Автоклавы – это мощные скороварки? Различия только в производительности?

Яйцеварки, скороварки и их модификации: рисоварки, кашеварки, макароноварки
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Автоклавы – это мощные скороварки? Различия только в производительности?

#1

Сообщение Newsdigger » 18 июл 2023, 04:36

Кулинарные автоклавы активно используются на профессиональных кухнях и в пищевой промышленности. С помощью таких приборов можно готовить продукты в так называемом «замкнутом цикле», под высоким давлением и температурами. Это позволяет существенно сократить время приготовления продукта, а также сохранить все его пищевые качества и преимущества.
Автоклавы – это мощные скороварки? Различия только в производительности? - 10.jpg
Согласитесь, что такое устройство было бы весьма кстати на домашней кухне. Однако стоят профессиональные автоклавы дороговато. К счастью, у них есть альтернатива, более доступная – это скороварка. Конечно же, возникает вопрос:

Есть ли различия между автоклавами и скороварками?
Автоклавы – это мощные скороварки? Различия только в производительности? - 9.jpg
Если коротко отвечать на этот вопрос, то да, они есть. Речь, в частности, идёт о:
  • Принципах работы, которые заключается в более высоких показателях у автоклавов температуры и давления (температура до 120, давление в 1 бар). При этом в скороварке можно готовить быстрее, чем в обычной кастрюле.
  • Конструкции. Автоклавы, как правило, имеют более прочные и массивные стенки, дно и крышки, а также замки. Скороварки, в свою очередь, производят из лёгкой и тонкой стали или алюминия. Такие устройства намного легче и компактнее, что отлично подходит для домашнего использования.
  • Цена. Безусловно, профессиональные автоклавы стоят дороже, по сравнению со скороварками. Благодаря чему, последние более доступны широкому кругу домашних шеф-поваров.
Что можно готовить в скороварке?
Автоклавы – это мощные скороварки? Различия только в производительности? - 8.jpg
В таких устройствах можно готовить самые разнообразные продукты питания и кулинарные шедевры. Например:
  • Мясо. Под высоким давлением в скороварке можно готовить гуляши и рагу, тушить мясо с овощами и крупами. Кроме того, это устройство буквально создано для варки холодца и/или студня, поскольку даже самые толстые кости вывариваются в них идеально.
  • Рыбу и морепродукты. Да, такое продукты и в обычных условиях готовить недолго. Однако под высоким давлением в них лучше сохраняются питательные вещества, витамины и микроэлементы.
  • Овощи. Особенно те, которые приходится долго варить. Ярким тому примером может служить свёкла. При этом овощи в скороварке отлично сохраняют свою структуру и не развариваются/не разваливаются.
Кроме того, в скороварке намного быстрее и удобнее готовить горох, чечевицу, фасоль и прочие твёрдые зерновые и бобовые культуры.

Какими бывают скороварки?
Автоклавы – это мощные скороварки? Различия только в производительности? - 7.jpg
Сегодня в продаже можно найти большое разнообразие моделей бытовых автоклавов, различаются они:
  • Объёмом и размером. Самыми маленькими устройствами являются 4-литровые, самыми большими – 8-литровые.
  • Материалом, из которого они изготовлены. Это может быть нержавеющая сталь или алюминий. В некоторых устройства сочетаются оба металла. При этом стальные приборы стоят несколько дороже и весят чуть больше, по сравнению с алюминиевыми.
  • Дополнительными функциями. В конструкции некоторых «продвинутых» моделях есть функция мультиварки, таймера, автоматического выключения, отложенного старта, подогрева и так далее. Как и многие другие кухонные приборы, скороварки могут быть «умными», то есть управлять ими можно дистанционно.
Сегодня скороварки производят как отечественные, так и зарубежные компании. Это разнообразит модельный ряд таких устройств, а также расширяет возможности для выбора.

На что обращать внимание в процессе выбора?
Автоклавы – это мощные скороварки? Различия только в производительности? - 6.jpg
Конечно же, в первую очередь необходимо учитывать собственные требования к домашнему автоклаву. Это позволит подобрать оптимально подходящую модель, полностью соответствующую, в том числе, имеющимся финансовым возможностям. Отличным решением будет внимательное изучение отзывов и рекомендаций, которые можно найти на просторах интернета.

Топ лучших моделей
Автоклавы – это мощные скороварки? Различия только в производительности? - 5.jpg
Начать выбор подходящей скороварки можно с топов актуальных моделей. В них, как правило, входят устройства с предустановленными программами, со множеством функций и с удобным интерфейсом.
  • Канадский бренд Instant Pot и его скороварка Duo Evo Plus стабильно занимает первые места, и в этом нет ничего удивительного, поскольку в ней можно готовить самые разные блюда, даже йогурты.
  • Британский бренд Breville предлагает модель Fast Slow Pro, в которой можно готовить как быстро, так и медленно. Устройство имеет большое количество настроек, позволяющих творить и экспериментировать с самыми разными продуктами.
  • Немецкий бренд Fissler предлагает несколько самых настоящих бестселлеров, которые собраны в модельном ряде его устройств под названием Fissler Vitaquick.
  • Международная компания T-fal предлагает многофункциональную скороварку Clipso, которая может пригодиться для приготовления зимних заготовок.
Автоклавы – это мощные скороварки? Различия только в производительности? - 4.jpg
Особого упоминания заслуживает скороварка от российского производителя Ninja Foodi, который является дочерним предприятием испанской Sharkninja Exchange LLC. Как бы то ни было, это устройство уникально, потому что сочетает в себе функции скороварки и жаровни, а также имеет функции запекания, гриля и пароварки.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Автоклавы – это мощные скороварки? Различия только в производительности?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 18 июл 2023, 04:41

Ну, автоклавы, конечно, звучит и выглядят круто на кухне, но они же дорогие как золото :? Я довольствуюсь своей скороваркой, которая тоже волшебным образом готовит блюда. :good: автоклавы - для профессионалов, а скороварки - для нас :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Автоклавы – это мощные скороварки? Различия только в производительности?

#3

Сообщение Citycane » 18 июл 2023, 04:42

А вот я думаю, что разница между автоклавами и скороварками не так уж и большая. Оба прибора готовят быстро, но автоклавы, наверное, более мощные. Ну, вот если я попаду в ловушку времени, где каждая секунда имеет значение, то я, конечно, возьму с собой автоклав 8-) Все продукты будут готовы моментально. :good:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Автоклавы – это мощные скороварки? Различия только в производительности?

#4

Сообщение Cookie_Monster » 18 июл 2023, 04:42

Да, конечно, различия небольшие, по большому счёту. но всё же... Например, автоклавы работают при более высоких температурах и давлении, а в скороварках можно быстрее готовить. И ещё автоклавы выглядят более массивными, а скороварки - компактнее.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Автоклавы – это мощные скороварки? Различия только в производительности?

#5

Сообщение Citycane » 18 июл 2023, 04:42

Я за скороварку :) В ней можно готовить мясо, рыбу, овощи, да что угодно. Под высоким давлением продукты сохраняют больше питательных веществ и витаминов. А ещё горох и фасоль быстрее готовятся. Какие ещё продукты можно приготовить в скороварке?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Автоклавы – это мощные скороварки? Различия только в производительности?

#6

Сообщение Princeska » 18 июл 2023, 04:43

Не знаю, как вам, но на домашней кухне такое устройство было бы кстати. Ну да, автоклавы дороговато стоят, а скороварки доступнее. Я бы взяла скороварку для домашнего использования, чтобы быстро и вкусно поесть. :)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Автоклавы – это мощные скороварки? Различия только в производительности?

#7

Сообщение Discerer » 18 июл 2023, 04:43

Да, в скороварке можно приготовить многое. Например, холодец или студень будут идеальными, потому что даже кости вывариваются в них прекрасно. :good: И овощи сохраняют свою структуру и не развариваются.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Автоклавы – это мощные скороварки? Различия только в производительности?

#8

Сообщение Pretty » 18 июл 2023, 04:43

Скороварки бывают разные по объёму и материалу, и вообще, разные. :) Есть маленькие на 4 литра и большие на 8 литров. Материал тоже варьируется: нержавеющая сталь или алюминий. Некоторые модели ещё и функцию мультиварки имеют.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Автоклавы – это мощные скороварки? Различия только в производительности?

#9

Сообщение Kenvelo » 18 июл 2023, 04:44

При выборе для себя Вважно обратить внимание на отзывы и рекомендации при выборе скороварки. Лучше всего изучить информацию в интернете и учесть свои требования и финансовые возможности.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Автоклавы – это мощные скороварки? Различия только в производительности?

#10

Сообщение MurMur » 18 июл 2023, 04:44

А лучше вообще самому сварить или заказать очень надёжному сварщику и фрезеровщику :) У них как раз с работой туговато в последнее время. Иногда магазинные бабахают от давления. :crazy:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Скороварки, яйцеварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 161 гость