Чем закусывают виски, и кто придумал лимон к коньяку?

Рецепты и фоторецепты приготовления алкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Чем закусывают виски, и кто придумал лимон к коньяку?

#1

Сообщение Newsdigger » 11 авг 2023, 04:47

Среди прочих алкогольных напитков, виски отличаются своим вкусом и ароматом, а также некоторым аристократизмом. Долгое время виски считались напитком исключительно для джентльменов, которые употребляли его только в чистом виде. Хотя, допускается присутствие в стакане с виски одного, максимум, двух кусочков льда. Появление среди поклонников виски прекрасных дам, внесло свои коррективы в культуру употребления этого напитка, но обо всём по порядку.

Классические закуски к виски
Чем закусывают виски, и кто придумал лимон к коньяку? - 10.jpg
Американские джентльмены до сих пор «закусывают» виски хорошей «кубинской» сигарой. Английские – орехами, а именно фундуком и миндалём. На родине шотландского виски этот напиток подают с сухофруктами, а также с жареной свининой, беконом и/или ветчиной. Ирландцы предпочитают пить свои виски исключительно с морепродуктами - копчёным лососем, маринованной или солёной треской, с красной икрой и галетами, а также со свежими мидиями.

Чем ещё можно закусывать виски?
Чем закусывают виски, и кто придумал лимон к коньяку? - 9.jpg

Сразу же стоит заметить, что сегодня классические закуски не утратили своей актуальности. Однако дамы, из числа поклонниц виски ввели моду закусывать этот алкогольный напиток картофелем фрай. Касается это, в первую очередь, конечно же, США. Там во многих барах и пабах сегодня этот напиток можно заказать именно с картошкой.

В Европе любительницы виски решили закусывать этот алкогольный напиток различными сливочными и молочными десертами, а также (не удивляйтесь) выпечкой.
Чем закусывают виски, и кто придумал лимон к коньяку? - 8.jpg
Француженки и итальянки пьют виски с острым сыром и/или с сыром с плесенью, а также с горьким тёмным шоколадом. Кстати, по мнению некоторых джентльменов, такая закуска достойна внимания.

Во многих тематических пабликах можно найти отзывы о том, что в качестве закуски к виски шикарно подходит свежая морковь. Для этого её необходимо нарезать тонкими брусочками и выдержать их в соке лимона или любого другого цитрусового фрукта.
Чем закусывают виски, и кто придумал лимон к коньяку? - 7.jpg
«Морковные» палочки, как говорят, шикарно подходят не только к виски, но и к любому другому крепкому алкогольному напитку, например, к коньяку. Кстати, о коньяке.

Инь и янь: лимон и коньяк
Чем закусывают виски, и кто придумал лимон к коньяку? - 6.jpg
В наших краях количества поклонников виски не столь велико, сколько в Европе или в США. «Наши» люди предпочитают коньяк виски, который пьют чаще всего лимоном.

Традицию закусывать коньяк лимоном, по одной версии, ввёл последний российский император и большой любитель французского алкоголя Николай II. По другой – царю, лимон к коньяку предложили его придворные сомелье. Как бы то ни было, сегодня коньяк принято пить исключительно с лимоном.

Примечательно, что существует «коньячно-лимонная» диета. Говорят, что с её помощью, во-первых, можно быстро похудеть, не ощущая при этом голод, а во-вторых, удалить из организма всю лишнюю жидкость, а также очистить его от вредных токсинов. Признавайтесь, вас тоже заинтересовала эта диета?!

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Чем закусывают виски, и кто придумал лимон к коньяку?

#2

Сообщение Princeska » 11 авг 2023, 05:07

Да уж, вот и вопрос столетий: чем закусывать виски? :drinks: Мне кажется, с сигарой это сразу стильнее делает. Как англичане с орехами, только кубинская сигара - это как аксессуар, а не закуска :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Чем закусывают виски, и кто придумал лимон к коньяку?

#3

Сообщение Citycane » 11 авг 2023, 05:07

Согласен, сигара - это как магнит для стиля. ;) А вот шотландцы, наверное, решили: "Что, давайте свинину закусывать!" Жареная свинина с виски - дерзко :crazy: А я вот ирландский вариант люблю - с мидиями и икрой. Это как кулинарное приключение с виски 8-)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Чем закусывают виски, и кто придумал лимон к коньяку?

#4

Сообщение MurMur » 11 авг 2023, 05:07

Ну а что, модно же теперь и картофель фрай к виски! Дамы вносят свои правила в игру. В Европе, видимо, десертами решили виски "закусывать". Пойду и я попробую - пирожное с виски, почему бы и нет!

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Чем закусывают виски, и кто придумал лимон к коньяку?

#5

Сообщение Angreen » 11 авг 2023, 05:08

Виски с орехами - классика жанра :good: Семена подчеркивают богатство вкуса напитка. А вот про лимон к коньяку впервые слышу, интересно, откуда такая идея? Американцы с сигарами, англичане с орехами - каждый регион со своей традицией. С лимоном к коньяку неплохо, но всё же предпочитаю его в чистом виде.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Чем закусывают виски, и кто придумал лимон к коньяку?

#6

Сообщение Cookie_Monster » 11 авг 2023, 05:08

Шотландцы знают толк в закусках! С сухофруктами и мясом - прямо праздник вкуса. А кто-нибудь пробовал виски с шоколадом? Считается хорошей парой? :) Маринованная треска и виски звучит неожиданно, но интересно! А уж с галетами точно неплохо бы смотрелось. Кстати, с картошкой в США - вполне себе идея. :good:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Чем закусывают виски, и кто придумал лимон к коньяку?

#7

Сообщение Kenvelo » 11 авг 2023, 05:08

Виски и десерты - почему бы не попробовать? Сливочные десерты, наверное, отлично сбалансируют крепкий вкус напитка. А про морковь - точно проверю! Коньяк с лимоном тоже интересный вариант! Похоже, это не только традиционная закуска, но и даже для диеты можно использовать. Это точно стоит попробовать.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Чем закусывают виски, и кто придумал лимон к коньяку?

#8

Сообщение Pretty » 11 авг 2023, 05:08

Морепродукты к ирландскому виски? Это что-то новенькое. Хотя, вполне могу представить, как морепродукты могут смягчить острую ноту виски. А вот коньяк с лимоном? Интересно, как эти вкусы сочетаются. Может быть, это какой-то специальный лимон? Вроде бы слышал о разных сортах цитрусовых.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Чем закусывают виски, и кто придумал лимон к коньяку?

#9

Сообщение Discerer » 11 авг 2023, 05:09

Мидии к ирландскому виски - странно, но я бы попробовал! Всегда интересно, как сочетаются разные вкусы. А кто-нибудь пробовал виски с азиатской кухней? Может быть, суши или роллы? Думаю, сочетание восточных вкусов и виски может быть интересным.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Чем закусывают виски, и кто придумал лимон к коньяку?

#10

Сообщение Dollface » 11 авг 2023, 05:09

Французские дамы знают толк в закусках! Острые сыры и горький шоколад - звучит как экзотическая пара. А морковь с лимоном - точно попробую! :) Классика - она, конечно, хороша, но иногда стоит попробовать нечто новое.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Алкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 143 гостя