Консервированный зелёный горошек: не только для новогоднего Оливье

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Консервированный зелёный горошек: не только для новогоднего Оливье

#1

Сообщение Newsdigger » 13 июл 2023, 04:57

Консервированный зелёный горошек является чрезвычайно популярным продуктом, баночка-другая которого, наверняка, найдётся в любой домашней кладовой. Консервировать горошек можно самостоятельно, причём этот процесс не требует особых усилий. Для этого достаточно вскрыть стручки, промыть горошины и дать стечь воде. В это время подготовить стеклянные банки, сложить в них горошины, добавить соль, сахар, уксус и немного воды, закатать крышки и подвергнуть стерилизации, лучше всего двойной.

Свойства и польза для здоровья
Консервированный зелёный горошек: не только для новогоднего Оливье - 10.jpg
Несмотря на то, что консервировать зелёный горошек легко и просто в домашних условиях, этот продукт чаще всего покупается в готовом виде. В магазинах представлен богатый ассортимент баночек с зелёным горошком от разных производителей.

Примечательно, что их состав практически одинаков, это 65-70 процентов самого горошка, а остальное – заливка из воды, сахара, соли и уксуса. Однако по вкусу содержимое банок различается, иногда - разительно. Именно поэтому, многие предпочитают покупать продукцию проверенных производителей, например, Bonduelle, Green Ray и Heinz.
Консервированный зелёный горошек: не только для новогоднего Оливье - 9.jpg
Консервированный зелёный горошек может похвастать богатым содержанием всевозможных полезностей:
  • Витамины группы В и С, а также минералов - железа, калия и магния. При этом минералы необходимы для должного функционирования внутренних органов и систем, витамин С – для иммунитета и защиты от простудных заболеваний. Витамины группы B играют ключевую роль в работе нервной и сердечно-сосудистой систем, в системе обмена веществ, а также оказывают благоприятное влияние на состояние кожи, волос и ногтей.
  • Антиоксиданты, которые помогают нашему организму защищаться от свободных радикалов, разрушающих клетки. Кроме того, они снижают риск развития хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  • Клетчатки, которая крайне полезна для нормализации работы пищеварительной системы. Вместе с этим растительные волокна позволяют контролировать аппетит, что особенно актуально для тех, кто следит за своим весом.
Заметим, что ряд научных исследований показал, что регулярное употребление консервированного горошка снижает риск развития многих форм рака.
Консервированный зелёный горошек: не только для новогоднего Оливье - 7.jpg
Консервированный зелёный горошек является уникальным в своём роде продуктом питания, который, во-первых, полностью готов к употреблению, а во-вторых, это универсальный ингредиент для приготовления различных блюд.

Где можно использовать
Консервированный зелёный горошек: не только для новогоднего Оливье - 8.jpg
Когда речь заходит о том, где можно использовать консервированный горошек, то первое о чём вспоминается — это зимний салат. Однако горошек можно добавлять и в:
  • Первые блюда, в частности, в куриный суп, который горошины наполнят богатым вкусом, а также добавят эстетической красоты.
  • Гуляши и рагу, приготовленные из разного мяса и/или овощей. В таких блюдах горошек будет весьма уместен, поскольку сможет освежить их и придать блюду уникальности.
  • Гарниры, например, в классическую поджарку из лука, моркови и помидор. Такая поджарка может стать отличным дополнением к картофельному пюре, рису, гречке или к пасте.
Консервированный горошек является вполне себе самодостаточным продуктом, вкусом которого можно наслаждаться просто так, без каких-либо гарниров или добавок.
Консервированный зелёный горошек: не только для новогоднего Оливье - 6.jpg
Хотя, попробуйте на завтрак сосиски или сардельки с глазуньей и горошком, и, возможно, это блюдо станет вашим любимым.

Как выбрать
Консервированный зелёный горошек: не только для новогоднего Оливье - 5.jpg
К процессу выбора консервированного зелёного горошка следует подходить внимательно и аккуратно. Поскольку на качество продукта влияет не только репутация производственного бренда, но и те условия, в которых его хранил продавец. Поэтому, обращайте внимание на:
  • Банку - она не должна иметь каких-либо внешних повреждений.
  • Крышку, на ней не должно быть признаков вздутия.
  • Состояние самого горошка и заливки. Это позволяет хорошенько рассмотреть стеклянная банка. При этом горошины в ней должны иметь одинаковый размер, зелёный цвет и не иметь каких-то посторонних пятен. Заливка должна быть прозрачной и не очень густой.
Также необходимо внимательно изучить этикетку, где указано содержание соли, сахара, уксуса и воды. Крайне желательно отдавать предпочтение тому продукту, в состав которого входит минимальное количество дополнительных консервантов и ингредиентов.
Консервированный зелёный горошек: не только для новогоднего Оливье - 4.jpg
Безусловно, необходимо обратить внимание на дату производства и срок годности, которые указаны либо на дне жестяной банки, либо на крышке – стеклянной ёмкости.

_Ads_
Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Консервированный зелёный горошек: не только для новогоднего Оливье

#2

Сообщение Pretty » 13 июл 2023, 05:15

Привет всем горошкоедам :D Кто бы мог подумать, что этот маленький зеленый шарик может быть настолько популярным? Я банки с горошком собираю как другие люди марки почтовые;) А как вы консервированный горошек любите? 8-)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Консервированный зелёный горошек: не только для новогоднего Оливье

#3

Сообщение Cookie_Monster » 13 июл 2023, 05:17

Да, да, это не только для Оливье на Новый год, это для нас, горошкоедов, каждый день :good: Я даже сплю на подушке из пустых банок. Шутка, конечно, но горошек правда вкусный. Кто еще считает, что горошек это жизнь? :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Консервированный зелёный горошек: не только для новогоднего Оливье

#4

Сообщение Dollface » 13 июл 2023, 05:18

Что скажете о том, что горошек может помочь снизить риск рака? Это просто невероятно :good: Я сразу засыплю все блюда горошком, чтобы быть на сто процентов защищенным. Кто еще считает, что горошек - наш герой в борьбе с болезнями?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Консервированный зелёный горошек: не только для новогоднего Оливье

#5

Сообщение Princeska » 13 июл 2023, 05:18

А кто-нибудь пробовал завтракать сосисками и горошком? Это просто небесная гармония во рту :hang: Я даже ночью грезила сосисками, плавающими в океане горошковой заливки. :crazy: Кто еще любит такие кулинарные фантазии?

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Консервированный зелёный горошек: не только для новогоднего Оливье

#6

Сообщение Angreen » 13 июл 2023, 05:19

Привет, горошковые гурманы! Давайте посоветуем друг другу, как выбрать идеальный горошек? :write: Ведь на нем так многое зависит - и вкус, и качество. Какие секреты у вас есть? Я обычно слушаю свое сердце и проверяю каждую банку на предмет целостности :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Консервированный зелёный горошек: не только для новогоднего Оливье

#7

Сообщение Citycane » 13 июл 2023, 05:19

А я сегодня приготовил эксперимент - добавил горошек в пирог с мясом. 8-) Ну что сказать, это был настоящий кулинарный подвиг! Кто еще любит экспериментировать с горошком и создавать новые необычные блюда? :good:

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Консервированный зелёный горошек: не только для новогоднего Оливье

#8

Сообщение Discerer » 13 июл 2023, 05:20

Приветствую всех любителей зеленого горошка 8-) А кто-то пробовал готовить горошек в мультиварке? Я вот недавно попробовал - это настоящий прорыв в горошковой кулинарии :) Теперь горошек всегда идеально приготовленный и нежный. Рекомендую всем попробовать :good:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Консервированный зелёный горошек: не только для новогоднего Оливье

#9

Сообщение Kenvelo » 13 июл 2023, 05:20

А кто-нибудь пробовал горошек с ароматными специями? Я добавляю туда корицу, кардамон и немного чили - это просто взрыв вкуса! Рекомендую всем попробовать такой экзотический горошек :good:

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Консервированный зелёный горошек: не только для новогоднего Оливье

#10

Сообщение Dollface » 13 июл 2023, 05:20

А кто-то пробовал горошек с грибами? Это дуэт мечты! Они просто созданы друг для друга. Я даже думаю, что они в параллельной вселенной были бы самой знаменитой парой :) у вас тоже бывают моменты, когда горошек просто исчезает из холодильника? У меня такое происходит постоянно. Я покупаю банку горошка, а через пару дней она уже пустая. У кого еще есть такие "черные дыры" в холодильнике? :hahaha:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 165 гостей