Мушмула (локват) - родственник абрикоса или кумквата? Польза фрукта

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Мушмула (локват) - родственник абрикоса или кумквата? Польза фрукта

#1

Сообщение Newsdigger » 12 авг 2023, 11:16

Мушмула японская является многолетним, вечнозелёным, неприхотливым и невысоким деревцем, на котором созревают плоды небольшого размера и невзрачного внешнего вида.
Мушмула локват - родственник абрикоса или кумквата? Польза фрукта - 10.jpg
Примечательно, что плоды этого дерева на английском языке называются «локватами»;
  • на иврите – «шесек»;
  • на грузинском – «дзмартли»;
  • на чеченском – «хьамц»;
  • на испанском – нисперо;
  • на русском - «шишками».
Самое известное название этому плоду — «мушмула», дала Турция, куда растение попало из Китая, где в свою очередь оно зовётся «пипа», то есть – «всё сложно». Особенно с учётом того, что плоды мушмулы внешне напоминают маленькую грушу, своей консистенцией - сливу, а вкусом – одновременно яблоко, персик, абрикос и кумкват.
Мушмула локват - родственник абрикоса или кумквата? Польза фрукта - 9.jpg
При этом мушмула является родственницей яблоку, абрикосу, груше и айве. А вот с цитрусовыми и, в частности с кумкватом, у неё нет ничего общего.

О пользе мушмулы для здоровья человека
Мушмула локват - родственник абрикоса или кумквата? Польза фрукта - 8.jpg
Как бы то ни было, спелые сладко-кислые плоды мушмулы богаты витаминами, антиоксидантами и другими полезными веществами. В них содержится большое количество клетчатки, полезной для пищеварительной системы, витаминов С, А, В6 и В9, а также минералов - кальция и калия, марганца и магния. При этом плодах присутствует очень мало сахара, благодаря чему есть их можно тем, кто страдает диабетом обоих видов.
Мушмула локват - родственник абрикоса или кумквата? Польза фрукта - 7.jpg
Мушмула можно употребляться как в свежем, так и в консервированном виде. Очищенные от косточек плоды можно использовать для приготовления соков, варенья, джемов, компотов, начинки для пирогов. Их можно добавлять в смузи, йогурты, мороженое, в кефир и в сметану.

Отвар из семян мушмулы помогает при спазмах желудка и расстройствах кишечника. Для приготовления такого отвара нужно взять 2 столовые ложки семян и залить их двумя стаканами кипятка, после чего поварить на слабом огне в течение 20 минут. Остудить и пить натощак. Настои и отвары из листьев мушмулы помогают при диарее, астме, бронхите, а также при воспалении верхних дыхательных путей.
Мушмула локват - родственник абрикоса или кумквата? Польза фрукта - 6.jpg
Плоды мушмулы рекомендуются для профилактики онкологических заболеваний, для снятия чувства усталости и для повышения количество эритроцитов в крови. Результаты научных исследований показали, что регулярное употребление плодов способствует укреплению сердечной мышцы и насыщению организма полезными микроэлементами и витаминами.

Благодаря высокому гликемическому индексу плоды мушмулы рекомендованы людям, активно занимающимся спортом.
Мушмула локват - родственник абрикоса или кумквата? Польза фрукта - 5.jpg
Несколько интересных фактов о мушмуле
  • В Америке мушмулу выращивают, но практически не едят.
  • Мушмула считается «суперпродуктом» поскольку в её составе есть много витаминов и полезных микроэлементов.
  • Несмотря на то, что растение родом из Китая, его почему-то считают японским.
  • В Россию мушмула была завезена из Турции, и выращивается она сегодня в основном на Кавказе и в Краснодарском крае.
  • В одном плоде мушмулы несколько косточек, они очень гладкие и внешне похожие на маленькие каштаны.
  • В Испании 23 августа празднуется День мушмулы, точнее нисперо
.

В Чили есть поговорка с мушмулой, которую можно сравнить с нашим «свистящим раком», или «дождичком в четверг». То есть, на риторические вопросы, скажем, когда будет повышение зарплаты, в этой стране принято иронично отвечать – «когда поспеет нисперо».
Мушмула локват - родственник абрикоса или кумквата? Польза фрукта - 4.jpg
Стоит заметить, что, к большому сожалению, в свежем виде купить мушмулу далеко от места её выращивания невозможно, поскольку её плоды очень плохо переносят транспортировку.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Мушмула (локват) - родственник абрикоса или кумквата? Польза фрукта

#2

Сообщение Cookie_Monster » 12 авг 2023, 11:24

Да уж, мушмула просто разносторонний персонаж, как герой многожанрового фильма :D Сначала думаешь, груша, потом вдруг айву вспоминаешь, а оказывается - абрикос с яблоком на пляже. Ну и где тут логика, друзья? :crazy:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Мушмула (локват) - родственник абрикоса или кумквата? Польза фрукта

#3

Сообщение Citycane » 12 авг 2023, 11:25

Мушмула просто ходит по миру под разными псевдонимами, как знаменитость инкогнито 8-) "Шесек", "хьамц", "нисперо" – будто бы участвует в каком-то фруктовом шпионском деле. Ясно, что мушмула даже сама не знает, кто она такая :hahaha:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Мушмула (локват) - родственник абрикоса или кумквата? Польза фрукта

#4

Сообщение Cookie_Monster » 12 авг 2023, 11:25

А кто-нибудь пробовал свежую мушмулу? Говорят, она как звезда фруктового мира - не поддается транспортировке! Возможно, это просто планетарная знаменитость и не хочет путешествовать как обычные фрукты.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Мушмула (локват) - родственник абрикоса или кумквата? Польза фрукта

#5

Сообщение Citycane » 12 авг 2023, 11:25

Мушмула – настоящая "фруктовая аптека" :good: Заболел - ешь мушмулу. Устал - мушмула в помощь. Витамины, антиоксиданты, полезные микроэлементы - это точно то, что нам нужно. Интересно, какой вкус у неё на самом деле?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мушмула (локват) - родственник абрикоса или кумквата? Польза фрукта

#6

Сообщение Princeska » 12 авг 2023, 11:26

Я пробовала мушмулу в Грузии, где они её называют "дзмартли". Вкус у неё действительно уникальный - сладко-кислый, с нотами яблока и персика. Очень вкусно и освежающе! Однако... мушмула, конечно, интересная, но я всё равно предпочитаю абрикосы.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Мушмула (локват) - родственник абрикоса или кумквата? Польза фрукта

#7

Сообщение Discerer » 12 авг 2023, 11:26

Мушмула как-то не попадалась на глаза, но по описанию звучит очень интересно. Мне нравится, что она помогает при диарее и астме. Это действительно полезные свойства :good: Но независимо от этого, я люблю разнообразие фруктов в своей диете.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Мушмула (локват) - родственник абрикоса или кумквата? Польза фрукта

#8

Сообщение Pretty » 12 авг 2023, 11:26

А мне кажется, что мушмула - настоящий находка для тех, кто следит за уровнем сахара в крови. Мало сахара, а витаминов и клетчатки много. Можно добавить её в смузи, выпечку, приготовить интересные соусы. Всегда интересно экспериментировать :)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Мушмула (локват) - родственник абрикоса или кумквата? Польза фрукта

#9

Сообщение Kenvelo » 12 авг 2023, 11:27

Интересно, а какие ещё фрукты вы любите, кроме мушмулы? Я, например, обожаю клубнику. Такая сочная и ароматная. не могу сказать, что мушмула мне очень нравится. Мне больше по вкусу апельсины. Но, конечно, полезные свойства мушмулы впечатляют

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Мушмула (локват) - родственник абрикоса или кумквата? Польза фрукта

#10

Сообщение MurMur » 12 авг 2023, 11:27

В Чили точно есть интересная поговорка про мушмулу. Мне кажется, что такие национальные особенности делают мир ярче и интереснее. Похоже, мушмула - настоящий многофункциональный фрукт. И отвары из неё полезны, и для десертов подходит. Обязательно попробую.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 125 гостей