Хрустальная посуда - есть ли преимущества перед обычным стеклом?

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Хрустальная посуда - есть ли преимущества перед обычным стеклом?

#1

Сообщение Newsdigger » 07 июл 2023, 03:22

Хрусталь является одной из разновидностей стекла, для производства которого кроме классических компонентов (кварцевый песок, сода и известь) используется ещё оксид свинца. Добавление этого ингредиента предаёт хрусталю всем нам хорошо известный блеск и прозрачность.
Хрустальная посуда - есть ли преимущества перед обычным стеклом? - 10.jpg
Сегодня из хрусталя производится большое количество видов изделий, однако самым известным из них является посуда. Хрустальные вазы, фужеры и стаканы, рюмки и салатницы в былые времена пользовались завидной популярностью и были самыми настоящими предметами роскоши.
Хрустальная посуда - есть ли преимущества перед обычным стеклом? - 9.jpg
Конечно же, хрусталь стал настолько востребованным не просто так, а потому что в отличие от обычного стекла он:
  • Прозрачный и «ясный», благодаря чему пропускает свет без искажений и помутнений, что особенно актуально для осветительных приборов.
  • Прочный и устойчивый к внешним механическим воздействиям за счёт присутствия в его составе оксида свинца.
  • Отлично подходит для обработки. С помощью гравировки на хрустале можно создавать сложные и уникальные декоративные элементы.
  • Обладает высоким коэффициентом преломления света. Это позволяет декоративным узорам на поверхности хрустальных изделий создавать игру света и возникновение радужных отблеском и переливов.
Примечательно, что есть у хрусталя один существенный недостаток – по сравнению с классическим стеклом, он очень хрупкий, а при падении может разбиться на множество мелких осколков. Как бы то ни было, в СССР и не только в союзе хрусталь очень высоко ценился и продолжает цениться.

В каких странах хрусталь ценится (ценился) высоко?
Хрустальная посуда - есть ли преимущества перед обычным стеклом? - 8.jpg
Хрусталь и изделия из него остаются до сих пор популярными в целом ряде европейских стран, где его, собственно говоря, и производят. Речь идёт о:
  • Чехии. Чешский хрусталь в особом представлении не нуждается, поскольку известен он, если не во всём мире, то точно на территории стран постсоветского пространства.
  • Австрии. В этой стране производят собственный австрийский хрусталь, из которого создают посуду и прочие элементы интерьерного декора.
  • Самой известной во всём мире маркой австрийского хрусталя, является компания Swarovski. Продукция этого производителя пользуется стабильно высоким покупательским спросом и продолжит им пользоваться.
  • Франции. Свой хрусталь выпускает и это государство. Самыми известными производителями изделий из французского хрусталя являются компании Baccarat и Lalique. Посуду, светильники и флакончики для парфюма от этих производителей можно назвать изысканными и изящными.
  • Италии. Самыми известными производителями итальянского хрусталя являются бренды Venini и Murano, изделия которых без преувеличения, востребованы во всём мире.
  • Германии. Как и всё то, что производится в этой стране, немецкий хрусталь славится своим непревзойдённым качеством и прочностью. Продукция Nachtmann и Schott Zwiesel способна украсить собой любой изысканно сервированный стол.
Нужно признать, что при всех своих преимуществах хрустальная посуда в течение последних 30-40 лет постепенно сдаёт свои позиции. Почему? Давайте попробуем разобраться.

Почему хрусталь сегодня перестал быть популярным?
Хрустальная посуда - есть ли преимущества перед обычным стеклом? - 7.jpg
Ответов на этот вопрос существует несколько, одним из основных, скорее всего, можно считать изменение эстетических предпочтений. Современные люди предпочитают более практичную посуду, скажем, произведённую из закалённого и практически небьющегося стекла. Такая посуда выглядит современно и стильно, а ещё можно не бояться ненароком, перебить её. Кроме того, хрустальные изделия:
  • часто ассоциируются с чем-то или кем-то старым, а молодым и современным людям не хочется быть хоть на кого-то похожими;
  • слишком роскошные, пафосные и дорогие. В современном мире многие люди склонны выбирать более доступные и экономически выгодные вещи, в том числе и посуду.
Многие европейцы отказываются от хрусталя в пользу аналогичных изделий, произведённых из так называемых «зелёных» материалов по экологическим соображениям.
Хрустальная посуда - есть ли преимущества перед обычным стеклом? - 6.jpg
Однако мода, как известно, дама с переменчивым характером и возможно, что через какое-то время, хрустальная посуда вновь станет популярной и востребованной.

_Ads_
Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Хрустальная посуда - есть ли преимущества перед обычным стеклом?

#2

Сообщение Pretty » 07 июл 2023, 03:43

Ну вот, опять споры о хрустальной посуде! Как будто это вопрос национальной важности. Но если честно, мне всегда нравился блеск и прозрачность хрусталя. Это такой особый шик :) кто-нибудь может сказать, почему хрустальная посуда стала менее популярной?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Хрустальная посуда - есть ли преимущества перед обычным стеклом?

#3

Сообщение Cookie_Monster » 07 июл 2023, 03:43

Да, согласен :) Хрустальные вазы и стаканы создают неповторимую атмосферу. Как будто попадаешь во времена роскоши и изысканности. Но с разбиванием проблема, конечно. Надо с ним аккуратно обращаться.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Хрустальная посуда - есть ли преимущества перед обычным стеклом?

#4

Сообщение Dollface » 07 июл 2023, 03:43

Ну да, если падает, то хрусталь расколется на кусочки, как жемчуг. Но зато преломление света в нем создает такие красивые отблески. Как радуга на тарелке :) никто не хочет вещи, которая разобьется при первом же неосторожном движении? Хрусталь - это буквально бомба замедленного действия.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Хрустальная посуда - есть ли преимущества перед обычным стеклом?

#5

Сообщение Princeska » 07 июл 2023, 03:44

Честно говоря, я никогда не понимала эту любовь к хрусталю. Да, он блестит, но нафига мне столько хрупкости? Предпочитаю надежное и простое стекло. Но давайте не забывать о деньгах. Хрусталь - это роскошь, и за нее приходится отдавать немалую сумму. А сейчас все хотят экономить и выбирать более доступные варианты.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Хрустальная посуда - есть ли преимущества перед обычным стеклом?

#6

Сообщение Angreen » 07 июл 2023, 03:44

А я, наоборот, считаю хрусталь очень изысканным материалом. Гравировка на нем создает такие красивые узоры. Чувствуется ручная работа и вложенная душа. Он же такой красивый и блестящий! Я всегда чувствую себя как принцесса, когда пью из хрустального стакана. Всему миру нужно больше блеска :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Хрустальная посуда - есть ли преимущества перед обычным стеклом?

#7

Сообщение Citycane » 07 июл 2023, 03:44

А вот я хрустальной посудой не интересуюсь. Мне главное, чтобы была практичная и недорогая посуда. Кто-то видит в хрустале роскошь, а я вижу дыру в кошельке. Ко второму вопросу... Может быть, хрусталь просто стал слишком "старомодным" для современных людей. Ведь мы живем в эпоху гаджетов и технологий, а не роскоши и пафоса.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Хрустальная посуда - есть ли преимущества перед обычным стеклом?

#8

Сообщение Discerer » 07 июл 2023, 03:44

Чехия, Австрия, Франция, Италия, Германия - вот где ценят хрусталь! А у нас в стране этот материал стал редкостью. Может, это и хорошо, иначе бы все ходили с разбитыми стаканами.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Хрустальная посуда - есть ли преимущества перед обычным стеклом?

#9

Сообщение Kenvelo » 07 июл 2023, 03:45

Ну, я не против немецкого хрусталя. Говорят, он непревзойденного качества. Вот только цена его... дороговата. Но если будет возможность, куплю пару красивых рюмок. Только не ставить это всё в сервант ;)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Хрустальная посуда - есть ли преимущества перед обычным стеклом?

#10

Сообщение Dollface » 07 июл 2023, 03:45

А в Чехии хрусталь вообще национальное достояние. Им гордятся и экспортируют по всему миру. А мы сидим и обсуждаем, стоит ли нам хрустальная посуда. Я как-то была в Праге и посетила фабрику по производству хрусталя. Там такие шедевры создаются, что аж глаза разбегаются. Жаль, что у нас такой культуры производства нет.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 170 гостей