Почему люди ненавидят кинзу: силантрофобия – защитная функция мозга

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Почему люди ненавидят кинзу: силантрофобия – защитная функция мозга

#1

Сообщение Newsdigger » 21 авг 2023, 04:53

Кинза является и пряностью, и специей, и овощем, и зеленью. Листики этого растения стали использоваться в кулинарии чрезвычайно давно. Сегодня добавляют кинзу в супы, в салаты, в соусы, маринады и в рагу. Особенно активно кинза используется в азиатской, индийской, кавказской и в латиноамериканской кухне.
Почему люди ненавидят кинзу: силантрофобия – защитная функция мозга - 10.jpg
Однако отношение современных людей к этой травке-приправке неоднозначное. Дело в том, что одна часть человечества обожает её, а вторая, в прямом смысле, на дух не переносит. Примечательно, что к ненавистникам кинзы относятся знаменитые шеф-повара. В частности, американская телеведущая Джулия Кэролин Чайлд, которая учит готовить блюда французской кухни. Эта дама, признанный шеф-повар призналась, что её ненависть к кинзе заставляет почувствовать присутствие этой приправы в любом, даже самом сложном кулинарном блюде.
Почему люди ненавидят кинзу: силантрофобия – защитная функция мозга - 9.jpg
Интересно, но эксперты уже подобрали специальный термин, обозначающий ненависть к кинзе и звучит он - «силантрофобия». При этом уважаемое издание Oxford Companian of Food пишет, что аромат кинзы для некоторых людей похож на «запах постельных или лесных клопов».

Данная проблема заинтересовала химиков, которые решили разложить аромат кинзы, скажем так «на атомы» и выяснили, что состоит он полдюжины альдегидов. Данные вещества, вы не поверите, содержатся в запахе жуков, клопов и некоторых других насекомых.
Почему люди ненавидят кинзу: силантрофобия – защитная функция мозга - 8.jpg
Учёные предположили, что человеческий мозг, в процессе своей эволюции создал «базу опасных запахов», которые активизируют чувство тревоги. Наверняка, в этой базе есть запах клопов, а мозгу не важно, что аромат исходит от кинзы. Вот и получается, что некоторые из нас являются силантрофобами. Кстати, силантро (cilantro) по-английски - кинза.

В свою очередь, на защиту кинзы встали японские шеф-повара, которые подсказали простой и эффективный метод избавиться от ненависти к этой травке-приправке без насилия над собой.
Почему люди ненавидят кинзу: силантрофобия – защитная функция мозга - 7.jpg
По их словам, кинзу остаточно подавить в ступке. В результате чего, разрушаются ткани листьев этой пряности и высвобождаются новые, более приятные ферменты, аромат которых «подавляет» изначальный запах пряности. Пожалуй, стоит последовать совету шеф-поваров страны восходящего Солнца, поскольку кинза является полезной специей.

… о витаминах и минералах
Почему люди ненавидят кинзу: силантрофобия – защитная функция мозга - 6.jpg
В кинзе содержится масса биологически активных веществ, витаминов и минералов, чрезвычайно полезных для здоровья. В частности, кинза богата:
  • Витамином К, играющим важную роль в свёртывании крови и в поддержании здоровья костей.
  • Витамином А, полезным для здоровья глаз, кожи и работы иммунной системы.
  • Витамином С, поддерживающим иммунитет и участвующим в синтезе коллагена.
  • Витамином В9, или фолиевой кислотой, важной для клеточного роста тканей и работы сердечно-сосудистой системы.
  • Калием, помогающим поддерживать баланс жидкостей и электролитов в организме, а также участвующим в работе сердца и мышц.
Кроме того, богата эта приправка калием, который играет важную роль во множестве биологических процессах.
Почему люди ненавидят кинзу: силантрофобия – защитная функция мозга - 5.jpg
Очевидно, что кинза полезна для нашего здоровья, ведь она:
  • Помогает защищать наши клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами, что в свою очередь, снижает риск возникновения и развития хронических заболеваний.
  • Нормализует пищеварение, улучшает аппетит и помогает усваивать питательные вещества.
  • Нормализует уровень сахара в крови.
Почему люди ненавидят кинзу: силантрофобия – защитная функция мозга - 4.jpg
Некоторые исследования показывают, что кинза обладает антимикробными и антивоспалительными свойствами, то есть употребление этой специи позволяет бороться организму с различного рода инфекциями. Согласитесь, что кинзу стоит включить в рацион нашего питания.

_Ads_
Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Почему люди ненавидят кинзу: силантрофобия – защитная функция мозга

#2

Сообщение Pretty » 21 авг 2023, 05:08

Вот ведь, какие метаморфозы жизни, ;) кинза — как знак спортивного интереса на футбольном поле :hahaha: Кто-то обожает, кто-то готов вылезти из кожи, чтобы избежать. Я, пожалуй, на стороне тех, кто ценит кинзу за оригинальность вкуса ;)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Почему люди ненавидят кинзу: силантрофобия – защитная функция мозга

#3

Сообщение Cookie_Monster » 21 авг 2023, 05:08

Точно, у нас тут дивный мир спортивных болельщиков — за и против кинзы :D Но, знаете, я сильантрофоб, и мне кажется, будто кто-то из космоса скинул несъедобное дерьмо в мою еду. :nea:

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Почему люди ненавидят кинзу: силантрофобия – защитная функция мозга

#4

Сообщение Dollface » 21 авг 2023, 05:09

Дискуссия о петрушке на форуме набирает обороты, ;) и вот почему некоторые люди считают её настоящим кошмаром на тарелке. Начнем с вкусовых предпочтений: петрушка может восприниматься как чересчур горькая и доминирующая, перекрывая вкусы других ингредиентов.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Почему люди ненавидят кинзу: силантрофобия – защитная функция мозга

#5

Сообщение Princeska » 21 авг 2023, 05:09

Однако, это далеко не все. :girl_cool: Для некоторых петрушка ассоциируется с детством, когда её добавляли в блюда без разбору, и она могла портить впечатления от еды. Эти негативные воспоминания остаются и взрослой жизни, создавая отторжение к данной зелени.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Почему люди ненавидят кинзу: силантрофобия – защитная функция мозга

#6

Сообщение Angreen » 21 авг 2023, 05:09

Также, стоит упомянуть, что для некоторых людей чувствительность к определенным ароматам и вкусам может быть более выраженной. Аромат петрушки может казаться настолько интенсивным, что просто отталкивает.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Почему люди ненавидят кинзу: силантрофобия – защитная функция мозга

#7

Сообщение Citycane » 21 авг 2023, 05:10

Другой аспект – аллергические реакции. :hospital: Хотя они редки, но могут быть. Учёные установили, что у некоторых людей может развиться аллергия на петрушку, вызывая раздражение и неприятные симптомы.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Почему люди ненавидят кинзу: силантрофобия – защитная функция мозга

#8

Сообщение Discerer » 21 авг 2023, 05:10

Однако, даже несмотря на негативные моменты, следует признать, что петрушка, подобно многим другим зеленьям, обладает невероятной пользой для организма. :good: Она содержит витамины С, К и A, а также фолиевую кислоту, железо и калий. Она способствует укреплению иммунной системы, поддержанию здоровья костей и крови, а также улучшению пищеварения. :hospital:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Почему люди ненавидят кинзу: силантрофобия – защитная функция мозга

#9

Сообщение Kenvelo » 21 авг 2023, 05:11

Итак, даже если вы не в восторге от вкуса и аромата петрушки, помните, что она может внести значительный вклад в ваше здоровье. Возможно, стоит попробовать её в более умеренных количествах или в различных кулинарных сочетаниях, чтобы найти тот вариант, который будет приемлемым и полезным для вас.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Почему люди ненавидят кинзу: силантрофобия – защитная функция мозга

#10

Сообщение Dollface » 21 авг 2023, 05:11

На фоне живой дискуссии о зелени, негодование к укропу выходит на первый план. 8-) Многие аргументируют свою неприязнь генетическими особенностями восприятия вкуса. Некоторые люди обладают гиперчувствительностью к вкусу ксантонов – химических соединений, которые в больших количествах содержатся в укропе. Для них, укроп может вкушаться как горькая и несъедобная растительность.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 136 гостей