организм адаптировался.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Детское питание: можно ли мясо грудничку?

#9

Сообщение Citycane » 03 июл 2023, 15:49

Да, выбор мясных консервов - это отдельная история. Какие-то марки пишут, что у них всё натуральное и полезное. А другие просто продают половину состава - соли и добавки. Будем внимательными покупателями :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Детское питание: можно ли мясо грудничку?

#10

Сообщение Cookie_Monster » 03 июл 2023, 15:49

Ну, думаю, что небольшая порция мясного прикорма - это просто начало. Постепенно увеличивая количество, мы помогаем малышу привыкнуть к этому виду пищи. Иначе, может быть, у него возникнут проблемы с пищеварением.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 136 гостей