Кефир или йогурт: в чём различия, что полезнее, что выбрать?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Кефир или йогурт: в чём различия, что полезнее, что выбрать?

#1

Сообщение Newsdigger » 05 июл 2023, 05:19

Кефир и йогурт являются самым популярными кисломолочными продуктами. На первый взгляд может показаться, что эти два напитка имеют только названия разные. Однако это не совсем так.
Кефир или йогурт: в чём различия, что полезнее, что выбрать? - 10.jpg
Кефир производят путём ферментации молока при помощи специальных грибков, состоящих из молочнокислых стрептококков и палочек, уксуснокислых бактерий и дрожжей (всего около двадцати). В процессе производства кефира грибки превращают лактозу (молочный сахар) в молочную кислоту, придавая готовому продукту характерную текстуру и кисловатый вкус.
Кефир или йогурт: в чём различия, что полезнее, что выбрать? - 9.jpg
Йогурт тоже является продуктом ферментации молока, но для его используются производства закваска, содержащая культуры болгарской палочки и термофильного стрептококк. Также используются бактерии Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus. Благодаря «работе» этих бактерий, происходит превращение лактозы в молочную кислоту. Однако йогурт по своей текстуре и вкусу более нежный и творожный, если сравнивать с кефиром.

Как несложно догадаться, перед нами два совершенно разных кисломолочных продукта.

Свойства и особенности кефира и йогурта
Кефир или йогурт: в чём различия, что полезнее, что выбрать? - 7.jpg
Несмотря на различия, кефир и йогурт относятся к одной группе молочных продуктов. Для того чтобы понять в чём состоят их особенности, нужно рассмотреть эти кисломолочные продукты немного подробнее. Итак, кефир:
  • имеет кислый вкус и густую консистенцию, но менее густую, чем у йогурта;
  • богат пробиотиками, которые способствуют здоровой работе пищеварительной и иммунной системы;
  • содержит витамины В12 (кобаламин) и К. Первый важен для работы нервной системы и для формирования красных кровяных телец, а второй для защиты клеток от повреждений, для нашего иммунитета и метаболизма.
Содержатся в кефире минералы, в частности, кальций, крайне полезный для здоровья костей и зубов. Примечательно, что кефир можно производить из любого натурального молока - коровьего, козьего и он будет называться айран, овечьего - мацун, верблюжьего - шубат, конского - кумыс и так далее.
Кефир или йогурт: в чём различия, что полезнее, что выбрать? - 6.jpg
В свою очередь йогурт отличается:

менее кислым вкусом, более гладкой и творожистой текстурой;
богат легкоусвояемыми белками и кальцием;
имеет в своём составе витамин Б2 (рибофлавин) и Д. Первый учувствует практически во всех процессах, протекающих в нашем организме, второй – является дефицитным, особенно для тех, кто проживает в северных широтах, где мало солнечных дней.

В йогурте так же, как и в кефире, содержатся пробиотики. Интересно, что в отличие от кефира, йогурт обычно производят исключительно из коровьего молока. Правда, в последнее время его научились делать из растительных молочных заменителей, например, из соевого или миндального «молока».

Кефир и йогурт: а есть ли противопоказания?
Кефир или йогурт: в чём различия, что полезнее, что выбрать? - 5.jpg
Любые кисломолочные продукты крайне полезны для здоровья людей. Однако у некоторых людей употребление этих напитков могут вызывать различные аллергические реакции вплоть до анафилактического шока. Кроме того, не рекомендуется употреблять йогурт и кефир людям с индивидуальной непереносимостью лактозы. В таких случаях можно обратить внимание на растительные йогурты.

Так что же выбрать – кефир или йогурт?
Кефир или йогурт: в чём различия, что полезнее, что выбрать? - 8.jpg
Разумеется, выбор между кефиром и йогуртом зависит исключительно от личных предпочтений потребителя и от состояния его здоровья. В том случае, если с вашим здоровьем всё в полном порядке, то в рационе вашего питания непременно должны быть и йогурты, и кефир с айраном, мацуном, шубатом и, конечно же, с кумысом.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Кефир или йогурт: в чём различия, что полезнее, что выбрать?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 05 июл 2023, 05:34

Йогурт или кефир? Вот в чем вопрос :) Я всегда предпочитаю йогурт своему утреннему кефиру. Эта гладкая текстура и нежный вкус просто покоряют меня. К тому же, витамины Б2 и Д - необходимость для нашего северного климата :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Кефир или йогурт: в чём различия, что полезнее, что выбрать?

#3

Сообщение Dollface » 05 июл 2023, 05:34

Ох, йогурт, йогурт :) Ты как мягкий пушистый облачок, который растекается во рту. А какой там кальций, какое здоровье костей! Хм, может быть, я даже стану сыгрывать йогуртового героя на Хэллоуин?

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Кефир или йогурт: в чём различия, что полезнее, что выбрать?

#4

Сообщение Discerer » 05 июл 2023, 05:34

Не делайте выбора, друзья :) Кефир и йогурт - оба замечательны! Кефир с его густой консистенцией и кисловатым вкусом - это просто классика. А йогурт с его нежностью и белками - это чистое наслаждение. Я голосую за мирное сосуществование :)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Кефир или йогурт: в чём различия, что полезнее, что выбрать?

#5

Сообщение Princeska » 05 июл 2023, 05:35

Да ладно, кефир лучше всех! Эти грибочки, бактерии и дрожжи - они просто зажигают :) И пробиотики для пищеварительной и иммунной системы - вот что нам нужно! Йогурт может пытаться, но кефир - наш король :)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Кефир или йогурт: в чём различия, что полезнее, что выбрать?

#6

Сообщение Discerer » 05 июл 2023, 05:35

Я просто не могу выбрать между кефиром и йогуртом. Они оба такие вкусные и полезные! Поэтому я каждое утро делаю себе смузи, смешивая кефир и йогурт. Это идеальное сочетание :)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Кефир или йогурт: в чём различия, что полезнее, что выбрать?

#7

Сообщение Princeska » 05 июл 2023, 05:35

У меня есть решение - кефир для завтрака, йогурт для перекуса, а на ужин можно их смешать и получить небесный вкусовой эксперимент! Как насчет кефирурга или йогуртомана?

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Кефир или йогурт: в чём различия, что полезнее, что выбрать?

#8

Сообщение Angreen » 05 июл 2023, 05:36

Кефир и йогурт - это просто магия в моем холодильнике :) Когда я не знаю, чего мне хочется, я просто беру оба и наслаждаюсь. Это как добро и зло, они существуют в гармонии.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Кефир или йогурт: в чём различия, что полезнее, что выбрать?

#9

Сообщение Dollface » 05 июл 2023, 05:36

А кто сказал, что надо выбирать? Давайте объединим кефир и йогурт в один продукт! Я вижу его уже перед собой - кефирурт или йогурфир :) Кефир против йогурта - битва столетия :) Моя ставка на кефир. Его густота и кислинка дают ощущение жизни. Йогурт может быть нежным, но кефир - это сила

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Кефир или йогурт: в чём различия, что полезнее, что выбрать?

#10

Сообщение Citycane » 05 июл 2023, 05:36

Ой, мне понравилась эта статья! Теперь у меня просто море знаний о кефире и йогурте. Но я все равно не могу решить, что выбрать. Пойду, наверное, куплю оба и проведу свой собственный исследовательский эксперимент :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 146 гостей